Ci-dessous sont présentées les modifications introduites à la date donnée. L’ancien texte est en rouge, le texte introduit à cette date est en vert.
EXPÉRIMENTAL : le diff mot-à-mot permet de visualiser les modifications en découpant au niveau des mots plutôt que des lignes (peut ne pas fonctionner).
... | ... |
@@ -2720,6 +2720,146 @@ Des décrets en Conseil d'Etat déterminent, en tant que de besoin, les modalit |
2720 | 2720 |
|
2721 | 2721 |
Les dispositions des articles L. 106 à L. 110 et L. 113 à L. 117 sont applicables. |
2722 | 2722 |
|
2723 |
+## Livre III : Dispositions spécifiques aux députés élus par les Français établis hors de France |
|
2724 |
+ |
|
2725 |
+### Article L330 |
|
2726 |
+ |
|
2727 |
+Sont applicables aux députés élus par les Français établis hors de France, sous réserve des dispositions du présent livre, les dispositions ayant valeur de loi ordinaire des titres Ier et II du livre Ier, à l'exception de celles du chapitre II du titre Ier et des articles L. 47, L. 48, L. 51, L. 52, L. 53 et L. 85-1. |
|
2728 |
+ |
|
2729 |
+Pour l'application de ces dispositions à l'élection des députés par les Français établis hors de France : |
|
2730 |
+ |
|
2731 |
+1° Il y a lieu de lire : " liste électorale consulaire " au lieu de : " liste électorale " et " circonscription " au lieu de : " commune " ; |
|
2732 |
+ |
|
2733 |
+2° Un décret en Conseil d'Etat détermine les attributions conférées au préfet et au maire qui sont exercées par le ministre des affaires étrangères, par le ministre de l'intérieur, par l'ambassadeur ou par le chef de poste consulaire. |
|
2734 |
+ |
|
2735 |
+### Article L330-1 |
|
2736 |
+ |
|
2737 |
+La population des Français établis dans chacune des circonscriptions délimitées conformément au tableau n° 1 ter annexé au présent code est estimée chaque année au 1er janvier. Elle est authentifiée par décret. |
|
2738 |
+ |
|
2739 |
+L'Institut national de la statistique et des études économiques apporte à l'autorité ministérielle compétente son concours technique à la mise en œuvre des dispositions du présent livre et, notamment, à la tenue des listes électorales consulaires dressées en application de la loi organique n° 76-97 du 31 janvier 1976 relative aux listes électorales consulaires et au vote des Français établis hors de France pour l'élection du Président de la République. |
|
2740 |
+ |
|
2741 |
+Il est chargé du contrôle des inscriptions sur ces listes. |
|
2742 |
+ |
|
2743 |
+### Section 1 : Liste électorale |
|
2744 |
+ |
|
2745 |
+#### Article L330-2 |
|
2746 |
+ |
|
2747 |
+Sont électrices les personnes inscrites sur les listes électorales consulaires dressées en application de la loi organique du 31 janvier 1976 susmentionnée. |
|
2748 |
+ |
|
2749 |
+Prennent part au vote les électeurs régulièrement inscrits sur une liste électorale consulaire de la circonscription ou autorisés à y participer par une décision en ce sens de l'autorité judiciaire. |
|
2750 |
+ |
|
2751 |
+#### Article L330-3 |
|
2752 |
+ |
|
2753 |
+Tout électeur inscrit sur une liste électorale consulaire et sur une liste électorale en France choisit d'exercer son droit de vote en France ou à l'étranger dans les conditions prévues par l'article 8 de la loi organique du 31 janvier 1976 susmentionnée. |
|
2754 |
+ |
|
2755 |
+Pour l'application du 2° de l'article L. 126, ne sont pas regardés comme inscrits sur la liste électorale consulaire les électeurs qui, pour l'année au cours de laquelle a lieu l'élection législative, ont fait le choix de voter en France en vertu du précédent alinéa. |
|
2756 |
+ |
|
2757 |
+#### Article L330-4 |
|
2758 |
+ |
|
2759 |
+Chaque candidat ou son représentant peut prendre communication et copie de la liste électorale consulaire à l'ambassade, au poste consulaire ou au ministère des affaires étrangères. Il en est de même de tout parti ou groupement politique représenté par un mandataire dûment habilité. |
|
2760 |
+ |
|
2761 |
+Tout électeur peut prendre communication et copie de la liste électorale consulaire sur laquelle il est inscrit au lieu de son dépôt ou du double de cette liste au ministère des affaires étrangères. Toutefois, cette faculté peut être restreinte ou refusée si, en raison de circonstances locales, la divulgation des informations relatives à l'adresse ou à la nationalité française des personnes inscrites est de nature à porter atteinte à leur sécurité ou à leur sûreté. |
|
2762 |
+ |
|
2763 |
+### Section 2 : Déclaration de candidature |
|
2764 |
+ |
|
2765 |
+#### Article L330-5 |
|
2766 |
+ |
|
2767 |
+Par dérogation à l'article L. 157 : |
|
2768 |
+ |
|
2769 |
+1° Les déclarations de candidature sont déposées au plus tard le troisième vendredi précédant le premier tour de scrutin auprès de l'autorité ministérielle compétente ; |
|
2770 |
+ |
|
2771 |
+2° Outre le candidat et son remplaçant, le mandataire du candidat est habilité à remettre la déclaration de candidature. |
|
2772 |
+ |
|
2773 |
+### Section 3 : Campagne électorale |
|
2774 |
+ |
|
2775 |
+#### Article L330-6 |
|
2776 |
+ |
|
2777 |
+A l'intérieur des locaux des ambassades et des postes consulaires et des bureaux de vote ouverts dans d'autres locaux, des emplacements sont réservés, pendant la durée de la campagne électorale, pour l'apposition des affiches électorales des candidats. |
|
2778 |
+ |
|
2779 |
+Dans chacun de ces emplacements, une surface égale est attribuée à chaque candidat. |
|
2780 |
+ |
|
2781 |
+Les attributions de la commission prévue à l'article L. 166 sont exercées par la commission électorale mentionnée à l'article 7 de la loi organique du 31 janvier 1976 susmentionnée. |
|
2782 |
+ |
|
2783 |
+Les ambassades et les postes consulaires assurent l'envoi aux électeurs des circulaires et des bulletins de vote des candidats dans des conditions fixées par décret en Conseil d'Etat. |
|
2784 |
+ |
|
2785 |
+Les références à l'article L. 51 figurant aux articles L. 164 et L. 165 s'entendent des références au présent article. |
|
2786 |
+ |
|
2787 |
+### Section 4 : Financement de la campagne électorale |
|
2788 |
+ |
|
2789 |
+#### Article L330-7 |
|
2790 |
+ |
|
2791 |
+I. - Pour l'application de l'article L. 52-5 : |
|
2792 |
+ |
|
2793 |
+1° L'association de financement est déclarée à la préfecture de police ; |
|
2794 |
+ |
|
2795 |
+2° Le compte unique mentionné au deuxième alinéa est ouvert en France. |
|
2796 |
+ |
|
2797 |
+II. - Pour l'application de l'article L. 52-6 : |
|
2798 |
+ |
|
2799 |
+1° Le mandataire financier est déclaré à la préfecture de Paris ; |
|
2800 |
+ |
|
2801 |
+2° Le compte unique mentionné au deuxième alinéa est ouvert en France ; |
|
2802 |
+ |
|
2803 |
+3° Le préfet mentionné au dernier alinéa est le préfet de Paris. |
|
2804 |
+ |
|
2805 |
+#### Article L330-8 |
|
2806 |
+ |
|
2807 |
+Pour l'application de l'article L. 52-11, la population prise en compte pour déterminer les plafonds de dépenses est celle fixée en vertu du premier alinéa de l'article L. 330-1. |
|
2808 |
+ |
|
2809 |
+#### Article L330-9 |
|
2810 |
+ |
|
2811 |
+Ne sont pas inclus dans le plafond des dépenses, pour l'application de l'article L. 52-11, les frais de transport dûment justifiés, exposés par le candidat à l'intérieur de la circonscription. |
|
2812 |
+ |
|
2813 |
+L'Etat rembourse ces frais aux candidats qui ont droit au remboursement forfaitaire prévu par l'article L. 52-11-1. Le remboursement est forfaitaire, dans la limite de plafonds fixés par zones géographiques par l'autorité compétente. |
|
2814 |
+ |
|
2815 |
+#### Article L330-10 |
|
2816 |
+ |
|
2817 |
+Les montants en euros fixés par le chapitre V bis du titre Ier sont remplacés par leur contre-valeur exprimée dans la ou les devises qui ont cours dans la circonscription. Le taux de change utilisé pour procéder aux opérations prévues à l'article L. 52-12 est celui en vigueur le 1er janvier précédant l'élection. |
|
2818 |
+ |
|
2819 |
+### Section 5 : Opérations de vote |
|
2820 |
+ |
|
2821 |
+#### Article L330-11 |
|
2822 |
+ |
|
2823 |
+Par dérogation aux articles L. 55, L. 56 et L. 173, le premier tour de scrutin a lieu le dimanche précédant la date du scrutin en métropole. |
|
2824 |
+ |
|
2825 |
+Toutefois, dans les ambassades et les postes consulaires d'Amérique, le premier tour de scrutin a lieu le deuxième samedi précédant la date du scrutin en métropole. |
|
2826 |
+ |
|
2827 |
+Le second tour a lieu le quatorzième jour suivant le premier tour. |
|
2828 |
+ |
|
2829 |
+#### Article L330-12 |
|
2830 |
+ |
|
2831 |
+Chaque ambassade pourvue d'une circonscription consulaire et chaque poste consulaire organisent les opérations de vote. |
|
2832 |
+ |
|
2833 |
+Toutefois, en cas de nécessité, une ambassade ou un poste consulaire peut, par décret, être chargé d'organiser ces opérations pour le compte de plusieurs circonscriptions consulaires. |
|
2834 |
+ |
|
2835 |
+#### Article L330-13 |
|
2836 |
+ |
|
2837 |
+Les électeurs votent dans les bureaux ouverts en application de l'article précédent. |
|
2838 |
+ |
|
2839 |
+Ils peuvent également, par dérogation à l'article L. 54, voter par correspondance, soit sous pli fermé, soit par voie électronique au moyen de matériels et de logiciels permettant de respecter le secret du vote et la sincérité du scrutin. Un décret en Conseil d'Etat fixe les modalités d'application du présent alinéa. |
|
2840 |
+ |
|
2841 |
+Pour l'application de l'article L. 73, le nombre maximal de procurations dont peut bénéficier le mandataire est de trois. Le mandataire ne peut voter que dans les conditions prévues au premier alinéa. |
|
2842 |
+ |
|
2843 |
+### Section 6 : Recensement des votes |
|
2844 |
+ |
|
2845 |
+#### Article L330-14 |
|
2846 |
+ |
|
2847 |
+Après la clôture du scrutin, les résultats sont immédiatement affichés dans les locaux diplomatiques ou consulaires intéressés. |
|
2848 |
+ |
|
2849 |
+Ces résultats, ainsi qu'un exemplaire des procès-verbaux, et les documents mentionnés à l'article L. 68 sont transmis à la commission électorale mentionnée à l'article 7 de la loi organique du 31 janvier 1976 susmentionnée. Les transmissions à la préfecture prévues aux premier et dernier alinéas de l'article L. 68 s'entendent des transmissions à cette commission. |
|
2850 |
+ |
|
2851 |
+#### Article L330-15 |
|
2852 |
+ |
|
2853 |
+Les attributions de la commission prévue à l'article L. 175 sont exercées par la commission électorale mentionnée à l'article précédent. |
|
2854 |
+ |
|
2855 |
+### Section 7 : Dispositions pénales |
|
2856 |
+ |
|
2857 |
+#### Article L330-16 |
|
2858 |
+ |
|
2859 |
+Les infractions définies au chapitre VII du titre Ier du livre Ier commises à l'étranger à l'occasion de l'élection des députés des Français établis hors de France sont poursuivies et réprimées comme si elles avaient été commises sur le territoire de la République. |
|
2860 |
+ |
|
2861 |
+Ces infractions peuvent être constatées par l'ambassadeur ou le chef de poste consulaire, selon le cas, ou par leur représentant. Le procès-verbal, qui fait foi jusqu'à preuve contraire, est transmis sans délai à l'autorité judiciaire compétente. |
|
2862 |
+ |
|
2723 | 2863 |
## Livre IV : Election des conseillers régionaux et des conseillers à l'Assemblée de Corse |
2724 | 2864 |
|
2725 | 2865 |
### Article L335 |
... | ... |
@@ -8597,42 +8737,46 @@ Les sièges qui n'ont pas été répartis en application de l'alinéa précéden |
8597 | 8737 |
|
8598 | 8738 |
<table><tbody> |
8599 | 8739 |
<tr> |
8600 |
- <td><center>Départements</center></td> |
|
8601 |
- <td><center>Composition</center></td> |
|
8740 |
+ <td><center></center><center>DEPARTEMENTS</center></td> |
|
8741 |
+ <td><center></center><center>COMPOSITION</center></td> |
|
8602 | 8742 |
</tr> |
8603 | 8743 |
<tr> |
8604 | 8744 |
<td colspan="2" width="605"><center>Ain</center></td> |
8605 | 8745 |
</tr> |
8606 | 8746 |
<tr> |
8607 | 8747 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
8608 |
- <td>Cantons de : Bourg-en-Bresse Est, Bourg-en-Bresse Nord-Centre, Bourg-en-Bresse Sud, Ceyzériat, Coligny, Montrevel-en-Bresse, Pérennes, Pont-d'Ain, Saint-Trivier-de-Courtes, Treffort-Cuisiat, Viriat.</td> |
|
8748 |
+ <td>Cantons de : Bourg-en-Bresse Est, Bourg-en-Bresse Nord-Centre, Ceyzériat, Coligny, Montrevel-en-Bresse, Pont-d'Ain, Pont-de-Vaux, Saint-Trivier-de-Courtes, Treffort-Cuisiat, Viriat</td> |
|
8609 | 8749 |
</tr> |
8610 | 8750 |
<tr> |
8611 | 8751 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
8612 |
- <td>Cantons de : Ambérieu-en-Bugey, Izernore, Lagnieu, Meximieux, Montluel, Nantua, Oyonnax Nord, Oyonnax Sud, Poncin.</td> |
|
8752 |
+ <td>Cantons de : Lagnieu, Méximieux, Miribel, Montluel, Reyrieux, Trévoux</td> |
|
8613 | 8753 |
</tr> |
8614 | 8754 |
<tr> |
8615 | 8755 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
8616 |
- <td>Cantons de : Bellegarde-sur-Valserine, Belley, Brénod, Champagne-en-Valromey, Collonges, Ferney-Voltaire, Gex, Hauteville-Lompnes, Lhuis, Saint-Rambert-en-Bugey, Sayssel, Virieu-le-Grand.</td> |
|
8756 |
+ <td>Cantons de : Bellegarde-sur-Valserine, Belley, Collonges, Ferney-Voltaire, Gex, Seyssel</td> |
|
8617 | 8757 |
</tr> |
8618 | 8758 |
<tr> |
8619 | 8759 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
8620 |
- <td>Cantons de : Bâgé-le-Châtel, Chalamont, Châtillon-sur-Chalaronne, Miribel, Pont-de-Vaux, Pont-de-Veyle, Reyrieux, Saint-Trivier-sur-Moignans, Thoissey, Trévoux, Villars-les-Dombes.</td> |
|
8760 |
+ <td>Cantons de : Bâgé-le-Châtel, Bourg-en-Bresse Sud, Chalamont, Châtillon-sur-Chalaronne, Péronnas, Pont-de-Veyle, Saint-Trivier-sur-Moignans, Thoissey, Villars-les-Dombes</td> |
|
8761 |
+ </tr> |
|
8762 |
+ <tr> |
|
8763 |
+ <td><center>5e circonscription</center></td> |
|
8764 |
+ <td>Cantons de : Ambérieu-en-Bugey, Brénod, Champagne-en-Valromey, Hauteville-Lompnes, Izernore, Lhuis, Nantua, Oyonnax Nord, Oyonnax Sud, Poncin, Saint-Rambert-en-Bugey, Virieu-le-Grand</td> |
|
8621 | 8765 |
</tr> |
8622 | 8766 |
<tr> |
8623 | 8767 |
<td colspan="2" width="605"><center>Aisne</center></td> |
8624 | 8768 |
</tr> |
8625 | 8769 |
<tr> |
8626 | 8770 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
8627 |
- <td>Cantons de : Cantons de : Anizy-le-Château, Craonne, Crécy-sur-Serre, La Fère, Laon Nord, Laon Sud, Neufchâtel-sur-Aisne, Rozoy-sur-Serre, Sissonne.</td> |
|
8771 |
+ <td>Cantons de : Anizy-le-Château, Craonne, Crécy-sur-Serre, La Fère, Laon Nord, Laon Sud, Neufchâtel-sur-Aisne, Rozoy-sur-Serre, Sissonne</td> |
|
8628 | 8772 |
</tr> |
8629 | 8773 |
<tr> |
8630 | 8774 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
8631 |
- <td>Cantons de : Le Catelet, Moy-de-l'Aisne, Saint-Quentin Centre, Saint-Quentin Nord, Saint-Quentin Sud, Saint-Simon, Vermand.</td> |
|
8775 |
+ <td>Cantons de : Le Catelet, Moy-de-l'Aisne, Saint-Quentin Centre, Saint-Quentin Nord, Saint-Quentin Sud, Saint-Simon, Vermand</td> |
|
8632 | 8776 |
</tr> |
8633 | 8777 |
<tr> |
8634 | 8778 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
8635 |
- <td>Cantons de : Aubenton, Bohain-en-Vermandois, La Capelle, Guise, Hirson, Marle, Le Nouvion-en-Thiérache, Ribemont, Sains-Richaumont, Vervins, Wassigny.</td> |
|
8779 |
+ <td>Cantons de : Aubenton, Bohain-en-Vermandois, La Capelle, Guise, Hirson, Marle, Le Nouvion-en-Thiérache, Ribemont, Sains-Richaumont, Vervins, Wassigny</td> |
|
8636 | 8780 |
</tr> |
8637 | 8781 |
<tr> |
8638 | 8782 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
... | ... |
@@ -8640,401 +8784,381 @@ Les sièges qui n'ont pas été répartis en application de l'alinéa précéden |
8640 | 8784 |
</tr> |
8641 | 8785 |
<tr> |
8642 | 8786 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
8643 |
- <td>Cantons de : Braine, Charly, Château-Thierry, Condé-en-Brie, Fère-en-Tardenois, Neuilly-Saint-Front, Oulchy-le-Château, Vailly-sur-Aisne, Villers-Cotterêts.</td> |
|
8787 |
+ <td>Cantons de : Braine, Charly, Château-Thierry, Condé-en-Brie, Fère-en-Tardenois, Neuilly-Saint-Front, Oulchy-le-Château, Vailly-sur-Aisne, Villers-Cotterêts</td> |
|
8644 | 8788 |
</tr> |
8645 | 8789 |
<tr> |
8646 | 8790 |
<td colspan="2" width="605"><center>Allier</center></td> |
8647 | 8791 |
</tr> |
8648 | 8792 |
<tr> |
8649 | 8793 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
8650 |
- <td>Cantons de : Chevagnes, Dompierre-sur-Besbre, Le Donjon, Jaligny-sur-Besbre, Moulins Ouest, Moulins Sud, Neuilly-le-Réal, Yzeure.</td> |
|
8794 |
+ <td>Cantons de : Bourbon-l'Archambault, Chevagnes, Chantelle, Dompierre-sur-Besbre, Le Montet, Lurcy-Lévis, Moulins Ouest, Moulins Sud, Neuilly-le-Réal, Saint-Pourçain-sur-Sioule, Souvigny, Varennes-sur-Allier, Yzeure</td> |
|
8651 | 8795 |
</tr> |
8652 | 8796 |
<tr> |
8653 | 8797 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
8654 |
- <td>Cantons de : Commentry, Domérat-Montluçon Nord-Ouest, Huriel, Marcillat-en-Combraille, Montluçon Est, Montluçon Nord-Est, Montluçon Ouest, Montluçon Sud.</td> |
|
8798 |
+ <td>Cantons de : Cérilly, Commentry, Domérat-Montluçon Nord-Ouest, Ebreuil, Hérisson, Huriel, Marcillat-en-Combraille, Montluçon Est, Montluçon Nord-Est, Montluçon Ouest, Montluçon Sud, Montmarault</td> |
|
8655 | 8799 |
</tr> |
8656 | 8800 |
<tr> |
8657 | 8801 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
8658 |
- <td>Cantons de : Bourbon-l'Archambault, Cérilly, Chantelle, Ebreuil, Gannat, Hérisson, Lurcy-Lévis, Le Montet, Montmarault, Saint-Pourçain-sur-Sioule, Souvigny, Varennes-sur-Allier.</td> |
|
8802 |
+ <td>Cantons de : Cusset Nord, Cusset Sud, Le Donjon, Escurolles, Gannat, Jaligny-sur-Besbre, Lapalisse, Le Mayet-de-Montagne, Vichy Nord, Vichy Sud</td> |
|
8659 | 8803 |
</tr> |
8660 | 8804 |
<tr> |
8661 |
- <td><center>4e circonscription</center></td> |
|
8662 |
- <td>Cantons de : Cusset Nord, Cusset Sud, Escurolles, Lapalisse, Le Mayet-de-Montagne, Vichy Nord, Vichy Sud.</td> |
|
8663 |
- </tr> |
|
8664 |
- <tr> |
|
8665 |
- <td colspan="2" width="605"><center>Alpes-de-Haute- Provence</center></td> |
|
8805 |
+ <td colspan="2" width="605"><center>Alpes-de-Haute-Provence</center></td> |
|
8666 | 8806 |
</tr> |
8667 | 8807 |
<tr> |
8668 | 8808 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
8669 |
- <td>Cantons de : Allos-Colmars, Annot, Barrême, Castellane, Digne Est, Digne Ouest, Entrevaux, La Javie, Les Mées, Mézel, Moustiers-Sainte-Marie, Peyruis, Riez, Saint-André-les-Alpes, Valensole, Volonne.</td> |
|
8809 |
+ <td>Cantons de : Allos-Colmars, Annot, Barrême, Castellane, Digne Est, Digne Ouest, Entrevaux, La Javie, Les Mées, Mézel, Moustiers-Sainte-Marie, Peyruis, Riez, Saint-André-les-Alpes, Valensole, Volonne</td> |
|
8670 | 8810 |
</tr> |
8671 | 8811 |
<tr> |
8672 | 8812 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
8673 |
- <td>Cantons de : Banon, Barcelonnette, Forcalquier, Le Lauzet-Ubaye, Manosque Nord, Manosque Sud-Est, Manosque Sud-Ouest, La Motte, Noyers-sur-Jabron, Reillanne, Saint-Etienne, Seyne, Sisteron, Turriers.</td> |
|
8813 |
+ <td>Cantons de : Banon, Barcelonnette, Forcalquier, Le Lauzet-Ubaye, Manosque Nord, Manosque Sud-Est, Manosque Sud-Ouest, La Motte, Noyers-sur-Jabron, Reillanne, Saint-Etienne, Seyne, Sisteron, Turriers</td> |
|
8674 | 8814 |
</tr> |
8675 | 8815 |
<tr> |
8676 | 8816 |
<td colspan="2" width="605"><center>Hautes-Alpes</center></td> |
8677 | 8817 |
</tr> |
8678 | 8818 |
<tr> |
8679 | 8819 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
8680 |
- <td>Cantons de : Aspres-sur-Buëch, Barcillonnette, La Bâtie-Neuve, Chorges, Gap Campagne, Gap Centre, Gap Nord-Est, Gap Nord-Ouest, Gap Sud-Est, Gap Sud-Ouest, Laragne-Montéglin, Orpierre, Ribiers, Rosans, Saint-Etienne-en-Dévoluy, Serres, Tallard, Veynes.</td> |
|
8820 |
+ <td>Cantons de : Aspres-sur-Buëch, Barcillonnette, La Bâtie-Neuve, Gap Campagne, Gap Centre, Gap Nord-Est, Gap Nord-Ouest, Gap Sud-Est, Gap Sud-Ouest, Laragne-Monteglin, Orpierre, Ribiers, Rosans, Saint-Etienne-en-Dévoluy, Serres, Tallard, Veynes</td> |
|
8681 | 8821 |
</tr> |
8682 | 8822 |
<tr> |
8683 | 8823 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
8684 |
- <td>Cantons de : Aiguilles, L'Argentière-la-Bessée, Briançon Nord, Briançon Sud, Embrun, La Grave, Guillestre, Le Monêtier-les-Bains, Orcières, Saint-Bonnet, Saint-Firmin, Savines-le-Lac.</td> |
|
8824 |
+ <td>Cantons de : Aiguilles, L'Argentière-la-Bessée, Briançon Nord, Briançon Sud, Chorges, Embrun, La Grave, Guillestre, Le Monêtier-les-Bains, Orcières, Saint-Bonnet, Saint-Firmin, Savines-le-Lac</td> |
|
8685 | 8825 |
</tr> |
8686 | 8826 |
<tr> |
8687 | 8827 |
<td colspan="2" width="605"><center>Alpes-Maritimes</center></td> |
8688 | 8828 |
</tr> |
8689 | 8829 |
<tr> |
8690 | 8830 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
8691 |
- <td>Cantons de : Nice I, Nice II, Nice III, Nice XII.</td> |
|
8831 |
+ <td>Cantons de : Nice I, Nice II, Nice III, Nice IV, Nice VIII, Nice XII</td> |
|
8692 | 8832 |
</tr> |
8693 | 8833 |
<tr> |
8694 | 8834 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
8695 |
- <td>Cantons de : Nice IV, Nice V, Nice VI, Nice VII.</td> |
|
8835 |
+ <td>Cantons de : Carros, Coursegoules, Guillaumes, Grasse-Nord, Puget-Théniers, Roquesteron, Saint-Auban, Saint-Vallier-de-Thiey, Vence, Villars-sur-Var</td> |
|
8696 | 8836 |
</tr> |
8697 | 8837 |
<tr> |
8698 | 8838 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
8699 |
- <td>Cantons de : Nice VIII, Nice X, Nice XI, Nice XIII.</td> |
|
8839 |
+ <td>Cantons de : Nice V, Nice VI, Nice VII, Nice XI, Nice XIII</td> |
|
8700 | 8840 |
</tr> |
8701 | 8841 |
<tr> |
8702 | 8842 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
8703 |
- <td>Cantons de : Beausoleil, Breil-sur-Roya, L'Escarène, Menton (par décret du 21 février 1997 (art. 1er), le canton de Menton a été divisé en deux cantons dénommés "Menton Est" et "Menton Ouest"), Sospel, Tende, Villefranche.</td> |
|
8843 |
+ <td>Cantons de : Beausoleil, Breil-sur-Roya, Contes, L'Escarène, Menton Est, Menton Ouest, Sospel, Tende, Villefranche-sur-Mer</td> |
|
8704 | 8844 |
</tr> |
8705 | 8845 |
<tr> |
8706 | 8846 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
8707 |
- <td>Cantons de : Contes Guillaumes, Lantosque, Levens, Nice IX, Nice XIV, Puget-Théniers, Roquebillière, Roquestéron, Saint-Etienne-de-Tinée, Saint-Martin-Vésubie, Saint-Sauveur-sur-Tinée, Villars-sur-Var.</td> |
|
8847 |
+ <td>Cantons de : Lantosque, Levens, Nice IX, Nice X, Nice XIV, Roquebillière, Saint-Etienne-de-Tinée, Saint-Martin-Vésubie, Saint-Sauveur-sur-Tinée</td> |
|
8708 | 8848 |
</tr> |
8709 | 8849 |
<tr> |
8710 | 8850 |
<td><center>6e circonscription</center></td> |
8711 |
- <td>Cantons de : Cagnes-sur-Mer Centre, Cagnes-sur-Mer Ouest, Carros, Coursegoules, Saint-Laurent-du-Var, Cagnes-sur-Mer Est, Vence.</td> |
|
8851 |
+ <td>Cantons de : Cagnes-sur-Mer Centre, Cagnes-sur-Mer Ouest, Saint-Laurent-du-Var-Cagnes-sur-Mer Est</td> |
|
8712 | 8852 |
</tr> |
8713 | 8853 |
<tr> |
8714 | 8854 |
<td><center>7e circonscription</center></td> |
8715 |
- <td>Cantons de : Antibes-Biot, Antibes Centre, Le Bar-sur-Loup, Vallauris-Antibes Ouest.</td> |
|
8855 |
+ <td>Cantons de : Antibes-Biot, Antibes Centre, Le Bar-sur-Loup, Vallauris-Antibes Ouest (partie de la commune d'Antibes comprise dans ce canton et partie de la commune de Vallauris située au sud d'une ligne définie, à partir de la limite de la commune de Cannes, par l'axe des voies ci-après : le boulevard de la Batterie, le boulevard Grandjean, le boulevard des Glaïeuls, le boulevard des Horizons, l'avenue Georges-Clemenceau, la montée des Mauruches, le chemin Lintier, le chemin des Clos, le chemin de Notre-Dame, le chemin du Devens puis une ligne continuant l'axe du chemin du Devens jusqu'à la limite de la commune d'Antibes)</td> |
|
8716 | 8856 |
</tr> |
8717 | 8857 |
<tr> |
8718 | 8858 |
<td><center>8e circonscription</center></td> |
8719 |
- <td>Cantons de : Cannes Centre, Cannes Est, Mandelieu-Cannes Ouest.</td> |
|
8859 |
+ <td>Cantons de : Cannes Centre, Cannes Est, Mandelieu-Cannes Ouest, Vallauris-Antibes Ouest (partie non comprise dans la 7e circonscription)</td> |
|
8720 | 8860 |
</tr> |
8721 | 8861 |
<tr> |
8722 | 8862 |
<td><center>9e circonscription</center></td> |
8723 |
- <td>Cantons de : Le Cannet, Grasse Nord, Grasse Sud, Mougins, Saint-Auban, Saint-Vallier-de-Thiey.</td> |
|
8863 |
+ <td>Cantons de : Le Cannet, Grasse Sud, Mougins</td> |
|
8724 | 8864 |
</tr> |
8725 | 8865 |
<tr> |
8726 | 8866 |
<td colspan="2" width="605"><center>Ardèche</center></td> |
8727 | 8867 |
</tr> |
8728 | 8868 |
<tr> |
8729 | 8869 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
8730 |
- <td>Cantons de : Bourg-Saint-Andéol, Le Cheylard, Chomérac, Privas, Rochemaure, Saint-Martin-de-Valamas, Saint-Pierreville, Vernoux-en-Vivarais, Viviers, La Voulte-sur-Rhône.</td> |
|
8870 |
+ <td>Cantons de : Bourg-Saint-Andéol, Le Cheylard, Chomérac, Privas, Rochemaure, Saint-Martin-de-Valamas, Saint-Pierreville, Vernoux-en-Vivarais, Viviers, La Voulte-sur-Rhône</td> |
|
8731 | 8871 |
</tr> |
8732 | 8872 |
<tr> |
8733 | 8873 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
8734 |
- <td>Cantons de : Annonay Nord, Annonay Sud, Lamastre, Saint-Agrève, Saint-Félicien, Saint-Péray, Satillieu, Serrières, Tournon.</td> |
|
8874 |
+ <td>Cantons de : Annonay Nord, Annonay Sud, Lamastre, Saint-Agrève, Saint-Félicien, Saint-Péray, Satillieu, Serrières, Tournon</td> |
|
8735 | 8875 |
</tr> |
8736 | 8876 |
<tr> |
8737 | 8877 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
8738 |
- <td>Cantons de : Antraigues, Aubenas, Burzet, Coucouron, Joyeuse, Largentière, Montpezat-sous-Bauzon, Saint-Etienne-de-Lugdarès, Thueyts, Valgorge, Vallon-Pont-d'Arc, Vals-les-Bains, Les Vans, Villeneuve-de-Berg.</td> |
|
8878 |
+ <td>Cantons de : Antraigues, Aubenas, Burzet, Coucouron, Joyeuse, Largentière, Montpezat-sous-Bauzon, Saint-Etienne-de-Lugdarès, Thueyts, Valgorge, Vallon-Pont-d'Arc, Vals-les-Bains, Les Vans, Villeneuve-de-Berg</td> |
|
8739 | 8879 |
</tr> |
8740 | 8880 |
<tr> |
8741 | 8881 |
<td colspan="2" width="605"><center>Ardennes</center></td> |
8742 | 8882 |
</tr> |
8743 | 8883 |
<tr> |
8744 | 8884 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
8745 |
- <td>Cantons de : Asfeld, Charleville Centre, Château-Porcien, Chaumont-Porcien, Flize, Juniville, Mézières Est, Novion-Porcien, Omont, Rethel, Rumigny, Signy-l'Abbaye, Signy-le-Petit, Villers-Semeuse.</td> |
|
8885 |
+ <td>Cantons de : Asfeld, Charleville Centre, Château-Porcien, Chaumont-Porcien, Flize, Juniville, Mézières Est, Novion-Porcien, Omont, Rethel, Rumigny, Signy-l'Abbaye, Signy-le-Petit, Villers-Semeuse</td> |
|
8746 | 8886 |
</tr> |
8747 | 8887 |
<tr> |
8748 | 8888 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
8749 |
- <td>Cantons de : Charleville-la-Houillère, Fumay, Givet, Mézières Centre Ouest, Monthermé, Nouzonville, Renwez, Revin, Rocroi.</td> |
|
8889 |
+ <td>Cantons de : Charleville-la-Houillère, Fumay, Givet, Mézières Centre Ouest, Monthermé, Nouzonville, Renwez, Revin, Rocroi</td> |
|
8750 | 8890 |
</tr> |
8751 | 8891 |
<tr> |
8752 | 8892 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
8753 |
- <td>Cantons de : Attigny, Buzancy, Carignan, Le Chesne, Grandpré, Machault, Monthois, Mouzon, Raucourt-et-Flaba, Sedan Est, Sedan Nord, Sedan Ouest, Tourteron, Vouziers.</td> |
|
8893 |
+ <td>Cantons de : Attigny, Buzancy, Carignan, Le Chesne, Grandpré, Machault, Monthois, Mouzon, Raucourt-et-Flaba, Sedan Est, Sedan Nord, Sedan Ouest, Tourteron, Vouziers</td> |
|
8754 | 8894 |
</tr> |
8755 | 8895 |
<tr> |
8756 | 8896 |
<td colspan="2" width="605"><center>Ariège</center></td> |
8757 | 8897 |
</tr> |
8758 | 8898 |
<tr> |
8759 | 8899 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
8760 |
- <td>Cantons de : Ax-les-Thermes, La Bastide-de-Sérou, Les Cabannes, Castillon-en-Couserans, Foix-Rural, Foix-Ville, Lavelanet, Massat, Oust, Quérigut, Tarascon-sur-Ariège, Varilhes, Vicdessos.</td> |
|
8900 |
+ <td>Cantons de : Ax-les-Thermes, La Bastide-de-Sérou, Les Cabannes, Castillon-en-Couserans, Foix-Rural, Foix-Ville, Lavelanet, Massat, Oust, Quérigut, Tarascon-sur-Ariège, Varilhes, Vicdessos</td> |
|
8761 | 8901 |
</tr> |
8762 | 8902 |
<tr> |
8763 | 8903 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
8764 |
- <td>Cantons de : Le Fossat, Le Mas-d'Azil, Mirepoix, Pamiers Est, Pamiers Ouest, Sainte-Croix-Volvestre, Saint-Girons, Saint-Lizier, Saverdun.</td> |
|
8904 |
+ <td>Cantons de : Le Fossat, Le Mas-d'Azil, Mirepoix, Pamiers Est, Pamiers Ouest, Sainte-Croix-Volvestre, Saint-Girons, Saint-Lizier, Saverdun</td> |
|
8765 | 8905 |
</tr> |
8766 | 8906 |
<tr> |
8767 | 8907 |
<td colspan="2" width="605"><center>Aube</center></td> |
8768 | 8908 |
</tr> |
8769 | 8909 |
<tr> |
8770 | 8910 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
8771 |
- <td>Cantons de : Arcis-sur-Aube, Bar-sur-Aube, Brienne-le-Château, Chavanges, Essoyes, Piney, Ramerupt, Soulaines-Dhuys, Troyes I, Troyes II, Vendeuvre-sur-Barse.</td> |
|
8911 |
+ <td>Cantons de : Arcis-sur-Aube, Bar-sur-Aube, Brienne-le-Château, Chavanges, Essoyes, Méry-sur-Seine, Piney, Ramerupt, Soulaines-Dhuys, Troyes I, Troyes II, Vendeuvre-sur-Barse</td> |
|
8772 | 8912 |
</tr> |
8773 | 8913 |
<tr> |
8774 | 8914 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
8775 |
- <td>Cantons de : Aix-en-Othe, Bar-sur-Seine, Bouilly, Chource, Evry-le-Châtel, Estissac, Lusigny-sur-Barse, Mussy-sur-Seine, Les Riceys, Troyes V, Troyes VI, Troyes VII.</td> |
|
8915 |
+ <td>Cantons de : Aix-en-Othe, Bar-sur-Seine, Bouilly, Chource, Evry-le-Châtel, Estissac, Lusigny-sur-Barse, Mussy-sur-Seine, Les Riceys, Troyes V, Troyes VI, Troyes VII</td> |
|
8776 | 8916 |
</tr> |
8777 | 8917 |
<tr> |
8778 | 8918 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
8779 |
- <td>Cantons de : La Chapelle-Saint-Luc, Marcilly-le-Hayer, Méry-sur-Seine, Nogent-sur-Seine, Romilly-sur-Seine I, Romilly-sur-Seine II, Sainte-Savine, Troyes III, Troyes IV, Villenauxe-la-Grande.</td> |
|
8919 |
+ <td>Cantons de : La Chapelle-Saint-Luc, Marcilly-le-Hayer, Nogent-sur-Seine, Romilly-sur-Seine I, Romilly-sur-Seine II, Sainte-Savine, Troyes III, Troyes IV, Villenauxe-la-Grande</td> |
|
8780 | 8920 |
</tr> |
8781 | 8921 |
<tr> |
8782 | 8922 |
<td colspan="2" width="605"><center>Aude</center></td> |
8783 | 8923 |
</tr> |
8784 | 8924 |
<tr> |
8785 | 8925 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
8786 |
- <td>Cantons de: Capendu, Carcassonne I, Carcassonne II, Carcassonne III, (par décret du 26 février 1997, les cantons de Carcassonne II et III ont été remodelés en trois cantons : Carcassonne II Nord, Carcassonne II Sud et Carcassonne III), Conques-sur-Orbiel, Lagrasse, Mas-Cabardès (moins la commune de Laprade), (par décret du 25 janvier 1993, la commune de Laprade a été détachée du canton de Mas-Cabardès et rattachée à celui de Saissac. Le canton de Mas-Cabardès est donc désormais intégralement compris dans la 1ère circonscription), Mouthounet, Peyriac-Minervois.</td> |
|
8926 |
+ <td>Cantons de : Capendu, Carcassonne I, Carcassonne II Nord, Carcassonne III, Conques-sur-Orbiel, Durban-Corbières, Ginestas, Lézignan-Corbières, Mas-Cabardès, Peyriac-Minervois</td> |
|
8787 | 8927 |
</tr> |
8788 | 8928 |
<tr> |
8789 | 8929 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
8790 |
- <td>Cantons de : Coursan, Durban-Corbières, Ginestas, Lézignan-Corbières, Narbonne Est, Narbonne Ouest, Narbonne Sud, Sigean, Tuchan.</td> |
|
8930 |
+ <td>Cantons de : Coursan, Narbonne Est, Narbonne Ouest, Narbonne Sud, Sigean</td> |
|
8791 | 8931 |
</tr> |
8792 | 8932 |
<tr> |
8793 | 8933 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
8794 |
- <td>Cantons de : Alaigne, Alzonne, Axat Belcaire, Belpech, Castelnaudary Nord, Castelnaudary Sud, Chalabre, Couiza, Fanjeaux, Limoux, Montréal, Quillan, Saint-Hilaire, Saissac, Salles-sur-l'Hers. |
|
8795 |
- |
|
8796 |
-Commune de Laprade (la commune de Laprade fait désormais partie du canton de Saissac).</td> |
|
8934 |
+ <td>Cantons de : Alaigne, Alzonne, Axat, Belcaire, Belpech, Carcassonne II Sud, Castelnaudary Nord, Castelnaudary Sud, Chalabre, Couiza, Fanjeaux, Lagrasse, Limoux, Montréal, Mouthoumet, Quillan, Saint-Hilaire, Saissac, Salles-sur-l'Hers, Tuchan</td> |
|
8797 | 8935 |
</tr> |
8798 | 8936 |
<tr> |
8799 | 8937 |
<td colspan="2" width="605"><center>Aveyron</center></td> |
8800 | 8938 |
</tr> |
8801 | 8939 |
<tr> |
8802 | 8940 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
8803 |
- <td>Cantons de : Bozouls, Entraygues-sur-Truyère, Espalion, Estaing, Laguiole, Laissac, Marcillac-Vallon, Mur-de-Barrez, Rodez Est, Rodez Nord, Rodez Ouest, Saint-Amans-des-Cots, Saint-Chély-d'Aubrac, Sainte-Geneviève-sur-Argence, Saint-Geniez-d'Olt.</td> |
|
8941 |
+ <td>Cantons de : Bozouls, Entraygues-sur-Truyère, Espalion, Estaing, Laguiole, Laissac, Marcillac-Vallon, Mur-de-Barrez, Rodez Est, Rodez Nord, Rodez Ouest, Saint-Amans-des-Cots, Saint-Chély-d'Aubrac, Sainte-Geneviève-sur-Argence, Saint-Geniez-d'Olt</td> |
|
8804 | 8942 |
</tr> |
8805 | 8943 |
<tr> |
8806 | 8944 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
8807 |
- <td>Cantons de : Aubin, Baraqueville-Sauveterre, Capdenac-Gare, Conques, Decazeville, Montbazens, Najac, Naucelle, Rieupeyroux, Rignac, La Salvetat-Peyralès, Villefranche-de-Rouergue, Villeneuve.</td> |
|
8945 |
+ <td>Cantons de : Aubin, Baraqueville-Sauveterre, Capdenac-Gare, Conques, Decazeville, Montbazens, Najac, Naucelle, Rieupeyroux, Rignac, La Salvetat-Peyralès, Villefranche-de-Rouergue, Villeneuve</td> |
|
8808 | 8946 |
</tr> |
8809 | 8947 |
<tr> |
8810 | 8948 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
8811 |
- <td>Cantons de : Belmont-sur-Rance, Camarès, Campagnac, Cassagnes-Bégonhès, Cornus, Millau Est, Millau Ouest, Nant, Peyreleau, Pont-de-Salars, Réquista, Saint-Affrique, Saint-Beauzély, Saint-Rome-de-Tarn, Saint-Sernin-sur-Rance, Salles-Curan, Sévérac-le-Château, Vézins-de-Lévézou.</td> |
|
8949 |
+ <td>Cantons de : Belmont-sur-Rance, Camarès, Campagnac, Cassagnes-Bégonhès, Cornus, Millau Est, Millau Ouest, Nant, Peyreleau, Pont-de-Salars, Réquista, Saint-Affrique, Saint-Beauzély, Saint-Rome-de-Tarn, Saint-Sernin-sur-Rance, Salles-Curan, Sévérac-le-Château, Vézins-de-Lévézou</td> |
|
8812 | 8950 |
</tr> |
8813 | 8951 |
<tr> |
8814 |
- <td colspan="2" width="605"><center>Bouches-du-Rhône (Les circonscriptions législatives n° 1 à 8 du département des Bouches-du-Rhône sont formées chacune exclusivement d'une partie de la ville de Marseille).</center></td> |
|
8952 |
+ <td colspan="2" width="605"><center>Bouches-du-Rhône (Les circonscriptions législatives n° 1 à 8 du département des Bouches-du-Rhône sont formées chacune exclusivement d'une partie de la ville de Marseille)</center></td> |
|
8815 | 8953 |
</tr> |
8816 | 8954 |
<tr> |
8817 | 8955 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
8818 |
- <td>4e arrondissement municipal ; partie du 1er arrondissement municipal située à l'est d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : boulevard Maurice-Bourdet (à partir de la limite du 3e arrondissement municipal), place des Marseillaises, boulevard d'Athènes, allées Léon-Gambetta, boulevard de la Libération-Général-de-Monsabert jusqu'à la limite du 4e arrondissement municipal) ; partie du 12e arrondissement municipal située à l'ouest l'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : chemin de la Parette à partir de la limite du 11e arrondissement municipal, impasse Gaston-de-Flotte et son prolongement piétonnier (ancienne traverse Gaston-de-Flotte) jusqu'à l'avenue Van-Gogh, avenue de la Fourragère, venue des Caillols, avenue de la Figonne, traverse de Courtrai, traverse du Fort-Fouque, avenue 24 avril 1915, rue Pierre-Béranger, traverse des Massaliottes, chemin des Sables, rue de Charleroi, boulevard des Fauvettes, boulevard Pinatel, chemin des Amaryllis, rue Charles-Kaddouz jusqu'à la limite du 13e arrondissement municipal.</td> |
|
8956 |
+ <td>Partie du 10e arrondissement municipal située au nord d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après, à partir de la limite du 5e arrondissement municipal de Marseille : boulevard Jean-Moulin, avenue de la Timone, voie de chemin de fer, autoroute Est A50, rue d'André-Bardon, avenue Florian, lit de l'Huveaune vers l'amont, traverse de la Roue, place Guy-Duran, rue Pierre-Doize, chemin des Prud'hommes, boulevard du Général-Mangin, résidence Lycée Est incluse, chemin de la Valbarelle à Saint-Marcel jusqu'en limite du 11e arrondissement municipal ; 11e arrondissement municipal ; partie du 12e arrondissement municipal située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après, à partir de la limite du 4e arrondissement : avenue de Montolivet, boulevard Gillet, boulevard Louis-Mazaudier, avenue des Félibres, rue de l'Aiguillette, rue Charles-Kaddouz jusqu'en limite du 13e arrondissement municipal</td> |
|
8819 | 8957 |
</tr> |
8820 | 8958 |
<tr> |
8821 | 8959 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
8822 |
- <td>8e arrondissement municipal ; partie du 6e arrondissement municipal située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : boulevard Baille (à partir de la limite du 5e arrondissement municipal), rue de Lodi, rue Pierre-Laurent, rue Perrin-Solliers, boulevard Baille, place Casttelane, rue Louis-Maurel, rue Edmond-Rostand, rue du Docteur-Jean-Fiolle, rue Stanislas-Torrents, rue Bossuet, rue Breteuil, rue Saint-Jacques, boulevard Notre-Dame jusqu'à la place de la Corderie.</td> |
|
8960 |
+ <td>7e arrondissement municipal ; 8e arrondissement municipal</td> |
|
8823 | 8961 |
</tr> |
8824 | 8962 |
<tr> |
8825 | 8963 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
8826 |
- <td>2e et 7e arrondissements municipaux ; partie du 1er arrondissement municipal non comprise dans la 1re circonscription.</td> |
|
8964 |
+ <td>Partie du 12e arrondissement municipal non comprise dans la 1re circonscription ; 13e arrondissement municipal ; partie du 14e arrondissement municipal située à l'est d'une ligne définie par les voies ci-après, à partir de la limite du 3e arrondissement municipal : rue des Frères-Cubbedu, boulevard Paul-Arène, rue de la Carrière, boulevard Kraemer, rue Richard, boulevard Charles-Moretti ( Les Eglantines inclus), traverse des Rosiers ( Les Rosiers inclus), chemin de Sainte-Marthe, boulevard de la Bougie, boulevard Louis-Villecroze, avenue Claude-Monet, avenue Prosper-Mérimée, avenue Alexandre-Ansaldi, boulevard Anatole-de-la-Forge, chemin de Saint-Joseph à Sainte-Marthe, boulevard Roland-Dorgelès jusqu'à la limite du 15e arrondissement municipal</td> |
|
8827 | 8965 |
</tr> |
8828 | 8966 |
<tr> |
8829 | 8967 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
8830 |
- <td>3e et 16e arrondissements municipaux ; partie du 15e arrondissement municipal située à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : route de la Gavotte à partir de la limite de la commune des Pennes-Mirabeau, boulevard Henri-Barnier, par la voie ferrée de Marseille à Briançon, et par l'axe des voies ci-après: chemin de Saint-Antoine à Saint-Joseph, rue René-d'Anjou, boulevard de la Padouane, traverse de l'Oasis, avenue des Aygalades, rue Le Chatelier, allée de la Montagnette, chemin des Brugas, autoroute A 7 jusqu'à la limite du 14e arrondissement municipal.</td> |
|
8968 |
+ <td>1er arrondissement municipal ; 2e arrondissement municipal ; 3e arrondissement municipal ; partie du 5e arrondissement municipal située à l'ouest d'une ligne définie depuis la limite du 4e arrondissement municipal, par l'axe des voies ci-après : rue du Progrès, rue Benoît-Malon, rue Vitalis, rue Saint-Pierre jusqu'à la limite du 6e arrondissement municipal ; partie du 6e arrondissement municipal située à l'est d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après, à partir de la limite du 1er arrondissement municipal : rue de Rome, boulevard Louis-Salvator, rue des Bergers, rue de Lodi, boulevard Baille, jusqu'à la limite du 5e arrondissement municipal</td> |
|
8831 | 8969 |
</tr> |
8832 | 8970 |
<tr> |
8833 | 8971 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
8834 |
- <td>5e arrondissement municipal ; partie du 6e arrondissement municipal non comprise dans la 2e circonscription ; partie du 10e arrondissement municipal située à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : chemin de Pont-de-Vivaux à Saint-Tronc (à partir de la limite du 9e arrondissement municipal), chemin de Saint-Loup à Saint-Tronc, voie de ce chemin à l'avenue Florian et avenue Florian jusqu'à la limite du 11e arrondissement municipal).</td> |
|
8972 |
+ <td>4e arrondissement municipal ; partie du 5e arrondissement municipal non comprise dans la 4e circonscription ; partie du 6e arrondissement municipal non comprise dans la 4e circonscription</td> |
|
8835 | 8973 |
</tr> |
8836 | 8974 |
<tr> |
8837 | 8975 |
<td><center>6e circonscription</center></td> |
8838 |
- <td>9e arrondissement municipal ; partie du 10e arrondissement municipal non comprise dans la 5e circonscription ; partie du 11e arrondissement municipal située à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : avenue William-Booth (à partir de la limite du 12e arrondissement municipal), avenue Bernard-Lecache, boulevard de la Pomme, avenue Emmanuel-Allard, avenue du Docteur-Heckel, boulevard de la Valbarelle, avenue de Montélimar, avenue de Tarascon, avenue du Pontet, chemin de la Valbarelle à Saint-Marcel, traverse des Pionniers, par l'axe du canal de Marseille, par l'axe des voies ci-après : boulevard des Olivettes, boulevard du Parasol, boulevard du Plateau et traverse de la Haute-Granière, et par une ligne droite tracée dans le prolongement de la traverse de la Haute-Granière jusqu'à la limite du 10e arrondissement municipal.</td> |
|
8976 |
+ <td>9e arrondissement municipal ; partie du 10e arrondissement municipal non comprise dans la 1re circonscription</td> |
|
8839 | 8977 |
</tr> |
8840 | 8978 |
<tr> |
8841 | 8979 |
<td><center>7e circonscription</center></td> |
8842 |
- <td>14e arrondissement municipal ; partie du 15e arrondissement municipal non comprise dans la 4e circonscription ; partie du 13e arrondissement municipal située à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : avenue du Merlan à la Rose (à partir de la limite du 14e arrondissement), boulevard Laveran, rue de Marathon, boulevard Bouge, boulevard Gémy, boulevard Barry, impasse Merle et son prolongement jusqu'à la limite du 12e arrondissement municipal.</td> |
|
8980 |
+ <td>Partie du 14e arrondissement municipal non comprise dans la 3e circonscription ; 15e arrondissement municipal ; 16e arrondissement municipal</td> |
|
8843 | 8981 |
</tr> |
8844 | 8982 |
<tr> |
8845 | 8983 |
<td><center>8e circonscription</center></td> |
8846 |
- <td>Partie du 11e arrondissement municipal non comprise dans la 6e circonscription ; partie du 12e arrondissement municipal non comprise dans la 1ere circonscription ; partie du 13e arrondissement municipal non comprise dans la 7e circonscription.</td> |
|
8984 |
+ <td>Cantons de : Berre-l'Etang, Pélissanne, Salon-de-Provence</td> |
|
8847 | 8985 |
</tr> |
8848 | 8986 |
<tr> |
8849 | 8987 |
<td><center>9e circonscription</center></td> |
8850 |
- <td>Cantons de : Aubagne, La Ciotat.</td> |
|
8988 |
+ <td>Cantons de : Aubagne Est, Aubagne Ouest, La Ciotat</td> |
|
8851 | 8989 |
</tr> |
8852 | 8990 |
<tr> |
8853 | 8991 |
<td><center>10e circonscription</center></td> |
8854 |
- <td>Cantons de : Allauch, Gardanne (par décret n° 91-209 du 27 février 1991 (art. 3), le canton de Gardanne a été divisé en deux cantons : Gardanne et les Pennes-Mirabeau), Roquevaire.</td> |
|
8992 |
+ <td>Cantons de : Allauch, Gardanne, Roquevaire |
|
8993 |
+ |
|
8994 |
+Commune de Meyreuil</td> |
|
8855 | 8995 |
</tr> |
8856 | 8996 |
<tr> |
8857 | 8997 |
<td><center>11e circonscription</center></td> |
8858 |
- <td>Cantons de : Aix-en-Provence Sud-Ouest, Salon-de-Provence (moins les communes d'Aurons, La Barben et Pélissanne (compte tenu du remodelage du canton de Salon-de-Provence et de la création de celui de Pelissanne par le décret n° 91-209 du 27 février 1991 art. 2, la circonscription est formée de l'intégralité des cantons d'Aix-en-Provence Sud-Ouest et de Salon-de-Provence et des communes de Cornillon-Confoux, Coudoux, La Fare-les-Oliviers, Lançon-Provence, Velaux et Ventabren, qui appartiennent au canton de Pélissanne).</td> |
|
8998 |
+ <td>Cantons de : Aix-en-Provence Nord-Est (partie comprenant la portion de territoire de la commune d'Aix-en-Provence délimitée, au nord, par la voie ferrée entre le passage à niveau de la Calade et la limite de la commune de Venelles, à l'est, par la limite de la commune de Venelles, l'autoroute A 51, la route de Sisteron, l'ancienne route des Alpes jusqu'à la limite du canton d'Aix-en-Provence Centre, au sud, par la limite du canton d'Aix-en-Provence Centre, à l'ouest, par la limite du canton d'Aix-en-Provence Sud-Ouest), Aix-en-Provence Sud-Ouest (moins la commune de Meyreuil), Les Pennes-Mirabeau</td> |
|
8859 | 8999 |
</tr> |
8860 | 9000 |
<tr> |
8861 | 9001 |
<td><center>12e circonscription</center></td> |
8862 |
- <td>Cantons de : Berre-l'Etang, Marignane. |
|
8863 |
- |
|
8864 |
-Commune de Saint-Chamas (le décret n° 91-209 du 27 février 1991 a remodelé les cantons d'Istres, Berre-L'Etang et Marignane art. 1er et 4. La circonscription est désormais formée des cantons de Berre-L'Etang, Vitrolles, Marignane et Châteauneuf-Côte-Bleue).</td> |
|
9002 |
+ <td>Cantons de : Châteauneuf-Côte-Bleue, Marignane, Vitrolles</td> |
|
8865 | 9003 |
</tr> |
8866 | 9004 |
<tr> |
8867 | 9005 |
<td><center>13e circonscription</center></td> |
8868 |
- <td>Cantons de : Istres (moins les communes de Miramas et Saint-Chamas), Martigues (le décret n° 91-209 du 27 février 1991 a remodelé les cantons d'Istres et de Martigues art. 1er et 5). La circonscription est désormais formée des cantons d'Istres Nord (moins la commune de Miramas), Istres Sud, Martigues Est et Martigues Ouest).</td> |
|
9006 |
+ <td>Cantons de : Istres Sud, Martigues Est, Martigues Ouest, Port-Saint-Louis-du-Rhône</td> |
|
8869 | 9007 |
</tr> |
8870 | 9008 |
<tr> |
8871 | 9009 |
<td><center>14e circonscription</center></td> |
8872 |
- <td>Cantons de : Aix-en-Provence Centre, Aix-en-Provence Nord-Est, Peyrolles-en-Provence, Trets.</td> |
|
9010 |
+ <td>Cantons de : Aix-en-Provence Centre, Aix-en-Provence Nord-Est (partie non comprise dans la 11e circonscription), Peyrolles-en-Provence, Trets</td> |
|
8873 | 9011 |
</tr> |
8874 | 9012 |
<tr> |
8875 | 9013 |
<td><center>15e circonscription</center></td> |
8876 |
- <td>Cantons de : Châteaurenard, Eyguières, Lambesc, Orgon, Saint-Rémy-de-Provence. |
|
8877 |
- |
|
8878 |
-Communes de : Aurons, La Barben, Pélissanne (depuis l'intervention du décret n° 91-209 du 27 février 1991 art. 2, les communes d'Aurons, La Barben et Pélissanne font partie du canton de Pelissanne).</td> |
|
9014 |
+ <td>Cantons de : Châteaurenard, Eyguières, Lambesc, Orgon, Saint-Rémy-de-Provence</td> |
|
8879 | 9015 |
</tr> |
8880 | 9016 |
<tr> |
8881 | 9017 |
<td><center>16e circonscription</center></td> |
8882 |
- <td>Cantons de : Arles Est, Arles Ouest, Port-Saint-Louis-du-Rhône, Saintes-Maries-de-la-Mer, Tarascon. |
|
8883 |
- |
|
8884 |
-Commune de Miramas (depuis l'intervention du décret n° 91-209 du 27 février 1991 art. 1er, la commune de Miramas fait partie du canton d'Istres Nord).</td> |
|
9018 |
+ <td>Cantons de : Arles Est, Arles Ouest, Istres Nord, Saintes-Maries-de-la-Mer, Tarascon</td> |
|
8885 | 9019 |
</tr> |
8886 | 9020 |
<tr> |
8887 | 9021 |
<td colspan="2" width="605"><center>Calvados</center></td> |
8888 | 9022 |
</tr> |
8889 | 9023 |
<tr> |
8890 | 9024 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
8891 |
- <td>Cantons de : Caen I, Caen II, Caen III, Caen VIII, Caen IX, Tilly-sur-Seulles.</td> |
|
9025 |
+ <td>Cantons de : Caen I, Caen II, Caen III, Caen VIII, Caen IX, Tilly-sur-Seulles</td> |
|
8892 | 9026 |
</tr> |
8893 | 9027 |
<tr> |
8894 | 9028 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
8895 |
- <td>Cantons de : Caen IV, Caen V, Caen VI, Caen VII, Caen X, Troarn.</td> |
|
9029 |
+ <td>Cantons de : Caen IV, Caen V, Caen VI, Caen VII, Caen X, Troarn</td> |
|
8896 | 9030 |
</tr> |
8897 | 9031 |
<tr> |
8898 | 9032 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
8899 |
- <td>Cantons de : Bretteville-sur-Laize, Falaise Nord, Falaise Sud, Lisieux II (Par décret n° 91-210 du 27 février 1991, le canton de Lisieux II a été divisé en deux cantons dénommés Lisieux II et Lisieux III), Livatot, Mézidon-Canon, Morteaux-Couliboeuf, Orbec, Saint-Pierre-sur-Dives. |
|
8900 |
- |
|
8901 |
-Commune de Lisieux (partie comprise dans le canton de Lisieux I).</td> |
|
9033 |
+ <td>Cantons de : Bretteville-sur-Laize, Cambremer, Falaise Nord, Falaise Sud, Lisieux II, Lisieux III, Livarot, Mézidon-Canon, Morteaux-Couliboeuf, Orbec, Saint-Pierre-sur-Dives Commune de Lisieux (partie comprise dans le canton de Lisieux I)</td> |
|
8902 | 9034 |
</tr> |
8903 | 9035 |
<tr> |
8904 | 9036 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
8905 |
- <td>Cantons de : Blangy-le-Château, Cabourg, Cambremer, Dozulé, Honfleur, Lisieux I (moins la commune de Lisieux), Pont-l'Evêque, Trouville-sur-Mer.</td> |
|
9037 |
+ <td>Cantons de : Blangy-le-Château, Cabourg, Dozulé, Honfleur, Lisieux I (moins la commune de Lisieux), Ouistreham, Pont-l'Evêque, Trouville-sur-Mer</td> |
|
8906 | 9038 |
</tr> |
8907 | 9039 |
<tr> |
8908 | 9040 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
8909 |
- <td>Cantons de: Balleroy, Bayeux, Caumont-l'Eventé, Creully, Douvres-la-Délivrande, Isigny-sur-Mer, Ouistreham, Ryes, Trévières.</td> |
|
9041 |
+ <td>Cantons de : Balleroy, Bayeux, Caumont-l'Eventé, Creully, Douvres-la-Délivrande, Isigny-sur-Mer, Ryes, Trévières</td> |
|
8910 | 9042 |
</tr> |
8911 | 9043 |
<tr> |
8912 | 9044 |
<td><center>6e circonscription</center></td> |
8913 |
- <td>Cantons de : Aunay-sur-Odon, Le Bény-Bocage, Bourguébus, Condé-sur-Noireau, Evrecy, Saint-Sever-Calvados, Thury-Harcourt, Vassy, Villers-Bocage, Vire.</td> |
|
9045 |
+ <td>Cantons de : Aunay-sur-Odon, Le Bény-Bocage, Bourguébus, Condé-sur-Noireau, Evrecy, Saint-Sever-Calvados, Thury-Harcourt, Vassy, Villers-Bocage, Vire</td> |
|
8914 | 9046 |
</tr> |
8915 | 9047 |
<tr> |
8916 | 9048 |
<td colspan="2" width="605"><center>Cantal</center></td> |
8917 | 9049 |
</tr> |
8918 | 9050 |
<tr> |
8919 | 9051 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
8920 |
- <td>Cantons de : Arpajon-sur-Cère, Aurillac I, Aurillac II, Aurillac III, Aurillac IV, Jussac, Laroquebrou, Maurs, Montsalvy, Saint-Cernin, Saint-Mamet-la-Salvetat, Vic-sur-Cère.</td> |
|
9052 |
+ <td>Cantons de : Arpajon-sur-Cère, Aurillac I, Aurillac II, Aurillac III, Aurillac IV, Jussac, Laroquebrou, Maurs, Montsalvy, Saint-Cernin, Saint-Mamet-la-Salvetat, Vic-sur-Cère</td> |
|
8921 | 9053 |
</tr> |
8922 | 9054 |
<tr> |
8923 | 9055 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
8924 |
- <td>Cantons de : Allanche, Champs-sur-Tarentaine-Marchal, Chaudes-Aigues, Condat, Massiac, Mauriac, Murat, Pierrefort, Pleaux, Riom-ès-Montagnes, Ruynes-en-Margeride, Saignes, Saint-Flour Nord, Saint-Flour Sud, Salers.</td> |
|
9056 |
+ <td>Cantons de : Allanche, Champs-sur-Tarentaine-Marchal, Chaudes-Aigues, Condat, Massiac, Mauriac, Murat, Pierrefort, Pleaux, Riom-ès-Montagnes, Ruynes-en-Margeride, Saignes, Saint-Flour Nord, Saint-Flour Sud, Salers</td> |
|
8925 | 9057 |
</tr> |
8926 | 9058 |
<tr> |
8927 | 9059 |
<td colspan="2" width="605"><center>Charente</center></td> |
8928 | 9060 |
</tr> |
8929 | 9061 |
<tr> |
8930 | 9062 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
8931 |
- <td>Cantons de : Angoulême Est, Angoulême Ouest, Aubeterre-sur-Dronne, Blanzac-Porcheresse, Chalais, La Couronne, Montbron, Montmoreau-Saint-Cybard, Villebois-Lavalette.</td> |
|
9063 |
+ <td>Cantons de : Angoulême Est, Angoulême Nord, Angoulême Ouest, Le Gond-Pontouvre, La Couronne, Ruelle-sur-Touvre, Soyaux</td> |
|
8932 | 9064 |
</tr> |
8933 | 9065 |
<tr> |
8934 | 9066 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
8935 |
- <td>Cantons de : Baignes-Sainte-Radegonde, Barbezieux-Saint-Hilaire, Brossac, Châteauneuf-sur-Charente, Cognac Nord, Cognac Sud, Jarnac, Segonzac.</td> |
|
9067 |
+ <td>Cantons de : Aubeterre-sur-Dronne, Baignes-Sainte-Radegonde, Barbezieux-Saint-Hilaire, Blanzac-Porcheresse, Brossac, Chalais, Châteauneuf-sur-Charente, Cognac Nord, Cognac Sud, Jarnac, Montmoreau-Saint-Cybard, Segonzac, Villebois-Lavalette</td> |
|
8936 | 9068 |
</tr> |
8937 | 9069 |
<tr> |
8938 | 9070 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
8939 |
- <td>Cantons de : Aigre, Chabanais, Champagne-Mouton, Confolens Nord, Confolens Sud, Hiersac, Mansle, Rouillac, Ruffec, Saint-Amand-de-Boixe, Saint-Claud, Villefagnan.</td> |
|
8940 |
- </tr> |
|
8941 |
- <tr> |
|
8942 |
- <td><center>4e circonscription</center></td> |
|
8943 |
- <td>Cantons de : Angoulême Nord, Le Gond-Pontouvre, Montemboeuf, La Rochefoucault, Ruelle-sur-Touvre, Soyaux.</td> |
|
9071 |
+ <td>Cantons de : Aigre, Chabanais, Champagne-Mouton, Confolens Nord, Confolens Sud, Hiersac, La Rochefoucauld, Mansle, Montbron, Montembœuf, Rouillac, Ruffec, Saint-Amand-de-Boixe, Saint-Claud, Villefagnan</td> |
|
8944 | 9072 |
</tr> |
8945 | 9073 |
<tr> |
8946 | 9074 |
<td colspan="2" width="605"><center>Charente-Maritime</center></td> |
8947 | 9075 |
</tr> |
8948 | 9076 |
<tr> |
8949 | 9077 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
8950 |
- <td>Cantons de : Ars-en-Ré, La Rochelle I, La Rochelle II, La Rochelle III, La Rochelle IV, La Rochelle V, La Rochelle VI, La Rochelle VII, La Rochelle VIII, La Rochelle IX, Saint-Martin-de-Ré.</td> |
|
9078 |
+ <td>Cantons de : Ars-en-Ré, La Rochelle I, La Rochelle II, La Rochelle III, La Rochelle IV, La Rochelle V, La Rochelle VI, La Rochelle VII, La Rochelle VIII, La Rochelle IX, Saint-Martin-de-Ré</td> |
|
8951 | 9079 |
</tr> |
8952 | 9080 |
<tr> |
8953 | 9081 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
8954 |
- <td>Cantons de : Aigrefeuille-d'Aunis, Aytré, Courçon, La Jarrie, Marans, Rochefort Centre, Rochefort Nord, Rochefort Sud, Surgères.</td> |
|
9082 |
+ <td>Cantons de : Aigrefeuille-d'Aunis, Aytré, Courçon, La Jarrie, Marans, Rochefort Centre, Rochefort Nord, Rochefort Sud, Surgères</td> |
|
8955 | 9083 |
</tr> |
8956 | 9084 |
<tr> |
8957 | 9085 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
8958 |
- <td>Cantons de : Aulnay, Burie, Loulay, Matha, Saint-Hilaire-de-Villefranche, Saint-Jean-d'Angély, Saint-Savinien, Saintes Est (moins les communes de Colombiers et La Jard), Saintes Nord, Saintes Ouest, Tonnay-Boutonne.</td> |
|
9086 |
+ <td>Cantons de : Aulnay, Burie, Loulay, Matha, Saint-Hilaire-de-Villefranche, Saint-Jean-d'Angély, Saint-Savinien, Saintes Est (moins les communes de Colombiers et La Jard), Saintes Nord, Saintes Ouest, Tonnay-Boutonne</td> |
|
8959 | 9087 |
</tr> |
8960 | 9088 |
<tr> |
8961 | 9089 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
8962 |
- <td>Cantons de : Archiac, Cozes, Gémozac, Jonzac, Mirambeau, Montendre, Montguyon, Montlieu-la-Garde, Pons, Royan Est, Saint-Genis-de-Saintonge.</td> |
|
9090 |
+ <td>Cantons de : Archiac, Cozes, Gémozac, Jonzac, Mirambeau, Montendre, Montguyon, Montlieu-la-Garde, Pons, Royan Est, Saint-Genis-de-Saintonge</td> |
|
8963 | 9091 |
</tr> |
8964 | 9092 |
<tr> |
8965 | 9093 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
8966 |
- <td>Cantons de : Le Château-d'Oléron, Marennes, Royan Ouest, Saint-Agnant, Saint-Pierre-d'Oléron, Saint-Porchaire, Saujon, Tonnay-Charente, La Tremblade.</td> |
|
9094 |
+ <td>Cantons de : Le Château-d'Oléron, Marennes, Royan Ouest, Saint-Agnant, Saint-Pierre-d'Oléron, Saint-Porchaire, Saujon, Tonnay-Charente, La Tremblade</td> |
|
8967 | 9095 |
</tr> |
8968 | 9096 |
<tr> |
8969 | 9097 |
<td colspan="2" width="605"><center>Cher</center></td> |
8970 | 9098 |
</tr> |
8971 | 9099 |
<tr> |
8972 | 9100 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
8973 |
- <td>Cantons de : Les Aix-d'Angillon, Argent-sur-Sauldre, Aubigny-sur-Nère, Bourges II, Bourges IV, Bourges V, La Chapelle-d'Angillon, Henrichemont, Léré, Saint-Martin-d'Auxigny, Sancerre, Vailly-sur-Sauldre.</td> |
|
9101 |
+ <td>Cantons de : Les Aix-d'Angillon, Argent-sur-Sauldre, Aubigny-sur-Nère, Bourges II, Bourges IV, Bourges V, La Chapelle-d'Angillon, Henrichemont, Léré, Saint-Martin-d'Auxigny, Sancerre, Vailly-sur-Sauldre</td> |
|
8974 | 9102 |
</tr> |
8975 | 9103 |
<tr> |
8976 | 9104 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
8977 |
- <td>Cantons de : Bourges I, Chârost, Graçay, Lury-sur-Arnon, Mehun-sur-Yèvre, Saint-Doulchard, Vierzon I, Vierzon II.</td> |
|
9105 |
+ <td>Cantons de : Bourges I, Chârost, Graçay, Lury-sur-Arnon, Mehun-sur-Yèvre, Saint-Doulchard, Vierzon I, Vierzon II</td> |
|
8978 | 9106 |
</tr> |
8979 | 9107 |
<tr> |
8980 | 9108 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
8981 |
- <td>Cantons de : Baugy, Bourges III, Charenton-du-Cher, Châteaumeillant, Châteauneuf-sur-Cher, Le Châtelet, Dun-sur-Auron, La Guerche-sur-l'Aubois, Levet, Lignières, Nérondes, Saint-Amand-Montrond, Sancergues, Sancoins, Saulzais-le-Potier.</td> |
|
9109 |
+ <td>Cantons de : Baugy, Bourges III, Charenton-du-Cher, Châteaumeillant, Châteauneuf-sur-Cher, Le Châtelet, Dun-sur-Auron, La Guerche-sur-l'Aubois, Levet, Lignières, Nérondes, Saint-Amand-Montrond, Sancergues, Sancoins, Saulzais-le-Potier</td> |
|
8982 | 9110 |
</tr> |
8983 | 9111 |
<tr> |
8984 | 9112 |
<td colspan="2" width="605"><center>Corrèze</center></td> |
8985 | 9113 |
</tr> |
8986 | 9114 |
<tr> |
8987 | 9115 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
8988 |
- <td>Cantons : Argentat, Beaulieu-sur-Dordogne, Beynat, Donzenac, Juillac, Lubersac, La Roche-Canilhac, Seilhac, Tulle Campagne Nord, Tulle Campagne Sud, Tulle Urbain Nord, Tulle Urbain Sud, Vigeois.</td> |
|
9116 |
+ <td>Cantons de : Argentat, Bort-les-Orgues, Bugeat, Corrèze, Donzenac, Egletons, Eygurande, Lapleau, Meymac, Neuvic, La Roche-Canillac, Seilhac, Sornac, Treignac, Tulle Campagne Nord, Tulle Campagne Sud, Tulle Urbain Nord, Tulle Urbain Sud, Ussel Est, Ussel Ouest, Uzerche, Vigeois</td> |
|
8989 | 9117 |
</tr> |
8990 | 9118 |
<tr> |
8991 | 9119 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
8992 |
- <td>Cantons de : Ayen, Brive Centre, Brive Nord-Est, Brive Nord-Ouest, Brive Sud-Est, Brive Sud-Ouest, Larche Malemort-sur-Corrèze, Meyssac.</td> |
|
8993 |
- </tr> |
|
8994 |
- <tr> |
|
8995 |
- <td><center>3e circonscription</center></td> |
|
8996 |
- <td>Cantons de : Bort-les-Orgues, Bugeat, Corrèze, Egletons, Eygurande, Lapleau, Mercoeur, Meymac, Neuvic, Saint-Privat, Sornac, Treignac, Ussel Est, Ussel Ouest, Uzerche.</td> |
|
9120 |
+ <td>Cantons de : Ayen, Beaulieu-sur-Dordogne, Beynat, Brive-la-Gaillarde Centre, Brive-la-Gaillarde Nord-Est, Brive-la-Gaillarde Nord-Ouest, Brive-la-Gaillarde Sud-Est, Brive-la-Gaillarde Sud-Ouest, Juillac, Larche, Lubersac, Malemort-sur-Corrèze, Meyssac, Mercoeur, Saint-Privat</td> |
|
8997 | 9121 |
</tr> |
8998 | 9122 |
<tr> |
8999 | 9123 |
<td colspan="2" width="605"><center>Corse-du-Sud</center></td> |
9000 | 9124 |
</tr> |
9001 | 9125 |
<tr> |
9002 | 9126 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9003 |
- <td>Cantons de : Ajaccio I, Ajaccio II, Ajaccio III, Ajaccio IV, Ajaccio V, Ajaccio VII, Celavo-Mezzana, Cruzini-Cinarca, Les Deux-Sevi, Les Deux-Sorru.</td> |
|
9127 |
+ <td>Cantons de : Ajaccio I, Ajaccio II, Ajaccio III, Ajaccio IV, Ajaccio V, Ajaccio VII, Celavo-Mezzana, Cruzini-Cinarca, Les Deux-Sevi, Les Deux-Sorru</td> |
|
9004 | 9128 |
</tr> |
9005 | 9129 |
<tr> |
9006 | 9130 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9007 |
- <td>Cantons de : Ajaccio VI, Bastelica, Bonifacio, Figari, Levie, Olmeto, Petreto-Bicchisano, Porto-Vecchio, Santa-Maria-Siché, Sartène, Tallano-Scopamène, Zicavo.</td> |
|
9131 |
+ <td>Cantons de : Ajaccio VI, Bastelica, Bonifacio, Figari, Levie, Olmeto, Petreto-Bicchisano, Porto-Vecchio, Santa-Maria-Siché, Sartène, Tallano-Scopamène, Zicavo</td> |
|
9008 | 9132 |
</tr> |
9009 | 9133 |
<tr> |
9010 | 9134 |
<td colspan="2" width="605"><center>Haute-Corse</center></td> |
9011 | 9135 |
</tr> |
9012 | 9136 |
<tr> |
9013 | 9137 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9014 |
- <td>Cantons de : Bastia I, Bastia II, Bastia III, Bastia IV, Bastia V, Bastia VI, Borgo, Capobianco, La Conca-d'Oro, Le Haut-Nebbio, Sagro-di-Santa-Giulia, San-Martino-di-Lota.</td> |
|
9138 |
+ <td>Cantons de : Bastia I, Bastia II, Bastia III, Bastia IV, Bastia V, Bastia VI, Borgo, Capobianco, La Conca-d'Oro, Le Haut-Nebbio, Sagro-di-Santa-Giulia, San-Martino-di-Lota</td> |
|
9015 | 9139 |
</tr> |
9016 | 9140 |
<tr> |
9017 | 9141 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9018 |
- <td>Cantons de : Alto-di-Casaconi, Belgodère, Bustanico, Calenzana, Calvi, Campoloro-di-Moriani, Castifao-Morosaglia, Corte, Fiumalto-d'Ampugnani, Ghisoni, l'Ile-Rousse, Moïta-Verde, Niolu-Omessa, Orezza-Alesani, Prunelli-di-Fiumorbo, Venaco, Vescovato, Vezzani.</td> |
|
9142 |
+ <td>Cantons de : Alto-di-Casaconi, Belgodère, Bustanico, Calenzana, Calvi, Campoloro-di-Moriani, Castifao-Morosaglia, Corte, Fiumalto-d'Ampugnani, Ghisoni, l'Ile-Rousse, Moïta-Verde, Niolu-Omessa, Orezza-Alesani, Prunelli-di-Fiumorbo, Venaco, Vescovato, Vezzani</td> |
|
9019 | 9143 |
</tr> |
9020 | 9144 |
<tr> |
9021 | 9145 |
<td colspan="2" width="605"><center>Côte-d'Or</center></td> |
9022 | 9146 |
</tr> |
9023 | 9147 |
<tr> |
9024 | 9148 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9025 |
- <td>Canton de : Dijon V, Dijon VI, Dijon VII, Fontaine-lès-Dijon.</td> |
|
9149 |
+ <td>Canton de : Dijon V, Dijon VI, Dijon VII, Fontaine-lès-Dijon</td> |
|
9026 | 9150 |
</tr> |
9027 | 9151 |
<tr> |
9028 | 9152 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9029 |
- <td>Cantons de : Auxonne, Dijon I, Dijon III, Dijon VIII, Fontaine-Française, Mirebeau (le canton de Mirebeau est devenu le canton de Mirebeau-sur-Bèze par suite de changement de nom de sa commune chef-lieu par décret du 26 mars 1993), Pontailler-sur-Saône.</td> |
|
9153 |
+ <td>Cantons de : Auxonne, Dijon I, Dijon III, Dijon VIII, Fontaine-Française, Mirebeau (le canton de Mirebeau est devenu le canton de Mirebeau-sur-Bèze par suite de changement de nom de sa commune chef-lieu par décret du 26 mars 1993), Pontailler-sur-Saône</td> |
|
9030 | 9154 |
</tr> |
9031 | 9155 |
<tr> |
9032 | 9156 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
9033 |
- <td>Cantons de : Chenôve, Dijon II, Dijon IV, Genlis.</td> |
|
9157 |
+ <td>Cantons de : Chenôve, Dijon II, Dijon IV, Genlis</td> |
|
9034 | 9158 |
</tr> |
9035 | 9159 |
<tr> |
9036 | 9160 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
9037 |
- <td>Cantons de : Aignay-le-Duc, Baigneux-les-Juifs, Châtillon-sur-Seine, Grancey-le-Château-Neuvelle, Is-sur-Tille, Laignes, Montbard, Montigny-sur-Aube, Précy-sous-Thil, Recey-sur-Ource, Saint-Seine-l'Abbaye, Saulieu, Selongey, Semur-en-Auxois, Sombernon, Venarey-les-Laumes, Vitteaux.</td> |
|
9161 |
+ <td>Cantons de : Aignay-le-Duc, Baigneux-les-Juifs, Châtillon-sur-Seine, Grancey-le-Château-Neuvelle, Is-sur-Tille, Laignes, Montbard, Montigny-sur-Aube, Précy-sous-Thil, Recey-sur-Ource, Saint-Seine-l'Abbaye, Saulieu, Selongey, Semur-en-Auxois, Sombernon, Venarey-les-Laumes, Vitteaux</td> |
|
9038 | 9162 |
</tr> |
9039 | 9163 |
<tr> |
9040 | 9164 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
... | ... |
@@ -9045,19 +9169,19 @@ Commune de Lisieux (partie comprise dans le canton de Lisieux I).</td> |
9045 | 9169 |
</tr> |
9046 | 9170 |
<tr> |
9047 | 9171 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9048 |
- <td>Cantons de : Châtelaudren, Langueux, Plérin, Ploufragan, Saint-Brieuc Nord, Saint-Brieuc Ouest, Saint-Brieuc Sud.</td> |
|
9172 |
+ <td>Cantons de : Châtelaudren, Langueux, Plérin, Ploufragan, Saint-Brieuc Nord, Saint-Brieuc Ouest, Saint-Brieuc Sud</td> |
|
9049 | 9173 |
</tr> |
9050 | 9174 |
<tr> |
9051 | 9175 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9052 |
- <td>Cantons de : Broons, Caulnes, Dinan Est, Dinan Ouest, Evran, Matignon, Plancoët, Plélan-le-Petit, Pléneuf-Val-André, Ploubalay.</td> |
|
9176 |
+ <td>Cantons de : Broons, Caulnes, Dinan Est, Dinan Ouest, Evran, Matignon, Plancoët, Plélan-le-Petit, Pléneuf-Val-André, Ploubalay</td> |
|
9053 | 9177 |
</tr> |
9054 | 9178 |
<tr> |
9055 | 9179 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
9056 |
- <td>Cantons de : La Chèze, Collinée, Corlay, Jugon-les-Lacs, Lamballe, Loudéac, Merdrignac, Moncontour, Mûr-de-Bretagne, Ploeuc-sur-Lié, Plouguenast, Quintin, Uzel.</td> |
|
9180 |
+ <td>Cantons de : La Chèze, Collinée, Corlay, Jugon-les-Lacs, Lamballe, Loudéac, Merdrignac, Moncontour, Mûr-de-Bretagne, Ploeuc-sur-Lié, Plouguenast, Quintin, Uzel</td> |
|
9057 | 9181 |
</tr> |
9058 | 9182 |
<tr> |
9059 | 9183 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
9060 |
- <td>Cantons de : Bégard, Belle-Isle-en-Terre, Bourbriac, Callac, Gouarec, Guingamp, Lanvollon, Maël-Carhaix, Plestin-les-Grèves, Plouagat, Plouaret, Rostrenen, Saint-Nicolas-du-Pélem.</td> |
|
9184 |
+ <td>Cantons de : Bégard, Belle-Isle-en-Terre, Bourbriac, Callac, Gouarec, Guingamp, Lanvollon, Maël-Carhaix, Plestin-les-Grèves, Plouagat, Plouaret, Rostrenen, Saint-Nicolas-du-Pélem</td> |
|
9061 | 9185 |
</tr> |
9062 | 9186 |
<tr> |
9063 | 9187 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
... | ... |
@@ -9067,1523 +9191,1489 @@ Commune de Lisieux (partie comprise dans le canton de Lisieux I).</td> |
9067 | 9191 |
<td colspan="2" width="605"><center>Creuse</center></td> |
9068 | 9192 |
</tr> |
9069 | 9193 |
<tr> |
9070 |
- <td><center>1re circonscription</center></td> |
|
9071 |
- <td>Cantons de : Bénévent-l'Abbaye, Bonnat, Bourganeuf, Dun-le-Palestel, Le Grand-Bourg, Guéret Nord, Guéret Sud-Est, Guéret Sud-Ouest, Saint-Vaury, La Souterraine.</td> |
|
9072 |
- </tr> |
|
9073 |
- <tr> |
|
9074 |
- <td><center>2e circonscription</center></td> |
|
9075 |
- <td>Cantons de : Ahun, Aubusson, Auzances, Bellegarde-en-Marche, Boussac, Chambon-sur-Voueize, Châtelus-Malvaleix, Chénérailles, La Courtine, Crocq, Evaux-les-Bains, Felletin, Gentioux-Pigerolles, Jarnages, Pontarion, Royère-de-Vassivière, Saint-Sulpice-les-Champs.</td> |
|
9194 |
+ <td><center>Circonscription unique</center></td> |
|
9195 |
+ <td>Tous les cantons du département</td> |
|
9076 | 9196 |
</tr> |
9077 | 9197 |
<tr> |
9078 | 9198 |
<td colspan="2" width="605"><center>Dordogne</center></td> |
9079 | 9199 |
</tr> |
9080 | 9200 |
<tr> |
9081 | 9201 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9082 |
- <td>Cantons de : Montpon-Ménestérol, Mussidan, Neuvic, Périgueux Centre, Périgueux Nord-Est, Périgueux Ouest, Saint-Astier.</td> |
|
9202 |
+ <td>Cantons de : Montpon-Ménestérol, Mussidan, Neuvic, Périgueux Centre, Périgueux Nord-Est, Périgueux Ouest, Saint-Astier</td> |
|
9083 | 9203 |
</tr> |
9084 | 9204 |
<tr> |
9085 | 9205 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9086 |
- <td>Cantons de : Beaumont, Bergerac I, Bergerac II, Le Buisson-de-Cadouin, Eymet, La Force, Issigeac, Lalinde, Monpazier, Sigoulès, Vélines, Villambard, Villefranche-de-Lonchat.</td> |
|
9206 |
+ <td>Cantons de : Beaumont, Bergerac I, Bergerac II, Le Buisson-de-Cadouin, Eymet, La Force, Issigeac, Lalinde, Monpazier, Sigoulès, Vélines, Villambard, Villefranche-de-Lonchat</td> |
|
9087 | 9207 |
</tr> |
9088 | 9208 |
<tr> |
9089 | 9209 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
9090 |
- <td>Cantons de : Brantôme, Bussière-Badil, Champagnac-de-Belair, Champagnac-de-Belair, Excideuil, Jumilhac-le-Grand, Lanouaille, Mareuil, Montagrier, Nontron, Ribérac, Saint-Aulaye, Saint-Pardoux-la-Rivière, Savignac-les-Eglises, Thiviers, Verteillac.</td> |
|
9210 |
+ <td>Cantons de : Brantôme, Bussière-Badil, Champagnac-de-Belair, Champagnac-de-Belair, Excideuil, Jumilhac-le-Grand, Lanouaille, Mareuil, Montagrier, Nontron, Ribérac, Saint-Aulaye, Saint-Pardoux-la-Rivière, Savignac-les-Eglises, Thiviers, Verteillac</td> |
|
9091 | 9211 |
</tr> |
9092 | 9212 |
<tr> |
9093 | 9213 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
9094 |
- <td>Cantons de : Belvès, Le Bugue, Carlux, Domme, Hautefort, Montignac, Saint-Cyprien, Sainte-Alvère, Saint-Pierre-de-Chignac, Salignac-Eyvignes, Sarlat-la-Canéda, Terrasson-la-Villedieu, Thenon, Vergt, Villefranche-du-Périgord.</td> |
|
9214 |
+ <td>Cantons de : Belvès, Le Bugue, Carlux, Domme, Hautefort, Montignac, Saint-Cyprien, Sainte-Alvère, Saint-Pierre-de-Chignac, Salignac-Eyvignes, Sarlat-la-Canéda, Terrasson-la-Villedieu, Thenon, Vergt, Villefranche-du-Périgord</td> |
|
9095 | 9215 |
</tr> |
9096 | 9216 |
<tr> |
9097 | 9217 |
<td colspan="2" width="605"><center>Doubs</center></td> |
9098 | 9218 |
</tr> |
9099 | 9219 |
<tr> |
9100 | 9220 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9101 |
- <td>Cantons de : Audeux, Besançon Nord-Ouest, Besançon Ouest, Besançon-Planoise, Boussières, Quingey.</td> |
|
9221 |
+ <td>Cantons de : Audeux, Besançon Nord-Ouest, Besançon Ouest, Besançon-Planoise, Boussières, Quingey</td> |
|
9102 | 9222 |
</tr> |
9103 | 9223 |
<tr> |
9104 | 9224 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9105 |
- <td>Cantons de : Besançon Est, Besançon Nord-Est, Besançon Sud, Marchaux, Ornans, Roulans.</td> |
|
9225 |
+ <td>Cantons de : Besançon Est, Besançon Nord-Est, Besançon Sud, Marchaux, Ornans, Roulans</td> |
|
9106 | 9226 |
</tr> |
9107 | 9227 |
<tr> |
9108 | 9228 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
9109 |
- <td>Canton de : Baume-les-Dames, Clerval, L'Isle-sur-le-Doubs, Maîche, Montbéliard Est, Montbéliard Ouest, Rougemont, Saint-Hippolyte.</td> |
|
9229 |
+ <td>Canton de : Baume-les-Dames, Clerval, L'Isle-sur-le-Doubs, Maîche, Montbéliard Est, Montbéliard Ouest, Rougemont, Saint-Hippolyte</td> |
|
9110 | 9230 |
</tr> |
9111 | 9231 |
<tr> |
9112 | 9232 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
9113 |
- <td>Cantons de : Audicourt, Etupes, Hérimoncourt, Pont-de-Roide, Sochaux-Grand-Charmont, Valentigney.</td> |
|
9233 |
+ <td>Cantons de : Audicourt, Etupes, Hérimoncourt, Pont-de-Roide, Sochaux-Grand-Charmont, Valentigney</td> |
|
9114 | 9234 |
</tr> |
9115 | 9235 |
<tr> |
9116 | 9236 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
9117 |
- <td>Cantons de : Amancey, Levier, Montbenoît, Morteau, Mouthe, Pierrefontaine-les-Varans, Pontarlier, Le Russey, Vercel-Villedieu-le-Camp.</td> |
|
9237 |
+ <td>Cantons de : Amancey, Levier, Montbenoît, Morteau, Mouthe, Pierrefontaine-les-Varans, Pontarlier, Le Russey, Vercel-Villedieu-le-Camp</td> |
|
9118 | 9238 |
</tr> |
9119 | 9239 |
<tr> |
9120 | 9240 |
<td colspan="2" width="605"><center>Drôme</center></td> |
9121 | 9241 |
</tr> |
9122 | 9242 |
<tr> |
9123 | 9243 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9124 |
- <td>Cantons de : Bourg-lès-Valence, Tain-l'Hermitage, Valence I, Valence II, Valence III, Valence IV.</td> |
|
9244 |
+ <td>Cantons de : Bourg-lès-Valence, Tain-l'Hermitage, Valence I, Valence II, Valence III, Valence IV</td> |
|
9125 | 9245 |
</tr> |
9126 | 9246 |
<tr> |
9127 | 9247 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9128 |
- <td>Cantons de : Loriol-sur-Drôme (moins la commune d'Ambonil), Marsanne, Montélimar I, Montélimar II, Pierrelatte, Portes-lès-Valence.</td> |
|
9248 |
+ <td>Cantons de : Loriol-sur-Drôme (moins la commune d'Ambonil), Marsanne, Montélimar I, Montélimar II, Pierrelatte, Portes-lès-Valence</td> |
|
9129 | 9249 |
</tr> |
9130 | 9250 |
<tr> |
9131 | 9251 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
9132 |
- <td>Cantons de : Bourdeaux, Buis-les-Baronnies, Chabeuil, La Chapelle-en-Vercors, Châtillon-en-Diois, Crest Nord, Crest Sud, Die, Dieulefit, Grignan, Luc-en-Diois, La Motte-Chalancon, Nyons, Rémuzat, Saillans, Saint-Jean-en-Royans, Saint-Paul-Trois-Châteaux, Séderon. |
|
9252 |
+ <td>Cantons de : Bourdeaux, Buis-les-Baronnies, Chabeuil, La Chapelle-en-Vercors, Châtillon-en-Diois, Crest Nord, Crest Sud, Die, Dieulefit, Grignan, Luc-en-Diois, La Motte-Chalancon, Nyons, Rémuzat, Saillans, Saint-Jean-en-Royans, Saint-Paul-Trois-Châteaux, Séderon |
|
9133 | 9253 |
|
9134 |
-Commune d'Ambonil.</td> |
|
9254 |
+Commune d'Ambonil</td> |
|
9135 | 9255 |
</tr> |
9136 | 9256 |
<tr> |
9137 | 9257 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
9138 |
- <td>Cantons de : Bourg-de-Péage, Le Grand-Serre, Romans-Isère I, Romans-sur-Isère II, Saint-Donat-sur-l'Herbasse, Saint-Vallier.</td> |
|
9258 |
+ <td>Cantons de : Bourg-de-Péage, Le Grand-Serre, Romans-Isère I, Romans-sur-Isère II, Saint-Donat-sur-l'Herbasse, Saint-Vallier</td> |
|
9139 | 9259 |
</tr> |
9140 | 9260 |
<tr> |
9141 | 9261 |
<td colspan="2" width="605"><center>Eure</center></td> |
9142 | 9262 |
</tr> |
9143 | 9263 |
<tr> |
9144 | 9264 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9145 |
- <td>Cantons de : Breteuil, Damville, Evreux Est, Evreux Sud, Nonancourt, Pacy-sur-Eure, Saint-André-de-l'Eure, Verneuil-sur-Avre.</td> |
|
9265 |
+ <td>Cantons de : Breteuil, Damville, Evreux Est, Evreux Sud, Nonancourt, Pacy-sur-Eure, Saint-André-de-l'Eure, Verneuil-sur-Avre</td> |
|
9146 | 9266 |
</tr> |
9147 | 9267 |
<tr> |
9148 | 9268 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9149 |
- <td>Cantons de : Beaumont-le-Roger, Brionne, Conches-en-Ouche, Evreux Nord, Evreux Ouest, Le Neubourg, Rugles.</td> |
|
9269 |
+ <td>Cantons de : Beaumont-le-Roger, Brionne, Conches-en-Ouche, Evreux Nord, Evreux Ouest, Le Neubourg, Rugles</td> |
|
9150 | 9270 |
</tr> |
9151 | 9271 |
<tr> |
9152 | 9272 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
9153 |
- <td>Cantons de : Beaumesnil, Bernay Est, Bernay Ouest, Beuzeville, Broglie, Cormeilles, Montfort-sur-Risle, Pont-Audemer, Quillebeuf-sur-Seine, Routot, Saint-Georges-du-Vièvre, Thiberville.</td> |
|
9273 |
+ <td>Cantons de : Beaumesnil, Bernay Est, Bernay Ouest, Beuzeville, Broglie, Cormeilles, Montfort-sur-Risle, Pont-Audemer, Quillebeuf-sur-Seine, Routot, Saint-Georges-du-Vièvre, Thiberville</td> |
|
9154 | 9274 |
</tr> |
9155 | 9275 |
<tr> |
9156 | 9276 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
9157 |
- <td>Cantons de : Amfreville-la-Campagne, Bourgtheroulde-Infreville, Gaillon, Gaillon-Campagne, Louviers Nord, Louviers Sud, Pont-de-l'Arche, Val-de-Reuil.</td> |
|
9277 |
+ <td>Cantons de : Amfreville-la-Campagne, Bourgtheroulde-Infreville, Gaillon, Gaillon-Campagne, Louviers Nord, Louviers Sud, Pont-de-l'Arche, Val-de-Reuil</td> |
|
9158 | 9278 |
</tr> |
9159 | 9279 |
<tr> |
9160 | 9280 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
9161 |
- <td>Cantons de : Les Andelys, Ecos, Etrépagny, Fleury-sur-Andelle, Gisors, Lyons-la-Forêt, Vernon Nord, Vernon Sud.</td> |
|
9281 |
+ <td>Cantons de : Les Andelys, Ecos, Etrépagny, Fleury-sur-Andelle, Gisors, Lyons-la-Forêt, Vernon Nord, Vernon Sud</td> |
|
9162 | 9282 |
</tr> |
9163 | 9283 |
<tr> |
9164 | 9284 |
<td colspan="2" width="605"><center>Eure-et-Loir</center></td> |
9165 | 9285 |
</tr> |
9166 | 9286 |
<tr> |
9167 | 9287 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9168 |
- <td>Cantons de Chartres Nord-Est, Chartres Sud-Est, Chartres Sud-Ouest, Maintenon, Nogent-le-Roi.</td> |
|
9288 |
+ <td>Cantons de : Chartres Nord-Est, Chartres Sud-Est, Chartres Sud-Ouest, Maintenon, Nogent-le-Roi</td> |
|
9169 | 9289 |
</tr> |
9170 | 9290 |
<tr> |
9171 | 9291 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9172 |
- <td>Cantons de : Anet, Brézolles, Châteauneuf-en-Thymerais, Dreux Est, Dreux Ouest, Dreux Sud, La Ferté-Vidame, Senonches.</td> |
|
9292 |
+ <td>Cantons de : Anet, Brézolles, Châteauneuf-en-Thymerais, Dreux Est, Dreux Ouest, Dreux Sud, La Ferté-Vidame, Senonches</td> |
|
9173 | 9293 |
</tr> |
9174 | 9294 |
<tr> |
9175 | 9295 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
9176 |
- <td>Cantons de : Authon-du-Perche, Courville-sur-Eure, Illiers-Combray, La Loupe, Lucé, Mainvilliers, Nogent-le-Rotrou, Thiron.</td> |
|
9296 |
+ <td>Cantons de : Authon-du-Perche, Courville-sur-Eure, Illiers-Combray, La Loupe, Lucé, Mainvilliers, Nogent-le-Rotrou, Thiron</td> |
|
9177 | 9297 |
</tr> |
9178 | 9298 |
<tr> |
9179 | 9299 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
9180 |
- <td>Cantons de : Auneau, Bonneval, Brou, Châteaudun, Cloyes-sur-le-Loir, Janville, Orgères-en-Beauce, Voves.</td> |
|
9300 |
+ <td>Cantons de : Auneau, Bonneval, Brou, Châteaudun, Cloyes-sur-le-Loir, Janville, Orgères-en-Beauce, Voves</td> |
|
9181 | 9301 |
</tr> |
9182 | 9302 |
<tr> |
9183 | 9303 |
<td colspan="2" width="605"><center>Finistère</center></td> |
9184 | 9304 |
</tr> |
9185 | 9305 |
<tr> |
9186 | 9306 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9187 |
- <td>Cantons de : Briec, Fouesnant, Quimper I, Quimper II, Quimper III.</td> |
|
9307 |
+ <td>Cantons de : Briec, Fouesnant, Quimper I, Quimper II, Quimper III</td> |
|
9188 | 9308 |
</tr> |
9189 | 9309 |
<tr> |
9190 | 9310 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9191 |
- <td>Cantons de : Brest III, Brest IV, Brest VI, Brest VII, Brest VIII (par décret n° 91-211 du 27 février 1991 art. 2 et 3, les cantons de Brest IV, VI, VII et VIII ont été remplacés par cinq cantons dénommés Brest-Cavale-Blanche-Bohars-Guilers, Brest-l'Hermitage-Gouesnou, Brest-Lambezellec, Brest-Kerichen et Brest-Saint-Marc. Le canton de Brest III est désormais dénommé Brest-Centre).</td> |
|
9311 |
+ <td>Cantons de : Brest-Bellevue, Brest-Cavale-Blanche-Bohars-Guilers, Brest Centre, Brest-l'Hermitage-Gouesnou, Brest-Kerichen, Brest-Lambezellec, Brest-Saint-Marc</td> |
|
9192 | 9312 |
</tr> |
9193 | 9313 |
<tr> |
9194 | 9314 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
9195 |
- <td>Cantons de : Brest I, Brest Il, Brest V, Plabennec, Ploudalmézeau, Saint-Renan (par décret n° 91-211 du 27 février 1991 art. 1er et 3, les cantons de Brest I et II ont été remplacés par trois cantons dénommés Brest-Plouzané, Brest-Saint-Pierre et Brest-Recouvrance. Le canton de Brest V est désormais dénommé Brest-Bellevue).</td> |
|
9315 |
+ <td>Cantons de : Brest-Plouzané, Brest-Recouvrance, Brest-Saint-Pierre, Plabennec, Ploudalmézeau, Saint-Renan</td> |
|
9196 | 9316 |
</tr> |
9197 | 9317 |
<tr> |
9198 | 9318 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
9199 |
- <td>Cantons de : Lanmeur, Morlaix, Ploudiry, Plouigneau, Plouzévédé, Saint-Pol-de-Léon, Saint-Thégonnec, Sizun, Taulé.</td> |
|
9319 |
+ <td>Cantons de : Lanmeur, Morlaix, Ploudiry, Plouigneau, Plouzévédé, Saint-Pol-de-Léon, Saint-Thégonnec, Sizun, Taulé</td> |
|
9200 | 9320 |
</tr> |
9201 | 9321 |
<tr> |
9202 | 9322 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
9203 |
- <td>Cantons de : Guipavas, Landerneau, Landivisiau, Lannilis, Lesneven, Plouescat.</td> |
|
9323 |
+ <td>Cantons de : Guipavas, Landerneau, Landivisiau, Lannilis, Lesneven, Plouescat</td> |
|
9204 | 9324 |
</tr> |
9205 | 9325 |
<tr> |
9206 | 9326 |
<td><center>6e circonscription</center></td> |
9207 |
- <td>Cantons de : Carhaix-Plouguer, Châteaulin, Châteauneuf-du-Faou, Crozon, Daoulas, Le Faou, Huelgoat, Ouessant, Pleyben.</td> |
|
9327 |
+ <td>Cantons de : Carhaix-Plouguer, Châteaulin, Châteauneuf-du-Faou, Crozon, Daoulas, Le Faou, Huelgoat, Ouessant, Pleyben</td> |
|
9208 | 9328 |
</tr> |
9209 | 9329 |
<tr> |
9210 | 9330 |
<td><center>7e circonscription</center></td> |
9211 |
- <td>Cantons de : Douarnenez, Guilvinec, Plogastel-Saint-Germain, Pont-Croix, Pont-l'Abbé.</td> |
|
9331 |
+ <td>Cantons de : Douarnenez, Guilvinec, Plogastel-Saint-Germain, Pont-Croix, Pont-l'Abbé</td> |
|
9212 | 9332 |
</tr> |
9213 | 9333 |
<tr> |
9214 | 9334 |
<td><center>8e circonscription</center></td> |
9215 |
- <td>Cantons de : Arzano, Bannalec, Concarneau, Pont-Aven, Quimperlé, Rosporden, Scaër.</td> |
|
9335 |
+ <td>Cantons de : Arzano, Bannalec, Concarneau, Pont-Aven, Quimperlé, Rosporden, Scaër</td> |
|
9216 | 9336 |
</tr> |
9217 | 9337 |
<tr> |
9218 | 9338 |
<td colspan="2" width="605"><center>Gard</center></td> |
9219 | 9339 |
</tr> |
9220 | 9340 |
<tr> |
9221 | 9341 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9222 |
- <td>Cantons de : Nîmes I, Nîmes III, Nîmes IV, Nîmes V, Nimes VI, La Vistrenque.</td> |
|
9342 |
+ <td>Cantons de : Beaucaire, Nîmes I, Nîmes III, Nîmes VI, La Vistrenque</td> |
|
9223 | 9343 |
</tr> |
9224 | 9344 |
<tr> |
9225 | 9345 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9226 |
- <td>Cantons de: Aigues-Mortes, Beaucaire, Marguerittes, Nîmes II, Saint-Gilles, Vauvert (par décret n° 91-212 du 27 février 1991 art. 1er), le canton de Vauvert a été divisé en deux cantons :</td> |
|
9346 |
+ <td>Cantons de : Aigues-Mortes, Rhôny-Vidourle, Saint-Gilles, Sommières, Vauvert</td> |
|
9227 | 9347 |
</tr> |
9228 | 9348 |
<tr> |
9229 | 9349 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
9230 |
- <td>Cantons de : Aramon, Bagnols-sur-Cèze, Pont-Saint-Esprit, Remoulins, Roquemaure, Uzès, Villeneuve-lès-Avignon.</td> |
|
9350 |
+ <td>Cantons de : Aramon, Bagnols-sur-Cèze, Remoulins, Roquemaure, Villeneuve-lès-Avignon</td> |
|
9231 | 9351 |
</tr> |
9232 | 9352 |
<tr> |
9233 | 9353 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
9234 |
- <td>Cantons de : Alès Nord-Est Alès Sud-Est, Barjac, Bessèges, Génolhac, La Grand-Combe, Lussan, Saint-Ambroix, Saint-Chaptes, Vézénobres.</td> |
|
9354 |
+ <td>Cantons de : Alès Nord-Est, Alès Sud-Est, Barjac, Lussan, Pont-Saint-Esprit, Saint-Ambroix, Saint-Chaptes, Vézénobres</td> |
|
9235 | 9355 |
</tr> |
9236 | 9356 |
<tr> |
9237 | 9357 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
9238 |
- <td>Cantons de : Alès Ouest, Alzon, Anduze, Lasalle, Lédignan, Quissac, Saint-André-de-Valborgne, Saint-Hippolyte-du-Fort, Saint-Jean-du-Gard, Saint-Mamert-du-Gard, Sauve, Sommières, Sumène, Trèves, Valleraugue, Le Vigan.</td> |
|
9358 |
+ <td>Cantons de : Alès Ouest, Alzon, Anduze, Bessèges, Génolhac, La Grand-Combe, Lasalle, Lédignan, Quissac, Saint-André-de-Valborgne, Saint-Hippolyte-du-Fort, Saint-Jean-du-Gard, Saint-Mamert-du-Gard, Sauve, Sumène, Trèves, Valleraugue, Le Vigan</td> |
|
9359 |
+ </tr> |
|
9360 |
+ <tr> |
|
9361 |
+ <td><center>6e circonscription</center></td> |
|
9362 |
+ <td>Cantons de : Marguerittes, Nîmes II, Nîmes IV, Nîmes V, Uzès</td> |
|
9239 | 9363 |
</tr> |
9240 | 9364 |
<tr> |
9241 | 9365 |
<td colspan="2" width="605"><center>Haute-Garonne</center></td> |
9242 | 9366 |
</tr> |
9243 | 9367 |
<tr> |
9244 | 9368 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9245 |
- <td>Cantons de Toulouse I, Toulouse IV, Toulouse V, Toulouse VII.</td> |
|
9369 |
+ <td>Cantons de : Blagnac, Toulouse IV, Toulouse V, Toulouse XIII (moins la commune de Colomiers) |
|
9370 |
+ |
|
9371 |
+Commune de Toulouse (partie comprise dans le canton de Toulouse XIV)</td> |
|
9246 | 9372 |
</tr> |
9247 | 9373 |
<tr> |
9248 | 9374 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9249 |
- <td>Cantons de: Montastruc-la-Conseillère, Toulouse VI, Toulouse VIII, Toulouse XV, Villemur-sur-Tarn.</td> |
|
9375 |
+ <td>Cantons de : Montastruc-la-Conseillère, Toulouse VI, Toulouse VII, Toulouse XV |
|
9376 |
+ |
|
9377 |
+Commune de Montrabé</td> |
|
9250 | 9378 |
</tr> |
9251 | 9379 |
<tr> |
9252 | 9380 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
9253 |
- <td>Cantons de : Castanet-Tolosan, Lanta, Toulouse IX, Toulouse X, Verfeil.</td> |
|
9381 |
+ <td>Cantons de : Toulouse II, Toulouse VIII (moins la commune de Montrabé), Toulouse IX (moins la commune de Ramonville-Saint-Agne et la partie de la commune de Toulouse située à l'ouest du canal du Midi), Verfeil</td> |
|
9254 | 9382 |
</tr> |
9255 | 9383 |
<tr> |
9256 | 9384 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
9257 |
- <td>Cantons de : Toulouse II, Toulouse III, Toulouse XI (moins la commune de Portet-sur-Garonne) (par décret du 26 février 1997, la commune de Portet-sur-Garonne a été détachée du canton de Toulouse XI qui se trouve ainsi désormais intégralement inclus dans la quatrième circonscription).</td> |
|
9385 |
+ <td><center></center>Cantons de : Toulouse I, Toulouse III, Toulouse XII</td> |
|
9258 | 9386 |
</tr> |
9259 | 9387 |
<tr> |
9260 | 9388 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
9261 |
- <td>Cantons de : Cadours, Fronton, Grenade, Toulouse XIII (par décret du 26 février 1997, le canton de Toulouse XIII a été divisé en deux cantons dénommés "Blagnac" et "Toulouse XIII"), Toulouse XIV.</td> |
|
9389 |
+ <td>Cantons de : Fronton, Grenade, Toulouse XIV (partie non comprise dans la 1re circonscription), Villemur-sur-Tarn</td> |
|
9262 | 9390 |
</tr> |
9263 | 9391 |
<tr> |
9264 | 9392 |
<td><center>6e circonscription</center></td> |
9265 |
- <td>Cantons de : Léguevin, Muret (à l'exception des communes d'Eaunes, Labarthe-sur-Lèze, Lagardelle-sur-Lèze, Pinsaguel, Pins-Justaret, Roques, Roquettes, Saubens, Villate), Saint-Lys, Toulouse XII (moins la commune de Cugnaux (par décret du 26 février 1997, les cantons de Muret et de Toulouse XII ont été remodelés. A la suite de cette opération, la sixième circonscription se trouve formée des cantons de Léguevin, Muret (dans son intégralité), Saint-Lys, Toulouse XII et Tourne-feuille (moins la commune de Cugnaux).</td> |
|
9393 |
+ <td>Cantons de : Cadours, Léguevin, Saint-Lys |
|
9394 |
+ |
|
9395 |
+Communes de : Colomiers, Tournefeuille</td> |
|
9266 | 9396 |
</tr> |
9267 | 9397 |
<tr> |
9268 | 9398 |
<td><center>7e circonscription</center></td> |
9269 |
- <td>Cantons de : Auterive, Caraman, Carbonne, Cintegabelle, Montesquieu-Volvestre, Montgiscard, Nailloux, Revel, Rieux, Villefranche-de-Lauragais (à la suite du remodelage des cantons de Muret, Toulouse XI et Toulouse XII, réalisés par le décret du 26 février 1997, la septième circonscription est désormais formée des cantons d'Auterive, Caraman, Carbonne, Cintegabelle, Montesquieu-Volvestre, Montgiscard, Nailloux, Portet-sur-Garonne, Revel, Rieux, Villefranche-de-Lauragais et de la commune de Cugnaux (issue du canton de Tournefeuille). |
|
9270 |
- |
|
9271 |
-Communes de : Eaunes, Labarthe-sur-Lèze, Lagardelle-sur-Lèze, Pinsaguel, Pins-Justaret, Roques, Roquettes, Saubens, Villate (issues du canton de Muret), Portet-sur-Garonne (issue du canton de Toulouse XI), Cugnaux (issu du canton de Toulouse XII).</td> |
|
9399 |
+ <td>Cantons de : Auterive, Carbonne, Cintegabelle, Muret, Montesquieu-Volvestre, Rieux, Tournefeuille (moins la commune de Tournefeuille)</td> |
|
9272 | 9400 |
</tr> |
9273 | 9401 |
<tr> |
9274 | 9402 |
<td><center>8e circonscription</center></td> |
9275 |
- <td>Communes de : Aspet, Aurignac, Bagnères-de-Luchon, Barbazan, Boulogne-sur-Gesse, Cazères, Le Fousseret, L'Isle-en-Dodon, Montréjeau, Rieumes, Saint-Béat, Saint-Gaudens, Saint-Martory, Salies-du-Salat.</td> |
|
9403 |
+ <td>Communes de : Aspet, Aurignac, Bagnères-de-Luchon, Barbazan, Boulogne-sur-Gesse, Cazères, Le Fousseret, L'Isle-en-Dodon, Montréjeau, Rieumes, Saint-Béat, Saint-Gaudens, Saint-Martory, Salies-du-Salat</td> |
|
9404 |
+ </tr> |
|
9405 |
+ <tr> |
|
9406 |
+ <td><center>9e circonscription</center></td> |
|
9407 |
+ <td>Cantons de : Portet-sur-Garonne, Toulouse IX (partie non comprise dans la 3e circonscription), Toulouse X, Toulouse XI</td> |
|
9408 |
+ </tr> |
|
9409 |
+ <tr> |
|
9410 |
+ <td><center>10e circonscription</center></td> |
|
9411 |
+ <td>Cantons de : Caraman, Castanet-Tolosan, Lanta, Montgiscard, Nailloux, Revel, Villefranche-de-Lauragais</td> |
|
9276 | 9412 |
</tr> |
9277 | 9413 |
<tr> |
9278 | 9414 |
<td colspan="2" width="605"><center>Gers</center></td> |
9279 | 9415 |
</tr> |
9280 | 9416 |
<tr> |
9281 | 9417 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9282 |
- <td>Cantons de : Aignan, Auch Nord-Est, Auch Nord-Ouest, Auch Sud-Est-Seissan, Auch Sud-Ouest, Lombez, Marciac, Masseube, Miélan, Mirande, Montesquiou, Nogaro, Plaisance, Riscle, Samatan, Saramon.</td> |
|
9418 |
+ <td>Cantons de : Aignan, Auch Nord-Est, Auch Nord-Ouest, Auch Sud-Est-Seissan, Auch Sud-Ouest, Lombez, Marciac, Masseube, Miélan, Mirande, Montesquiou, Nogaro, Plaisance, Riscle, Samatan, Saramon</td> |
|
9283 | 9419 |
</tr> |
9284 | 9420 |
<tr> |
9285 | 9421 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9286 |
- <td>Cantons de : Cazaubon, Cazaubon, Cologne, Condom, Eauze, Fleurance, Gimont, L'Isle-Jourdain, Jegun, Lectoure, Mauvezin, Miradoux, Montréal, Saint-Clar, Valence-sur-Baïse, Vic-Fézensac.</td> |
|
9422 |
+ <td>Cantons de : Cazaubon, Cazaubon, Cologne, Condom, Eauze, Fleurance, Gimont, L'Isle-Jourdain, Jegun, Lectoure, Mauvezin, Miradoux, Montréal, Saint-Clar, Valence-sur-Baïse, Vic-Fézensac</td> |
|
9287 | 9423 |
</tr> |
9288 | 9424 |
<tr> |
9289 | 9425 |
<td colspan="2" width="605"><center>Gironde</center></td> |
9290 | 9426 |
</tr> |
9291 | 9427 |
<tr> |
9292 | 9428 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9293 |
- <td>Cantons de : Bordeaux I, Bordeaux II, Bordeaux VIII, Le Bouscat.</td> |
|
9429 |
+ <td>Cantons de : Bordeaux I, Bordeaux II, Bordeaux VIII, Le Bouscat</td> |
|
9294 | 9430 |
</tr> |
9295 | 9431 |
<tr> |
9296 | 9432 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9297 |
- <td>Cantons de : Bordeaux III, Bordeaux IV, Bordeaux V, Bordeaux VII.</td> |
|
9433 |
+ <td>Cantons de : Bordeaux III, Bordeaux IV, Bordeaux V, Bordeaux VII</td> |
|
9298 | 9434 |
</tr> |
9299 | 9435 |
<tr> |
9300 | 9436 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
9301 |
- <td>Cantons : Bègles, Bordeaux VI, Talence, Villenave-d'Ornon.</td> |
|
9437 |
+ <td>Cantons : Bègles, Bordeaux VI, Talence, Villenave-d'Ornon</td> |
|
9302 | 9438 |
</tr> |
9303 | 9439 |
<tr> |
9304 | 9440 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
9305 |
- <td>Cantons de : Carbon-Blanc, Cenon, Floirac, Lormont.</td> |
|
9441 |
+ <td>Cantons de : Carbon-Blanc, Cenon, Floirac, Lormont</td> |
|
9306 | 9442 |
</tr> |
9307 | 9443 |
<tr> |
9308 | 9444 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
9309 |
- <td>Cantons de Blanquefort, Castelnau-de-Médoc, Lesparre-Médoc, Pauillac, Saint-Laurent-Médoc, Saint-Vivien-de-Médoc.</td> |
|
9445 |
+ <td>Cantons de : Blanquefort, Castelnau-de-Médoc, Lesparre-Médoc, Pauillac, Saint-Laurent-Médoc, Saint-Vivien-de-Médoc</td> |
|
9310 | 9446 |
</tr> |
9311 | 9447 |
<tr> |
9312 | 9448 |
<td><center>6e circonscription</center></td> |
9313 |
- <td>Cantons de Mérignac I, Mérignac II, Saint-Médard-en-Jalles.</td> |
|
9449 |
+ <td>Cantons de : Mérignac I, Mérignac II, Saint-Médard-en-Jalles</td> |
|
9314 | 9450 |
</tr> |
9315 | 9451 |
<tr> |
9316 | 9452 |
<td><center>7e circonscription</center></td> |
9317 |
- <td>Cantons de : Gradignan, Labrède, Pessac I, Pessac II.</td> |
|
9453 |
+ <td>Cantons de : Gradignan, Pessac I, Pessac II</td> |
|
9318 | 9454 |
</tr> |
9319 | 9455 |
<tr> |
9320 | 9456 |
<td><center>8e circonscription</center></td> |
9321 |
- <td>Arcachon, Audenge, Bazas, Belin-Béliet, Captieux, Grignols, Saint-Symphorien, La Teste (le canton de La Teste est devenu le canton de La Teste-de-Buch par suite du changement de nom de sa commune chef-lieu par décret du 8 juin 1994), Villandraut.</td> |
|
9457 |
+ <td>Cantons de : Arcachon, Audenge, La Teste-de-Buch</td> |
|
9322 | 9458 |
</tr> |
9323 | 9459 |
<tr> |
9324 | 9460 |
<td><center>9e circonscription</center></td> |
9325 |
- <td>Cantons de : Auros, Cadillac, Créon, Langon, Monségur, Podensac, La Réole, Saint-Macaire, Sauveterre-de-Guyenne, Targon.</td> |
|
9461 |
+ <td>Cantons de : Bazas, Belin-Béliet, La Brède, Captieux, Grignols, Langon, Podensac, Saint-Symphorien, Villandraut</td> |
|
9326 | 9462 |
</tr> |
9327 | 9463 |
<tr> |
9328 | 9464 |
<td><center>10e circonscription</center></td> |
9329 |
- <td>Cantons de : Branne, Castillon-la-Bataille, Fronsac, Libourne, Lussac, Pellegrue, Pujols, Sainte-Foy-la-Grande.</td> |
|
9465 |
+ <td>Cantons de : Branne, Castillon-la-Bataille, Fronsac, Libourne, Lussac, Pujols, Sainte-Foy-la-Grande</td> |
|
9330 | 9466 |
</tr> |
9331 | 9467 |
<tr> |
9332 | 9468 |
<td><center>11e circonscription</center></td> |
9333 |
- <td>Cantons de Blaye, Bourg, Coutras, Guitres, Saint-André-de-Cubzac, Saint-Ciers-sur-Gironde, Saint-Savin.</td> |
|
9469 |
+ <td>Cantons de : Blaye, Bourg, Coutras, Guitres, Saint-André-de-Cubzac, Saint-Ciers-sur-Gironde, Saint-Savin</td> |
|
9470 |
+ </tr> |
|
9471 |
+ <tr> |
|
9472 |
+ <td><center>12e circonscription</center></td> |
|
9473 |
+ <td>Cantons de : Auros, Cadillac, Créon, Monségur, Pellegrue, La Réole, Saint-Macaire, Sauveterre-de-Guyenne, Targon</td> |
|
9334 | 9474 |
</tr> |
9335 | 9475 |
<tr> |
9336 | 9476 |
<td colspan="2" width="605"><center>Hérault</center></td> |
9337 | 9477 |
</tr> |
9338 | 9478 |
<tr> |
9339 | 9479 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9340 |
- <td>Cantons de : Montpellier I, Montpellier IV, Montpellier V (par décret n° 91-213 du 27 février 1991 art. 2, le canton de Montpellier V a été divisé en deux cantons : Lattes et Montpellier V), Montpellier VI.</td> |
|
9480 |
+ <td>Cantons de : Lattes, Montpellier V, Montpellier VI, Montpellier VIII |
|
9481 |
+ |
|
9482 |
+Commune de Villeneuve-lès-Maguelone</td> |
|
9341 | 9483 |
</tr> |
9342 | 9484 |
<tr> |
9343 | 9485 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9344 |
- <td>Cantons de Montpellier II, Montpellier VII, Montpellier IX, Montpellier X.</td> |
|
9486 |
+ <td>Cantons de : Montpellier I, Montpellier III, Montpellier VII, Montpellier IX</td> |
|
9345 | 9487 |
</tr> |
9346 | 9488 |
<tr> |
9347 | 9489 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
9348 |
- <td>Cantons de : Castries, Lunel, Mauguio, Montpellier III (par décret n° 91-213 du 27 février 1991 art. 1er, le canton de Montpellier III a été divisé en deux cantons : Castelnau-le-Lez et Montpellier III). |
|
9490 |
+ <td>Cantons de : Castelnau-le-Lez, Castries, Montpellier II |
|
9349 | 9491 |
|
9350 |
-Communes de : Campagne, Garrigues.</td> |
|
9492 |
+Communes de : Boisseron, Saturargues, Saussines, Saint-Christol, Saint-Sériès, Vérargues, Villetelle (issues du canton de Lunel), Campagne et Guarrigues (issues du canton de Claret)</td> |
|
9351 | 9493 |
</tr> |
9352 | 9494 |
<tr> |
9353 | 9495 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
9354 |
- <td>Cantons de : Aniane, Le Caylar, Claret (moins les communes de Campagne et Garrigues), Clermont-l'Hérault, Ganges, Gignac, Lodève, Lunas, Les Matelles, Montpellier VIII (par décret n° 91-213 du 27 février 1991 art. 3, le canton de Montpellier VIII a été divisé en deux cantons : Montpellier VIII et Pignan), Saint-Martin-de-Londres.</td> |
|
9496 |
+ <td>Cantons de : Aniane, Le Caylar, Claret (moins les communes de Campagne et Garrigues), Ganges, Gignac, Lodève, Les Matelles, Mèze, Saint-Martin-de-Londres</td> |
|
9355 | 9497 |
</tr> |
9356 | 9498 |
<tr> |
9357 | 9499 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
9358 |
- <td>Cantons de : Bédarieux, Capestang, Florensac, Montagnac, Murviel-lès-Béziers, Olargues, Olonzac, Pézenas, Roujan, Saint-Gervais-sur-Mare, Saint-Pons-de-Salvetat-sur-Agout, Servian.</td> |
|
9500 |
+ <td>Cantons de : Bédarieux, Capestang, Clermont-l'Hérault, Lunas, Montagnac, Murviel-lès-Béziers, Olargues, Olonzac, Roujan, Saint-Chinian, Saint-Gervais-sur-Mare, Saint-Pons-de-Thomières, La Salvetat-sur-Agout</td> |
|
9359 | 9501 |
</tr> |
9360 | 9502 |
<tr> |
9361 | 9503 |
<td><center>6e circonscription</center></td> |
9362 |
- <td>Cantons de : Béziers I, Béziers II, Béziers III, Béziers IV.</td> |
|
9504 |
+ <td>Cantons de : Béziers I, Béziers II, Béziers III, Béziers IV</td> |
|
9363 | 9505 |
</tr> |
9364 | 9506 |
<tr> |
9365 | 9507 |
<td><center>7e circonscription</center></td> |
9366 |
- <td>Cantons de : Agde, Sète I, Sète II, Frontignan, Mèze.</td> |
|
9508 |
+ <td>Cantons de : Agde, Florensac, Pézenas, Servian, Sète I, Sète II</td> |
|
9509 |
+ </tr> |
|
9510 |
+ <tr> |
|
9511 |
+ <td><center>8e circonscription</center></td> |
|
9512 |
+ <td>Cantons de : Frontignan (moins la commune de Villeneuve-lès-Maguelone), Montpellier X, Pignan</td> |
|
9513 |
+ </tr> |
|
9514 |
+ <tr> |
|
9515 |
+ <td><center>9e circonscription</center></td> |
|
9516 |
+ <td>Cantons de : Lunel (moins les communes de Boisseron, Saturargues, Saussines, Saint-Christol, Saint-Sériès, Vérargues, Villetelle), Mauguio, Montpellier IV</td> |
|
9367 | 9517 |
</tr> |
9368 | 9518 |
<tr> |
9369 | 9519 |
<td colspan="2" width="605"><center>Ille-et-Vilaine</center></td> |
9370 | 9520 |
</tr> |
9371 | 9521 |
<tr> |
9372 | 9522 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9373 |
- <td>Cantons de : Rennes-le-Blosne, Rennes-Bréquigny, Rennes Centre-Sud, Rennes Sud-Est, Rennes Sud-Ouest.</td> |
|
9523 |
+ <td>Cantons de : Bruz, Rennes-le-Blosne, Rennes-Brequigny, Rennes Centre-Sud, Rennes Sud-Est</td> |
|
9374 | 9524 |
</tr> |
9375 | 9525 |
<tr> |
9376 | 9526 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9377 |
- <td>Cantons de : Combourg, Hédé, Rennes-Bréquigny, Rennes Centre, Rennes Nord (par décret n° 91-214 du 27 février 1991 (art. 2), le canton de Rennes Nord a été divisé en deux cantons : Betton et Rennes Nord), Nord-Est, Saint-Aubin-d'Aubigny, Tinténiac.</td> |
|
9527 |
+ <td>Cantons de : Betton, Cesson-Sévigné, Hédé, Liffré, Rennes Nord-Est, Rennes Est</td> |
|
9378 | 9528 |
</tr> |
9379 | 9529 |
<tr> |
9380 | 9530 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
9381 |
- <td>Cantons de : Bécherel, Montauban, Montfort (le canton de Montfort est devenu le canton de Montfort-sur-Meu par suite du changement de nom de sa commune chef-lieu par décret du 7 octobre 1993), Mordelles, Rennes Centre-Ouest, Rennes Nord-Ouest, Saint-Méen-le-Grand.</td> |
|
9531 |
+ <td>Cantons de : Bécherel, Combourg, Montfort-sur-Meu, Montauban-de-Bretagne, Rennes Nord-Ouest, Saint-Méen-le-Grand, Tinténiac</td> |
|
9382 | 9532 |
</tr> |
9383 | 9533 |
<tr> |
9384 | 9534 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
9385 |
- <td>Cantons de : Bain-de-Bretagne, Bruz, Grand-Fougeray, Guichen, Maure-de-Bretagne, Plélan-le-Grand, Pipriac, Redon, Le Sel-de-Bretagne.</td> |
|
9535 |
+ <td>Cantons de : Bain-de-Bretagne, Grand-Fougeray, Guichen, Maure-de-Bretagne, Pipriac, Plélan-le-Grand, Redon, Le Sel-de-Bretagne</td> |
|
9386 | 9536 |
</tr> |
9387 | 9537 |
<tr> |
9388 | 9538 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
9389 |
- <td>Cantons de : Argentré-du-Plessis, Châteaubourg, Châteaugiron, La Guerche-de-Bretagne, Janzé, Rennes Est (par décret n° 91-214 du 27 février 1991 art. 1er, le canton de Rennes Est a été divisé en deux cantons : Cesson-Sévigné et Rennes Est), Retiers, Vitré Est, Vitré Ouest.</td> |
|
9539 |
+ <td>Cantons de : Argentré-du-Plessis, Châteaubourg, Châteaugiron, La Guerche-de-Bretagne, Janzé, Retiers, Vitré Est, Vitré Ouest</td> |
|
9390 | 9540 |
</tr> |
9391 | 9541 |
<tr> |
9392 | 9542 |
<td><center>6e circonscription</center></td> |
9393 |
- <td>Cantons de : Antrain, Fougères Nord, Fougères Sud, Liffré, Louvigné-du-Désert, Saint-Aubin-du-Cormier, Saint-Brice-en-Coglès.</td> |
|
9543 |
+ <td>Cantons de : Antrain, Fougères Nord, Fougères Sud, Louvigné-du-Désert, Pleine-Fougères, Saint-Aubin-d'Aubigné, Saint-Aubin-du-Cormier, Saint-Brice-en-Coglès</td> |
|
9394 | 9544 |
</tr> |
9395 | 9545 |
<tr> |
9396 | 9546 |
<td><center>7e circonscription</center></td> |
9397 |
- <td>Cantons de : Cancale, Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine, Dinard, Dol-de-Bretagne, Pleine-Fougères, Saint-Malo Nord, Saint-Malo Sud.</td> |
|
9547 |
+ <td>Cantons de : Cancale, Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine, Dinard, Dol-de-Bretagne, Saint-Malo Nord, Saint-Malo Sud</td> |
|
9548 |
+ </tr> |
|
9549 |
+ <tr> |
|
9550 |
+ <td><center>8e circonscription</center></td> |
|
9551 |
+ <td>Cantons de : Mordelles, Rennes Centre, Rennes Centre-Ouest, Rennes Nord, Rennes Sud-Ouest</td> |
|
9398 | 9552 |
</tr> |
9399 | 9553 |
<tr> |
9400 | 9554 |
<td colspan="2" width="605"><center>Indre</center></td> |
9401 | 9555 |
</tr> |
9402 | 9556 |
<tr> |
9403 | 9557 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9404 |
- <td>Cantons de : Ardentes, Châteauroux Centre, Châteauroux Est, Châteauroux Ouest, Châteauroux Sud.</td> |
|
9558 |
+ <td>Cantons de : Bélâbre, Le Blanc, Buzançais, Châteauroux Centre, Châteauroux Est, Châteauroux Ouest, Châteauroux Sud, Châtillon-sur-Indre, Mézières-en-Brenne, Saint-Benoît-du-Sault, Saint-Gaultier, Tournon-Saint-Martin</td> |
|
9405 | 9559 |
</tr> |
9406 | 9560 |
<tr> |
9407 | 9561 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9408 |
- <td>Cantons de : Aigurande, Argenton-sur-Creuse, La Châtre, Eguzon-Chantôme, Issoudun Nord, Issoudun Sud, Neuvy-Saint-Sépulchre, Saint-Christophe-en-Bazelle, Sainte-Sévère-sur-Indre, Vatan.</td> |
|
9409 |
- </tr> |
|
9410 |
- <tr> |
|
9411 |
- <td><center>3e circonscription</center></td> |
|
9412 |
- <td>Cantons de : Bélâbre, Le Blanc, Buzançais, Châtillon-sur-Indre, Ecueillé, Levroux, Mézières-en-Brenne, Saint-Benoît-du-Sault, Saint-Gaultier, Tournon-Saint-Martin, Valençay.</td> |
|
9562 |
+ <td>Cantons de : Aigurande, Ardentes, Argenton-sur-Creuse, La Châtre, Ecueillé, Eguzon-Chantôme, Issoudun Nord, Issoudun Sud, Levroux, Neuvy-Saint-Sépulchre, Saint-Christophe-en-Bazelle, Sainte-Sévère-sur-Indre, Valençay, Vatan</td> |
|
9413 | 9563 |
</tr> |
9414 | 9564 |
<tr> |
9415 | 9565 |
<td colspan="2" width="605"><center>Indre-et-Loire</center></td> |
9416 | 9566 |
</tr> |
9417 | 9567 |
<tr> |
9418 | 9568 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9419 |
- <td>Cantons de : Tours Centre, Tours Est, Tours Ouest, Tours Sud, Tours-Val-du-Cher.</td> |
|
9569 |
+ <td>Cantons de : Tours Centre, Tours Est, Tours Nord-Est, Tours Ouest, Tours Sud, Tours-Val-du-Cher</td> |
|
9420 | 9570 |
</tr> |
9421 | 9571 |
<tr> |
9422 | 9572 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9423 |
- <td>Cantons de : Amboise, Bléré, Château-Renault, Montlouis-sur-Loire, Tours Nord-Est, Vouvray.</td> |
|
9573 |
+ <td>Cantons de : Amboise, Bléré, Château-Renault, Montlouis-sur-Loire, Vouvray</td> |
|
9424 | 9574 |
</tr> |
9425 | 9575 |
<tr> |
9426 | 9576 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
9427 |
- <td>Cantons de : Chambray-lès-Tours, Descartes, Le Grand-Pressigny, Ligueil, Loches, Montbazon, Montrésor, Preuilly-sur-Claise, Saint-Avertin, Saint-Pierre-des-Corps.</td> |
|
9577 |
+ <td>Cantons de : Chambray-lès-Tours, Descartes, Le Grand-Pressigny, Ligueil, Loches, Montbazon, Montrésor, Preuilly-sur-Claise, Saint-Avertin, Saint-Pierre-des-Corps</td> |
|
9428 | 9578 |
</tr> |
9429 | 9579 |
<tr> |
9430 | 9580 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
9431 |
- <td>Cantons de : Azay-le-Rideau, Ballan-Miré, Chinon, L'Ile-Bouchard, Joué-lès-Tours Nord, Joué-lès-Tours Sud, Richelieu, Sainte-Maure-de-Touraine.</td> |
|
9581 |
+ <td>Cantons de : Azay-le-Rideau, Ballan-Miré, Chinon, L'Ile-Bouchard, Joué-lès-Tours Nord, Joué-lès-Tours Sud, Richelieu, Sainte-Maure-de-Touraine</td> |
|
9432 | 9582 |
</tr> |
9433 | 9583 |
<tr> |
9434 | 9584 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
9435 |
- <td>Cantons de : Bourgueil, Château-la-Vallière, Langeais, Luynes, Neuillé-Pont-Pierre, Neuvy-le-Roi, Saint-Cyr-sur-Loire, Tours Nord-Ouest.</td> |
|
9585 |
+ <td>Cantons de : Bourgueil, Château-la-Vallière, Langeais, Luynes, Neuillé-Pont-Pierre, Neuvy-le-Roi, Saint-Cyr-sur-Loire, Tours Nord-Ouest</td> |
|
9436 | 9586 |
</tr> |
9437 | 9587 |
<tr> |
9438 | 9588 |
<td colspan="2" width="605"><center>Isère</center></td> |
9439 | 9589 |
</tr> |
9440 | 9590 |
<tr> |
9441 | 9591 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9442 |
- <td>Cantons de : Grenoble I, Grenoble II, Grenoble IV, Meylan (par décret n° 88-398 du 21 avril 1988, le canton de Meylan a été divisé en deux cantons : Meylan et Saint-Ismier).</td> |
|
9592 |
+ <td>Sans changement (cantons de Grenoble I, Grenoble II, Grenoble IV, Meylan, Saint-Ismier)</td> |
|
9443 | 9593 |
</tr> |
9444 | 9594 |
<tr> |
9445 | 9595 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9446 |
- <td>Cantons de : Echirolles Est, Echirolles Ouest, Eybens, Saint-Martin-d'Hères Nord, Saint-Martin-d'Hères Sud, Vizille.</td> |
|
9596 |
+ <td>Cantons de : Echirolles Est, Echirolles Ouest, Eybens, Saint-Martin-d'Hères Nord, Saint-Martin-d'Hères Sud, Vizille (moins la partie de la commune de Chamrousse)</td> |
|
9447 | 9597 |
</tr> |
9448 | 9598 |
<tr> |
9449 | 9599 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
9450 |
- <td>Cantons de : Fontaine-Sassenage, Grenoble III, Grenoble V, Grenoble VI.</td> |
|
9600 |
+ <td>Cantons de : Fontaine-Sassenage, Grenoble III, Grenoble V, Grenoble VI</td> |
|
9451 | 9601 |
</tr> |
9452 | 9602 |
<tr> |
9453 | 9603 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
9454 |
- <td>Cantons de : Le Bourg-d'Oisans, Clelles, Corps, Fontaine-Seyssinet, Mens, Monestier-de-Clermont, La Mure, Valbonnais, Vif, Villard-de-Lans.</td> |
|
9604 |
+ <td>Cantons de : Le Bourg-d'Oisans, Clelles, Corps, Fontaine-Seyssinet, Mens, Monestier-de-Clermont, La Mure, Valbonnais, Vif, Villard-de-Lans</td> |
|
9455 | 9605 |
</tr> |
9456 | 9606 |
<tr> |
9457 | 9607 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
9458 |
- <td>Cantons de : Allevard, Domène, Goncelin, Saint-Egrève, Saint-Geoire-en-Valdaine, Saint-Laurent-du-Pont, Le Touvet.</td> |
|
9608 |
+ <td>Cantons de : Allevard, Domène, Goncelin, Saint-Egrève, Saint-Geoirs-en-Valdaine, Saint-Laurent-du-Pont, Le Touvet |
|
9609 |
+ |
|
9610 |
+Commune de Chamrousse (partie comprise dans le canton de Vizille)</td> |
|
9459 | 9611 |
</tr> |
9460 | 9612 |
<tr> |
9461 | 9613 |
<td><center>6e circonscription</center></td> |
9462 |
- <td>Cantons de : Bourgoin-Jallieu Nord, Crémieu, Morestel, Le Pont-de-Beauvoisin, Pont-de-Chéruy, La Tour-du-Pin.</td> |
|
9614 |
+ <td>Cantons de : Bourgoin-Jallieu Nord, Crémieu, Morestel, Pont-de-Chéruy</td> |
|
9463 | 9615 |
</tr> |
9464 | 9616 |
<tr> |
9465 | 9617 |
<td><center>7e circonscription</center></td> |
9466 |
- <td>Cantons de : Bourgoin-Jallieu Sud, La Côte-Saint-André, Le Grand-Lemps, L'Isle-d'Abeau, Roybon, Saint-Etienne-Saint-Geoirs, Saint-Jean-de-Bournay, La Verpillière, Virieu.</td> |
|
9618 |
+ <td>Cantons de : Beaurepaire, La Côte-Saint-André, Le Grand-Lemps, Roussillon (moins les communes de Assieu, Auberives-sur-Varèze, Cheyssieu, Clonas-sur-Varèze, Saint-Alban-du-Rhône, Saint-Clair-du-Rhône, Saint-Maurice-l'Exil, Saint-Prim, Vernioz), Roybon, Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs, Saint-Jean-de-Bournay, Virieu</td> |
|
9467 | 9619 |
</tr> |
9468 | 9620 |
<tr> |
9469 | 9621 |
<td><center>8e circonscription</center></td> |
9470 |
- <td>Cantons de : Beaurepaire, Heyrieux, Roussillon, Vienne Nord, Vienne Sud.</td> |
|
9622 |
+ <td>Cantons de : Heyrieux, Vienne Nord, Vienne Sud |
|
9623 |
+ |
|
9624 |
+Communes de : Assieu, Auberives-sur-Varèze, Cheyssieu, Clonas-sur-Varèze, Saint-Alban-du-Rhône, Saint-Clair-du-Rhône, Saint-Maurice-l'Exil, Saint-Prim, Vernioz</td> |
|
9471 | 9625 |
</tr> |
9472 | 9626 |
<tr> |
9473 | 9627 |
<td><center>9e circonscription</center></td> |
9474 |
- <td>Cantons de : Pont-en-Royans, Rives, Saint-Marcellin, Tullins, Vinay, Voiron.</td> |
|
9628 |
+ <td>Cantons de : Pont-en-Royans, Rives, Saint-Marcellin, Tullins, Vinay, Voiron</td> |
|
9629 |
+ </tr> |
|
9630 |
+ <tr> |
|
9631 |
+ <td><center>10e circonscription</center></td> |
|
9632 |
+ <td>Cantons de : Bourgoin-Jallieu Sud, L'Isle-d'Abeau, Le Pont-de-Beauvoisin, La Tour-du-Pin, La Verpillière</td> |
|
9475 | 9633 |
</tr> |
9476 | 9634 |
<tr> |
9477 | 9635 |
<td colspan="2" width="605"><center>Jura</center></td> |
9478 | 9636 |
</tr> |
9479 | 9637 |
<tr> |
9480 | 9638 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9481 |
- <td>Cantons de : Arinthod, Beaufort, Bletterans, Chaumergy, Conliège, Lons-le-Saunier Nord, Lons-le-Saunier Sud, Orgelet, Poligny, Saint-Amour, Saint-Julien, Sellières, Voiteur.</td> |
|
9639 |
+ <td>Cantons de : Arinthod, Beaufort, Bletterans, Chaumergy, Conliège, Lons-le-Saunier Nord, Lons-le-Saunier Sud, Orgelet, Poligny, Saint-Amour, Saint-Julien, Sellières, Voiteur</td> |
|
9482 | 9640 |
</tr> |
9483 | 9641 |
<tr> |
9484 | 9642 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9485 |
- <td>Cantons de : Les Bouchoux, Champagnole, Clairvaux-les-Lacs, Moirans-en-Montagne, Morez, Nozeroy, Les Planches-en-Montagne, Saint-Claude, Saint-Laurent-en-Grandvaux.</td> |
|
9643 |
+ <td>Cantons de : Les Bouchoux, Champagnole, Clairvaux-les-Lacs, Moirans-en-Montagne, Morez, Nozeroy, Les Planches-en-Montagne, Saint-Claude, Saint-Laurent-en-Grandvaux</td> |
|
9486 | 9644 |
</tr> |
9487 | 9645 |
<tr> |
9488 | 9646 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
9489 |
- <td>Cantons de : Arbois, Chaussin, Chemin, Dampierre, Dole Nord-Est, Dole Sud-Ouest, Gendrey, Montbarrey, Montmirey-le-Château, Rochefort-sur-Nenon, Salins-les-Bains, Villers-Farlay.</td> |
|
9647 |
+ <td>Cantons de : Arbois, Chaussin, Chemin, Dampierre, Dole Nord-Est, Dole Sud-Ouest, Gendrey, Montbarrey, Montmirey-le-Château, Rochefort-sur-Nenon, Salins-les-Bains, Villers-Farlay</td> |
|
9490 | 9648 |
</tr> |
9491 | 9649 |
<tr> |
9492 | 9650 |
<td colspan="2" width="605"><center>Landes</center></td> |
9493 | 9651 |
</tr> |
9494 | 9652 |
<tr> |
9495 | 9653 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9496 |
- <td>Cantons de : Castets, Gabarret, Labrit, Mimizan, Mont-de-Marsan Nord, Mont-de-Marsan Sud, Parentis-en-Born, Pissos, Roquefort, Sabres, Sore.</td> |
|
9654 |
+ <td>Cantons de : Castets, Gabarret, Labrit, Mimizan, Mont-de-Marsan Nord, Mont-de-Marsan Sud, Parentis-en-Born, Pissos, Roquefort, Sabres, Sore</td> |
|
9497 | 9655 |
</tr> |
9498 | 9656 |
<tr> |
9499 | 9657 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9500 |
- <td>Cantons de : Dax Nord, Dax Sud, Peyrehorade, Saint-Martin-de-Seignanx, Saint-Vincent-de-Tyrosse, Soustons.</td> |
|
9658 |
+ <td>Cantons de : Dax Nord, Dax Sud, Saint-Martin-de-Seignanx, Saint-Vincent-de-Tyrosse, Soustons</td> |
|
9501 | 9659 |
</tr> |
9502 | 9660 |
<tr> |
9503 | 9661 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
9504 |
- <td>Cantons de : Aire-sur-l'Adour, Amou, Geaune, Grenade-sur-l'Adour, Hagetmau, Montfort-en-Chalosse, Morcenx, Mugron, Pouillon, Saint-Sever, Tartas Est, Tartas Ouest, Villeneuve-de-Marsan.</td> |
|
9662 |
+ <td>Cantons de : Aire-sur-l'Adour, Amou, Geaune, Grenade-sur-l'Adour, Hagetmau, Montfort-en-Chalosse, Morcenx, Mugron, Peyrehorade, Pouillon, Saint-Sever, Tartas Est, Tartas Ouest, Villeneuve-de-Marsan</td> |
|
9505 | 9663 |
</tr> |
9506 | 9664 |
<tr> |
9507 | 9665 |
<td colspan="2" width="605"><center>Loir-et-Cher</center></td> |
9508 | 9666 |
</tr> |
9509 | 9667 |
<tr> |
9510 | 9668 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9511 |
- <td>Cantons de : Blois I, Blois II, Blois III, Blois IV, Blois V Contres, Herbault, Montrichard, Vineuil.</td> |
|
9669 |
+ <td>Cantons de : Blois I, Blois II, Blois III, Blois IV, Blois V, Contres, Montrichard, Vineuil</td> |
|
9512 | 9670 |
</tr> |
9513 | 9671 |
<tr> |
9514 | 9672 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9515 |
- <td>Cantons de : Bracieux, Lamotte-Beuvron, Mennetou-sur Cher, Neung-sur-Beuvron, Romorantin-Lanthenay Nord, Romorantin-Lanthenay Sud, Saint-Aignan, Salbris, Selles-sur-Cher.</td> |
|
9673 |
+ <td>Cantons de : Bracieux, Lamotte-Beuvron, Mennetou-sur Cher, Neung-sur-Beuvron, Romorantin-Lanthenay Nord, Romorantin-Lanthenay Sud, Saint-Aignan, Salbris, Selles-sur-Cher</td> |
|
9516 | 9674 |
</tr> |
9517 | 9675 |
<tr> |
9518 | 9676 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
9519 |
- <td>Cantons de : Droué, Marchenoir, Mer, Mondoubleau, Montoire-sur-le-Loir, Morée, Ouzouer-le-Marché, Saint-Amand-Longpré, Savigny-sur-Braye, Selommes, Vendôme I, Vendôme II.</td> |
|
9677 |
+ <td>Cantons de : Droué, Herbault, Marchenoir, Mer, Mondoubleau, Montoire-sur-le-Loir, Morée, Ouzouer-le-Marché, Saint-Amand-Longpré, Savigny-sur-Braye, Selommes, Vendôme I, Vendôme II</td> |
|
9520 | 9678 |
</tr> |
9521 | 9679 |
<tr> |
9522 | 9680 |
<td colspan="2" width="605"><center>Loire</center></td> |
9523 | 9681 |
</tr> |
9524 | 9682 |
<tr> |
9525 | 9683 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9526 |
- <td>Cantons de : Saint-Etienne Nord-Est I, Saint-Etienne Nord-Est II, Saint-Etienne Nord-Ouest I, Saint-Etienne Nord-Ouest II.</td> |
|
9684 |
+ <td>Cantons de : Saint-Etienne Nord-Est I, Saint-Etienne Nord-Est II, Saint-Etienne Nord-Ouest I, Saint-Etienne Nord-Ouest II</td> |
|
9527 | 9685 |
</tr> |
9528 | 9686 |
<tr> |
9529 | 9687 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9530 |
- <td>Cantons de : Saint-Etienne Sud-Est I, Saint-Etienne Sud-Est II, Saint-Etienne Sud-Est III, Saint-Etienne Sud-Ouest I.</td> |
|
9688 |
+ <td>Cantons de : Saint-Etienne Sud-Est I, Saint-Etienne Sud-Est II, Saint-Etienne Sud-Est III, Saint-Etienne Sud-Ouest I, Saint-Etienne Sud-Ouest II</td> |
|
9531 | 9689 |
</tr> |
9532 | 9690 |
<tr> |
9533 | 9691 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
9534 |
- <td>Cantons de : La Grand-Croix, Rive-de-Gier, Saint-Chamond Nord, Saint-Chamond Sud, Saint-Héand.</td> |
|
9692 |
+ <td>Cantons de : La Grand-Croix, Rive-de-Gier, Saint-Chamond Nord, Saint-Chamond Sud, Saint-Héand</td> |
|
9535 | 9693 |
</tr> |
9536 | 9694 |
<tr> |
9537 | 9695 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
9538 |
- <td>Cantons de : Bourg-Argental, Le Chambon-Feugerolles, Firminy, Pélussin, Saint-Etienne Sud-Ouest II, Saint-Genest-Malifaux.</td> |
|
9696 |
+ <td>Cantons de : Bourg-Argental, Le Chambon-Feugerolles, Firminy, Pélussin, Saint-Genest-Malifaux, Saint-Bonnet-le-Château, Saint-Just-Saint-Rambert, Saint-Jean-Soleymieux</td> |
|
9539 | 9697 |
</tr> |
9540 | 9698 |
<tr> |
9541 | 9699 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
9542 |
- <td>Cantons de : La Pacaudière, Roanne Nord, Roanne Sud, Saint-Germain-Laval, Saint-Haon-le-Châtel, Saint-Just-en-Chevalet.</td> |
|
9700 |
+ <td>Cantons de : Belmont-de-la-Loire, Charlieu, La Pacaudière, Perreux, Roanne Nord, Roanne Sud, Saint-Haon-le-Châtel, Saint-Just-en-Chevalet, Saint-Symphorien-de-Lay</td> |
|
9543 | 9701 |
</tr> |
9544 | 9702 |
<tr> |
9545 | 9703 |
<td><center>6e circonscription</center></td> |
9546 |
- <td>Cantons de : Belmont-de-la-Loire, Charlieu, Chazelles-sur-Lyon, Feurs, Néronde, Perreux, Saint-Symphorien-de-Lay.</td> |
|
9547 |
- </tr> |
|
9548 |
- <tr> |
|
9549 |
- <td><center>7e circonscription</center></td> |
|
9550 |
- <td>Cantons de: Boën, Montbrison, Noirétable, Saint-Bonnet-le-Château, Saint-Galmier, Saint-Georges-en-Couzan, Saint-Jean-Soleymieux, Saint-Just-Saint-Rambert.</td> |
|
9704 |
+ <td>Cantons de : Boën, Chazelles-sur-Lyon, Feurs, Montbrison, Néronde, Noirétable, Saint-Galmier, Saint-Georges-en-Couzan, Saint-Germain-Laval</td> |
|
9551 | 9705 |
</tr> |
9552 | 9706 |
<tr> |
9553 | 9707 |
<td colspan="2" width="605"><center>Haute-Loire</center></td> |
9554 | 9708 |
</tr> |
9555 | 9709 |
<tr> |
9556 | 9710 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9557 |
- <td>Cantons de : Aurec-sur-Loire, Bas-en-Basset, Fay-sur-Lignon, Le Monastier-sur-Gazeille, Monistrol-sur-Loire, Montfaucon-en-Velay, Le Puy Est, Le Puy Sud-Est, Retournac, Saint-Didier-en-Velay, Saint-Julien-Chapteuil, Sainte-Sigolène, Tence, Vorey, Yssingeaux.</td> |
|
9711 |
+ <td>Cantons de : Aurec-sur-Loire, Bas-en-Basset, Fay-sur-Lignon, Le Monastier-sur-Gazeille, Monistrol-sur-Loire, Montfaucon-en-Velay, Le Puy Est, Le Puy Sud-Est, Retournac, Saint-Didier-en-Velay, Saint-Julien-Chapteuil, Sainte-Sigolène, Tence, Vorey, Yssingeaux</td> |
|
9558 | 9712 |
</tr> |
9559 | 9713 |
<tr> |
9560 | 9714 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9561 |
- <td>Cantons de : Allègre, Auzon, Blesle, Brioude Nord, Brioude Sud, Cayres, La Chaise-Dieu, Craponne-sur-Arzon, Langeac Lavoûte-Chilhac, Loudes, Paulhaguet, Pinols, Pradelles, Le Puy Nord, Le Puy Ouest, Le Puy Sud-Ouest, Saint-Paulien, Saugues, Solignac-sur-Loire.</td> |
|
9715 |
+ <td>Cantons de : Allègre, Auzon, Blesle, Brioude Nord, Brioude Sud, Cayres, La Chaise-Dieu, Craponne-sur-Arzon, Langeac Lavoûte-Chilhac, Loudes, Paulhaguet, Pinols, Pradelles, Le Puy Nord, Le Puy Ouest, Le Puy Sud-Ouest, Saint-Paulien, Saugues, Solignac-sur-Loire</td> |
|
9562 | 9716 |
</tr> |
9563 | 9717 |
<tr> |
9564 | 9718 |
<td colspan="2" width="605"><center>Loire-Atlantique</center></td> |
9565 | 9719 |
</tr> |
9566 | 9720 |
<tr> |
9567 | 9721 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9568 |
- <td>Cantons de : Nantes I, Nantes VI, Nantes VII, Orvault.</td> |
|
9722 |
+ <td>Cantons de : Nantes I, Nantes VI, Nantes VII, Orvault</td> |
|
9569 | 9723 |
</tr> |
9570 | 9724 |
<tr> |
9571 | 9725 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9572 |
- <td>Cantons de : Nantes II, Nantes III, Nantes IV, Nantes IX.</td> |
|
9726 |
+ <td>Cantons de : Nantes II, Nantes III, Nantes IV, Nantes IX</td> |
|
9573 | 9727 |
</tr> |
9574 | 9728 |
<tr> |
9575 | 9729 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
9576 |
- <td>Cantons de : Nantes V, Nantes XI, Saint-Etienne-de-Montluc, Saint-Herblain Est, Saint-Herblain Ouest-Indre.</td> |
|
9730 |
+ <td>Cantons de : Nantes V, Nantes XI, Saint-Etienne-de-Montluc, Saint-Herblain Est, Saint-Herblain Ouest-Indre</td> |
|
9577 | 9731 |
</tr> |
9578 | 9732 |
<tr> |
9579 | 9733 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
9580 |
- <td>Cantons de Bouaye, Nantes X, Rezé.</td> |
|
9734 |
+ <td>Cantons de : Bouaye, Nantes X, Rezé</td> |
|
9581 | 9735 |
</tr> |
9582 | 9736 |
<tr> |
9583 | 9737 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
9584 |
- <td>Cantons de : Ancenis, Carquefou, La Chapelle-sur-Erdre, Ligné, Nantes VIII, Riaillé, Saint-Mars-la-Jaille, Varades.</td> |
|
9738 |
+ <td>Cantons de : Carquefou, La Chapelle-sur-Erdre, Ligné, Nantes VIII, Nort-sur-Erdre</td> |
|
9585 | 9739 |
</tr> |
9586 | 9740 |
<tr> |
9587 | 9741 |
<td><center>6e circonscription</center></td> |
9588 |
- <td>Cantons de : Blain, Châteaubriant, Derval, Guéméné-Penfao, Moisdon-la-Rivière, Nort-sur-Erdre, Nozay, Rougé, Saint-Julien-de-Vouvantes.</td> |
|
9742 |
+ <td>Cantons de : Ancenis, Blain, Châteaubriant, Derval, Guéméné-Penfao, Moisdon-la-Rivière, Nozay, Riaillé, Rougé, Saint-Julien-de-Vouvantes, Saint-Mars-La-Jaille, Saint-Nicolas-de-Redon, Varades</td> |
|
9589 | 9743 |
</tr> |
9590 | 9744 |
<tr> |
9591 | 9745 |
<td><center>7e circonscription</center></td> |
9592 |
- <td>Cantons de : La Baule-Escoublac, Le Croisic, Guérande, Herbignac, Pontchâteau, Saint-Gildas-des-Bois, Saint-Nicolas-de-Redon.</td> |
|
9746 |
+ <td>Cantons de : La Baule-Escoublac, Le Croisic, Guérande, Herbignac, Pontchâteau, Saint-Gildas-des-Bois</td> |
|
9593 | 9747 |
</tr> |
9594 | 9748 |
<tr> |
9595 | 9749 |
<td><center>8e circonscription</center></td> |
9596 |
- <td>Cantons de : Montoir-de-Bretagne, Saint-Nazaire Centre, Sainte-Nazaire Est, Saint-Nazaire Ouest, Savenay.</td> |
|
9750 |
+ <td>Cantons de : Montoir-de-Bretagne, Saint-Nazaire Centre, Sainte-Nazaire Est, Saint-Nazaire Ouest, Savenay</td> |
|
9597 | 9751 |
</tr> |
9598 | 9752 |
<tr> |
9599 | 9753 |
<td><center>9e circonscription</center></td> |
9600 |
- <td>Cantons de : Bourgneuf-en-Retz, Legé, Machecoul, Paimboeuf, Le Pellerin, Pornic, Saint-Père-en-Retz, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu.</td> |
|
9754 |
+ <td>Cantons de : Bourgneuf-en-Retz, Legé, Machecoul, Paimboeuf, Le Pellerin, Pornic, Saint-Père-en-Retz, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu</td> |
|
9601 | 9755 |
</tr> |
9602 | 9756 |
<tr> |
9603 | 9757 |
<td><center>10e circonscription</center></td> |
9604 |
- <td>Cantons de : Aigrefeuille-sur-Maine, Clisson, Le Loroux-Bottereau, Vallet, Vertou, Vertou-Vignoble.</td> |
|
9758 |
+ <td>Cantons de : Aigrefeuille-sur-Maine, Clisson, Le Loroux-Bottereau, Vallet, Vertou, Vertou-Vignoble</td> |
|
9605 | 9759 |
</tr> |
9606 | 9760 |
<tr> |
9607 | 9761 |
<td colspan="2" width="605"><center>Loiret</center></td> |
9608 | 9762 |
</tr> |
9609 | 9763 |
<tr> |
9610 | 9764 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9611 |
- <td>Cantons de: Beaugency, Cléry-Saint-André, La Ferté-Saint-Aubin, Olivet, Orléans-Saint-Marceau, Orléans-La-Source, Saint-Jean-le-Blanc.</td> |
|
9765 |
+ <td>Cantons de : Beaugency, Cléry-Saint-André, Olivet, Orléans-Saint-Marceau, Orléans-La Source, Saint-Jean-le-Blanc</td> |
|
9612 | 9766 |
</tr> |
9613 | 9767 |
<tr> |
9614 | 9768 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9615 |
- <td>Cantons de : Artenay, Ingré, Meung-sur-Loire, Orléans-Bannier, Orléans-Carmes, Patay, Saint-Jean-de-la-Ruelle.</td> |
|
9769 |
+ <td>Cantons de : Artenay, Ingré, Meung-sur-Loire, Orléans-Bannier, Orléans-Carmes, Patay, Saint-Jean-de-la-Ruelle</td> |
|
9616 | 9770 |
</tr> |
9617 | 9771 |
<tr> |
9618 | 9772 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
9619 |
- <td>Cantons de : Châteauneuf-sur-Loire, Chécy, Jargeau, Orléans-Bourgogne, Orléans-Saint-Marc-Argonne, Ouzouer-sur-Loire, Saint-Jean-de-Braye, Sully-sur-Loire.</td> |
|
9773 |
+ <td>Cantons de : Briare, Châtillon-sur-Loire, La Ferté-Saint-Aubin, Gien, Jargeau, Ouzouer-sur-Loire, Sully-sur-Loire</td> |
|
9620 | 9774 |
</tr> |
9621 | 9775 |
<tr> |
9622 | 9776 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
9623 |
- <td>Cantons de : Amilly, Briare, Châlette-sur-Loing, Châteaurenard, Châtillon-Coligny, Châtillon-sur-Loire, Courtenay, Gien, Montargis.</td> |
|
9777 |
+ <td>Cantons de : Amilly, Châlette-sur-Loing, Château-Renard, Châtillon-Coligny, Courtenay, Ferrières, Montargis</td> |
|
9624 | 9778 |
</tr> |
9625 | 9779 |
<tr> |
9626 | 9780 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
9627 |
- <td>Cantons de : Beaune-la-Rolande, Bellegarde, Ferrières, Fleury-les-Aubrais, Lorris, Malesherbes, Neuville-aux-Bois, Outarville, Pithiviers, Puiseaux.</td> |
|
9781 |
+ <td>Cantons de : Beaune-la-Rolande, Bellegarde, Fleury-les-Aubrais, Malesherbes, Neuville-aux-Bois, Outarville, Pithiviers, Puiseaux</td> |
|
9782 |
+ </tr> |
|
9783 |
+ <tr> |
|
9784 |
+ <td><center>6e circonscription</center></td> |
|
9785 |
+ <td>Cantons de : Châteauneuf-sur-Loire, Chécy, Lorris, Orléans-Bourgogne, Orléans-Saint-Marc-Argonne, Saint-Jean-de-Braye</td> |
|
9628 | 9786 |
</tr> |
9629 | 9787 |
<tr> |
9630 | 9788 |
<td colspan="2" width="605"><center>Lot</center></td> |
9631 | 9789 |
</tr> |
9632 | 9790 |
<tr> |
9633 | 9791 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9634 |
- <td>Cantons de : Cahors Nord-Est, Cahors Nord-Ouest, Cahors Sud, Castelnau-Montratier, Catus, Cazals, Gourdon, Labastide-Murat, Lalbenque, Lauzès, Luzech, Montcuq, Payrac, Puy-l'Evêque, Saint-Germain-du-Bel-Air, Saint-Géry, Salviac.</td> |
|
9792 |
+ <td>Cantons de : Cahors Nord-Est, Cahors Nord-Ouest, Cahors Sud, Castelnau-Montratier, Catus, Cazals, Gourdon, Labastide-Murat, Lalbenque, Lauzès, Luzech, Montcuq, Payrac, Puy-l'Evêque, Saint-Germain-du-Bel-Air, Saint-Géry, Salviac</td> |
|
9635 | 9793 |
</tr> |
9636 | 9794 |
<tr> |
9637 | 9795 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9638 |
- <td>Cantons de : Bretenoux, Cajarc, Figeac Est, Figeac Ouest, Gramat, Lacapelle-Marival, Latronquière, Limogne-en-Quercy, Livernon, Martel, Saint-Céré, Souillac, Sousceyrac, Vayrac.</td> |
|
9796 |
+ <td>Cantons de : Bretenoux, Cajarc, Figeac Est, Figeac Ouest, Gramat, Lacapelle-Marival, Latronquière, Limogne-en-Quercy, Livernon, Martel, Saint-Céré, Souillac, Sousceyrac, Vayrac</td> |
|
9639 | 9797 |
</tr> |
9640 | 9798 |
<tr> |
9641 | 9799 |
<td colspan="2" width="605"><center>Lot-et-Garonne</center></td> |
9642 | 9800 |
</tr> |
9643 | 9801 |
<tr> |
9644 | 9802 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9645 |
- <td>Cantons de : Agen Centre, Agen Nord, Agen Nord-Est, Agen Sud-Est, Agen Ouest, Astaffort, Francescas, Laplume, Lavardac, Mézin, Nérac, Puymirol.</td> |
|
9803 |
+ <td>Cantons de : Agen Centre, Agen Nord, Agen Nord-Est, Agen Sud-Est, Agen Ouest, Astaffort, Francescas, Laplume, Lavardac, Mézin, Nérac, Puymirol</td> |
|
9646 | 9804 |
</tr> |
9647 | 9805 |
<tr> |
9648 | 9806 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9649 |
- <td>Cantons de : Bouglon, Casteljaloux, Castelmoron-sur-Lot, Damazan, Duras, Houeillès, Lauzun, Marmande Est, Marmande Ouest, Le Mas-d'Agenais, Meilhan-sur-Garonne, Port-Sainte-Marie, Seyches, Tonneins.</td> |
|
9807 |
+ <td>Cantons de : Bouglon, Casteljaloux, Castelmoron-sur-Lot, Damazan, Duras, Houeillès, Lauzun, Marmande Est, Marmande Ouest, Le Mas-d'Agenais, Meilhan-sur-Garonne, Port-Sainte-Marie, Seyches, Tonneins</td> |
|
9650 | 9808 |
</tr> |
9651 | 9809 |
<tr> |
9652 | 9810 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
9653 |
- <td>Cantons de : Beauville, Cancon, Castillonnès, Fumel, Laroque-Timbaut, Monclar, Monflanquin, Penne-d'Agenais, Prayssas, Sainte-Livrade-sur-Lot, Tournon-d'Agenais, Villeneuve-sur-Lot Nord, Villeneuve-sur-Lot Sud, Villeréal.</td> |
|
9811 |
+ <td>Cantons de : Beauville, Cancon, Castillonnès, Fumel, Laroque-Timbaut, Monclar, Monflanquin, Penne-d'Agenais, Prayssas, Sainte-Livrade-sur-Lot, Tournon-d'Agenais, Villeneuve-sur-Lot Nord, Villeneuve-sur-Lot Sud, Villeréal</td> |
|
9654 | 9812 |
</tr> |
9655 | 9813 |
<tr> |
9656 | 9814 |
<td colspan="2" width="605"><center>Lozère</center></td> |
9657 | 9815 |
</tr> |
9658 | 9816 |
<tr> |
9659 |
- <td><center>1re circonscription</center></td> |
|
9660 |
- <td>Cantons de : Barre-des-Cévennes, Le Bleymard, Châteauneuf-de-Randon, Florac, Grandrieu, Langogne, Mende Nord, Mende Sud, Le Pont-de-Montvert, Saint-Amans, Sainte-Enimie, Saint-Germain-de-Calberte, Villefort.</td> |
|
9661 |
- </tr> |
|
9662 |
- <tr> |
|
9663 |
- <td><center>2e circonscription</center></td> |
|
9664 |
- <td>Cantons de : Aumont-Aubrac, La Canourgue, Chanac, Fournels, Le Malzieu-Ville, Marvejols, Le Massegros, Meyrueis, Nasbinals, Saint-Alban-sur-Limagnole, Saint-Chély-d'Apcher, Saint-Germain-du-Teil.</td> |
|
9817 |
+ <td><center>Circonscription unique</center></td> |
|
9818 |
+ <td>Tous les cantons du département</td> |
|
9665 | 9819 |
</tr> |
9666 | 9820 |
<tr> |
9667 | 9821 |
<td colspan="2" width="605"><center>Maine-et-Loire</center></td> |
9668 | 9822 |
</tr> |
9669 | 9823 |
<tr> |
9670 | 9824 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9671 |
- <td>Cantons de : Angers Centre, Angers Est, Angers Nord-Est, Châteauneuf-sur-Sarthe, Tiercé.</td> |
|
9825 |
+ <td>Cantons de : Angers Centre, Angers Est, Angers Nord-Est, Châteauneuf-sur-Sarthe, Tiercé</td> |
|
9672 | 9826 |
</tr> |
9673 | 9827 |
<tr> |
9674 | 9828 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9675 |
- <td>Angers Sud, Angers-Trélazé, Chalonnes-sur-Loire, Chemillé, Les Ponts-de-Cé.</td> |
|
9829 |
+ <td>Angers Sud, Angers-Trélazé, Chalonnes-sur-Loire, Chemillé, Les Ponts-de-Cé</td> |
|
9676 | 9830 |
</tr> |
9677 | 9831 |
<tr> |
9678 | 9832 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
9679 |
- <td>Cantons de : Allonnes, Baugé, Beaufort-en-Vallée, Durtal, Longué-Jumelles, Noyant, Saumur Nord, Seiches-sur-le-Loir.</td> |
|
9833 |
+ <td>Cantons de : Allonnes, Baugé, Beaufort-en-Vallée, Durtal, Longué-Jumelles, Noyant, Saumur Nord, Seiches-sur-le-Loir</td> |
|
9680 | 9834 |
</tr> |
9681 | 9835 |
<tr> |
9682 | 9836 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
9683 |
- <td>Cantons de : Doué-la-Fontaine, Gennes, Montreuil-Bellay, Saumur Sud, Thouarcé, Vihiers.</td> |
|
9837 |
+ <td>Cantons de : Doué-la-Fontaine, Gennes, Montreuil-Bellay, Saumur Sud, Thouarcé, Vihiers</td> |
|
9684 | 9838 |
</tr> |
9685 | 9839 |
<tr> |
9686 | 9840 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
9687 |
- <td>Cantons de : Cholet I, Cholet II, Cholet III, Montfaucon.</td> |
|
9841 |
+ <td>Cantons de : Cholet I, Cholet II, Cholet III, Montfaucon</td> |
|
9688 | 9842 |
</tr> |
9689 | 9843 |
<tr> |
9690 | 9844 |
<td><center>6e circonscription</center></td> |
9691 |
- <td>Cantons de : Angers Ouest, Beaupréau, Champtoceaux, Montrevault, Saint-Florent-le-Vieil, Saint-Georges-sur-Loire.</td> |
|
9845 |
+ <td>Cantons de : Angers Ouest, Beaupréau, Champtoceaux, Montrevault, Saint-Florent-le-Vieil, Saint-Georges-sur-Loire</td> |
|
9692 | 9846 |
</tr> |
9693 | 9847 |
<tr> |
9694 | 9848 |
<td><center>7e circonscription</center></td> |
9695 |
- <td>Cantons de : Angers Nord, Angers Nord-Ouest, Candé, Le Lion-d'Angers, Le Louroux-Béconnais, Pouancé, Segré.</td> |
|
9849 |
+ <td>Cantons de : Angers Nord, Angers Nord-Ouest, Candé, Le Lion-d'Angers, Le Louroux-Béconnais, Pouancé, Segré</td> |
|
9696 | 9850 |
</tr> |
9697 | 9851 |
<tr> |
9698 | 9852 |
<td colspan="2" width="605"><center>Manche</center></td> |
9699 | 9853 |
</tr> |
9700 | 9854 |
<tr> |
9701 | 9855 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9702 |
- <td>Cantons de : Canisy, Carentan, Marigny, Percy, Saint-Clair-sur-l'Elle, Saint-Jean-de-Daye, Saint-Lô Est, Saint-Lô Ouest, Tessy-sur-Vire, Torigni-sur-Vire, Villedieu-les-Poêles.</td> |
|
9856 |
+ <td>Cantons de : Canisy, Carentan, Marigny, Montebourg, Percy, Saint-Clair-sur-l'Elle, Saint-Jean-de-Daye, Saint-Lô Est, Saint-Lô Ouest, Sainte-Mère-Eglise, Tessy-sur-Vire, Torigni-sur-Vire, Villedieu-les-Poêles</td> |
|
9703 | 9857 |
</tr> |
9704 | 9858 |
<tr> |
9705 | 9859 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9706 |
- <td>Cantons de : Avranches, Barenton, Brécey, Ducey, La Haye-Pesnel, Isigny-le-Buat, Juvigny-le-Tertre, Mortain, Pontorson, Saint-Hilaire-du-Harcouët, Saint-James, Saint-Pois, Sartilly, Sourdeval, Le Teilleul.</td> |
|
9860 |
+ <td>Cantons de : Avranches, Barenton, Brécey, Ducey, Granville, La Haye-Pesnel, Isigny-le-Buat, Juvigny-le-Tertre, Mortain, Pontorson, Saint-Hilaire-du-Harcouët, Saint-James, Saint-Pois, Sartilly, Sourdeval, Le Teilleul</td> |
|
9707 | 9861 |
</tr> |
9708 | 9862 |
<tr> |
9709 | 9863 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
9710 |
- <td>Cantons de: Bréhal, Cerisy-la-Salle, Coutances, Gavray, Granville, Lessay, Montmartin-sur-Mer, Périers, Saint-Malo-de-la-Lande, Saint-Sauveur-Lendelin.</td> |
|
9864 |
+ <td>Cantons de : Barneville-Carteret, Bréhal, Bricquebec, Cerisy-la-Salle, Coutances, Gavray, La Haye-du-Puits, Les Pieux, Lessay, Montmartin-sur-Mer, Périers, Saint-Malo-de-la-Lande, Saint-Sauveur-Lendelin, Saint-Sauveur-le-Vicomte, Valognes</td> |
|
9711 | 9865 |
</tr> |
9712 | 9866 |
<tr> |
9713 | 9867 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
9714 |
- <td>Cantons de : Barneville-Carteret, Beaumont, Bricquebec, La Haye-du-Puits, Montebourg, Les Pieux, Quettehou, Sainte-Mère-Eglise, Saint-Sauveur-le-Vicomte, Valognes.</td> |
|
9715 |
- </tr> |
|
9716 |
- <tr> |
|
9717 |
- <td><center>5e circonscription</center></td> |
|
9718 |
- <td>Cantons de : Cherbourg Nord-Ouest, Cherbourg Sud-Est, Equeurdreville-Hainneville, Octeville, Saint-Pierre-EgIise, Tourlaville.</td> |
|
9868 |
+ <td>Cantons de : Beaumont-Hague, Cherbourg Nord-Ouest, Cherbourg Sud-Est, Cherbourg-Octeville Sud-Ouest, Equeurdreville-Hainneville, Quettehou, Saint-Pierre-Eglise, Tourlaville</td> |
|
9719 | 9869 |
</tr> |
9720 | 9870 |
<tr> |
9721 | 9871 |
<td colspan="2" width="605"><center>Marne</center></td> |
9722 | 9872 |
</tr> |
9723 | 9873 |
<tr> |
9724 | 9874 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9725 |
- <td>Cantons de : Reims I, Reims II, Reims V, Reims VI.</td> |
|
9875 |
+ <td>Cantons de : Bourgogne, Reims II, Reims IV, Reims VI, Reims X</td> |
|
9726 | 9876 |
</tr> |
9727 | 9877 |
<tr> |
9728 | 9878 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9729 |
- <td>Cantons de : Fismes, Reims III, Reims VII, Reims IX, Verzy, Ville-en-Tardenois.</td> |
|
9879 |
+ <td>Cantons de : Châtillon-sur-Marne (moins les communes de Courtagnon, Nanteuil-la-Forêt et Pourcy), Fismes, Reims I, Reims III, Reims V, Reims VIII, Ville-en-Tardenois</td> |
|
9730 | 9880 |
</tr> |
9731 | 9881 |
<tr> |
9732 | 9882 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
9733 |
- <td>Cantons de : Beine-Nauroy, Bourgogne, Reims IV, Reims VIII, Reims X, Suippes.</td> |
|
9883 |
+ <td>Cantons de : Ay, Dormans, Epernay I, Epernay II, Esternay, Montmirail, Montmort-Lucy, Reims IX, Verzy |
|
9884 |
+ |
|
9885 |
+Communes de : Courtagnon, Nanteuil-la-Forêt et Pourcy</td> |
|
9734 | 9886 |
</tr> |
9735 | 9887 |
<tr> |
9736 | 9888 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
9737 |
- <td>Cantons de : Châlons-sur-Marne I, Châlons-sur-Marne II, Châlons-sur-Marne III, Châlons-sur-Marne IV, Givry-en-Argonne, Marson, Saint-Menehould, Ville-sur-Tourbe.</td> |
|
9889 |
+ <td>Cantons de : Beine-Nauroy, Châlons-en-Champagne I, Châlons-en-Champagne II, Châlons-en-Champagne III, Châlons-en-Champagne IV, Givry-en-Argonne, Reims VII, Sainte-Menehould, Suippes, Ville-sur-Tourbe</td> |
|
9738 | 9890 |
</tr> |
9739 | 9891 |
<tr> |
9740 | 9892 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
9741 |
- <td>Cantons de: Anglure, Avize, Ecury-sur-Coole, Fère-Champenoise, Heiltz-le-Maurupt, Saint-Rémy-en-Bouzemont, Saint-Genest-et-Isson, Sompuis, Tiéblemeont-Farémont, Vertus, Vitry-le-François Est, Vitry-le-François Ouest.</td> |
|
9742 |
- </tr> |
|
9743 |
- <tr> |
|
9744 |
- <td><center>6e circonscription</center></td> |
|
9745 |
- <td>Cantons de : Ay, Châtillon-sur-Marne, Dormans, Epernay I, Epernay II, Estnernay, Montmirail, Montmort-Lucy, Sézanne.</td> |
|
9893 |
+ <td>Cantons de : Anglure, Avize, Ecury-sur-Coole, Fère-Champenoise, Heiltz-le-Maurupt, Marson, Sézanne, Saint-Rémy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson, Sompuis, Thiéblemont-Farémont, Vertus, Vitry-le-François Est, Vitry-le-François Ouest</td> |
|
9746 | 9894 |
</tr> |
9747 | 9895 |
<tr> |
9748 | 9896 |
<td colspan="2" width="605"><center>Haute-Marne</center></td> |
9749 | 9897 |
</tr> |
9750 | 9898 |
<tr> |
9751 | 9899 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9752 |
- <td>Cantons : Arc-en-Barrois, Auberive, Bourbonne-les-bains, Bourmont, Châteauvillain, Chaumont Nord, Chaumont Sud, Clefmont Fayl-la-Forêt, Laferté-sur-Amance, Langres, Longeau-Percey, Neuilly-l'Evêque, Nogent, Prauthoy, Terre-Natale, Val-de-Meuse.</td> |
|
9900 |
+ <td>Cantons : Arc-en-Barrois, Auberive, Bourbonne-les-bains, Bourmont, Châteauvillain, Chaumont Nord, Chaumont Sud, Clefmont Fayl-la-Forêt, Laferté-sur-Amance, Langres, Longeau-Percey, Neuilly-l'Evêque, Nogent, Prauthoy, Terre-Natale, Val-de-Meuse</td> |
|
9753 | 9901 |
</tr> |
9754 | 9902 |
<tr> |
9755 | 9903 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9756 |
- <td>Cantons de : Andelot-Blancheville, Blaiserives (le canton de Blaiserives est devenu le canton de Doulevant-le-Château par suite du changement de nom de sa commune chef-lieu par décret du 19 octobre 1992), Chevillon, Doulaincourt-Saucourt, Joinville, Juzennecourt, Montier-en-Der, Poissons, Saint-Blin-Semilly, Saint-Dizier Centre, Saint-Dizier-Nord-Est, Saint-Dizier Ouest, Dizier Sud-Est, Vignory, Wassy.</td> |
|
9904 |
+ <td>Cantons de : Andelot-Blancheville, Blaiserives (le canton de Blaiserives est devenu le canton de Doulevant-le-Château par suite du changement de nom de sa commune chef-lieu par décret du 19 octobre 1992), Chevillon, Doulaincourt-Saucourt, Joinville, Juzennecourt, Montier-en-Der, Poissons, Saint-Blin-Semilly, Saint-Dizier Centre, Saint-Dizier-Nord-Est, Saint-Dizier Ouest, Dizier Sud-Est, Vignory, Wassy</td> |
|
9757 | 9905 |
</tr> |
9758 | 9906 |
<tr> |
9759 | 9907 |
<td colspan="2" width="605"><center>Mayenne</center></td> |
9760 | 9908 |
</tr> |
9761 | 9909 |
<tr> |
9762 | 9910 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9763 |
- <td>Cantons de : Argentré, Bais, Evron, Laval Est, Laval Nord-Ouest, Laval-Saint-Nicolas, Laval Sud-Ouest, Montsûrs, Pré-en-Pail, Saint-Berthevin, Villaines-la-Juhel.</td> |
|
9911 |
+ <td>Cantons de : Argentré, Bais, Evron, Laval Est, Laval Nord-Est, Laval Saint-Nicolas, Laval Sud-Ouest, Montsûrs, Pré-en-Pail, Villaines-la-Juhel</td> |
|
9764 | 9912 |
</tr> |
9765 | 9913 |
<tr> |
9766 | 9914 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9767 |
- <td>Cantons de : Bierné, Château-Gontier Est, Château-Gontier Ouest, Cossé-le-Vivien, Craon, Grez-en-Bouère, Loiron, Meslay-du-Maine, Saint-Aignan-sur-Roë, Sainte-Suzanne.</td> |
|
9915 |
+ <td>Cantons de : Bierné, Château-Gontier Est, Château-Gontier Ouest, Cossé-le-Vivien, Craon, Grez-en-Bouère, Laval Nord-Ouest, Meslay-du-Maine, Saint-Aignan-sur-Roë, Saint-Berthevin, Sainte-Suzanne</td> |
|
9768 | 9916 |
</tr> |
9769 | 9917 |
<tr> |
9770 | 9918 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
9771 |
- <td>Cantons de : Ambrières-les-Vallées, Chailland, Couptrain, Ernée, Gorron, Le Horps, Landivy, Laval Nord-Est, Lassay-les-Châteaux, Mayenne Est, Mayenne Ouest.</td> |
|
9919 |
+ <td>Cantons de : Ambrières-les-Vallées, Chailland, Couptrain, Ernée, Gorron, Le Horps, Landivy, Lassay-les-Châteaux, Loiron, Mayenne Est, Mayenne Ouest</td> |
|
9772 | 9920 |
</tr> |
9773 | 9921 |
<tr> |
9774 | 9922 |
<td colspan="2" width="605"><center>Meurthe-et-Moselle</center></td> |
9775 | 9923 |
</tr> |
9776 | 9924 |
<tr> |
9777 | 9925 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9778 |
- <td>Cantons de Nancy Est, Nancy Nord, Nancy Sud (par décret du 21 février 1997 art. 3 et 4, les trois cantons de la circonscription ont été remodelés en quatre cantons : Malzéville, Nancy Est, Nancy Nord et Nancy Sud).</td> |
|
9926 |
+ <td>Cantons de : Nancy Est, Nancy Nord, Nancy Sud, Malzéville, Saint-Max, Seichamps</td> |
|
9779 | 9927 |
</tr> |
9780 | 9928 |
<tr> |
9781 | 9929 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9782 |
- <td>Cantons de : Arracourt, Jarville-la-Malgrange, Saint-Max (par décret du 21 février 1997 art. 1er, le canton de Saint-Max a été divisé en deux cantons dénommés "Saint-Max" et "Seichamps"), Tomblaine, Vandoeuvre-lès-Nancy, (par décret du 21 février 1997 art. 2, le canton de Vandoeuvre-lès-Nancy a été divisé en deux cantons dénommés "Vandoeuvre-lès-Nancy Est" et "Vandoeuvre-lès-Nancy Ouest").</td> |
|
9930 |
+ <td>Cantons de : Jarville-la-Malgrange, Laxou, Nancy Ouest, Vandœuvre-lès-Nancy Est, Vandœuvre-lès-Nancy Ouest</td> |
|
9783 | 9931 |
</tr> |
9784 | 9932 |
<tr> |
9785 | 9933 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
9786 |
- <td>Cantons de : Laxou, Nancy Ouest, Pompey (le décret du 21 février 1997 art. 5 a créé quatre cantons en remplacement de ceux de Laxou, Nancy Ouest et Pompey. En conséquence, la circonscription est désormais formée des cantons de Laxou, Nancy Centre, Pompey et Villers-lès-Nancy).</td> |
|
9934 |
+ <td>Cantons de : Audun-le-Roman, Briey, Herserange, Longuyon, Longwy, Mont-Saint-Martin, Villerupt</td> |
|
9787 | 9935 |
</tr> |
9788 | 9936 |
<tr> |
9789 | 9937 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
9790 |
- <td>Cantons de : Baccarat, Badonviller, Bayon, Blâmont, Cirey-sur-Vezouze, Gerbéviller, Lunéville Nord, Lunéville Sud, Saint-Nicolas-de-Port.</td> |
|
9938 |
+ <td>Cantons de : Arracourt, Baccarat, Badonviller, Bayon, Blâmont, Cirey-sur-Vezouze, Gerbéviller, Lunéville Nord, Lunéville Sud, Saint-Nicolas-de-Port, Tomblaine</td> |
|
9791 | 9939 |
</tr> |
9792 | 9940 |
<tr> |
9793 | 9941 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
9794 |
- <td>Cantons de : Colombey-les-Belles, Domèvre-en-Haye, Haroué, Neuves-Maisons, Thiaucourt-Regniéville (moins les communes d'Arnaville, Bayon vil le-sur-Mad et Vandelainville), Toul Nord, Toul Sud, Vézelize.</td> |
|
9942 |
+ <td>Cantons de : Colombey-les-Belles, Domèvre-en-Haye, Haroué, Neuves-Maisons, Thiaucourt-Regniéville (moins les communes d'Arnaville, Bayon vil le-sur-Mad et Vandelainville), Toul Nord, Toul Sud, Vézelize</td> |
|
9795 | 9943 |
</tr> |
9796 | 9944 |
<tr> |
9797 | 9945 |
<td><center>6e circonscription</center></td> |
9798 |
- <td>Cantons de : Briey, Chambley-Bussières, Conflans-en-Jarnisy, Dieulouard, Homécourt, Nomeny, Pont-à-Mousson.</td> |
|
9799 |
- </tr> |
|
9800 |
- <tr> |
|
9801 |
- <td><center>7e circonscription</center></td> |
|
9802 |
- <td>Cantons de : Audun-le-Roman, Herserange, Longuyon, Longwy, Mont-Saint-Martin, Villerupt.</td> |
|
9946 |
+ <td>Cantons de : Chambley-Bussières, Conflans-en-Jarnisy, Dieulouard, Homécourt, Nomeny, Pompey, Pont-à-Mousson |
|
9947 |
+ |
|
9948 |
+Communes de : Arnaville, Bayonville-sur-Mad, Vandelainville (issues du canton de Thiaucourt-Regniéville)</td> |
|
9803 | 9949 |
</tr> |
9804 | 9950 |
<tr> |
9805 | 9951 |
<td colspan="2" width="605"><center>Meuse</center></td> |
9806 | 9952 |
</tr> |
9807 | 9953 |
<tr> |
9808 | 9954 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9809 |
- <td>Cantons de : Ancerville, Bar-le-Duc Nord, Bar-le-Duc Sud, Commercy, Gondrecourt-le-Château, Ligny-en-Barrois, Montiers-sur-Saulx, Pierrefitte-sur-Aire, Revigny-sur-Ornain, Saint-Mihiel, Seuil-d'Argonne, Vaubecourt, Vaucouleurs, Vavincourt, Vigneulles-lès-Hattonchâtel, Void-Vacon.</td> |
|
9955 |
+ <td>Cantons de : Ancerville, Bar-le-Duc Nord, Bar-le-Duc Sud, Commercy, Gondrecourt-le-Château, Ligny-en-Barrois, Montiers-sur-Saulx, Pierrefitte-sur-Aire, Revigny-sur-Ornain, Saint-Mihiel, Seuil-d'Argonne, Vaubecourt, Vaucouleurs, Vavincourt, Vigneulles-lès-Hattonchâtel, Void-Vacon</td> |
|
9810 | 9956 |
</tr> |
9811 | 9957 |
<tr> |
9812 | 9958 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9813 |
- <td>Cantons de : Charny-sur-Meuse, Clermont-en-Argonne, Damvillers, Dun-sur-Meuse, Etain, Fresnes-en-Woëvre, Montfaucon, Montmédy, Souilly, Spincourt, Stenay, Varennes-en-Argonne, Verdun Centre, Verdun Est, Verdun Ouest.</td> |
|
9959 |
+ <td>Cantons de : Charny-sur-Meuse, Clermont-en-Argonne, Damvillers, Dun-sur-Meuse, Etain, Fresnes-en-Woëvre, Montfaucon-d'Argonne, Montmédy, Souilly, Spincourt, Stenay, Varennes-en-Argonne, Verdun Centre, Verdun Est, Verdun Ouest</td> |
|
9814 | 9960 |
</tr> |
9815 | 9961 |
<tr> |
9816 | 9962 |
<td colspan="2" width="605"><center>Morbihan</center></td> |
9817 | 9963 |
</tr> |
9818 | 9964 |
<tr> |
9819 | 9965 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9820 |
- <td>Cantons de : Muzillac, La Roche-Bernard, Sarzeau, Vannes Centre, Vannes Est, Vannes Ouest.</td> |
|
9966 |
+ <td>Cantons de : Muzillac, Sarzeau, Vannes Centre, Vannes Est, Vannes Ouest</td> |
|
9821 | 9967 |
</tr> |
9822 | 9968 |
<tr> |
9823 | 9969 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9824 |
- <td>Cantons de : Auray, Belle-Ile, Belz, Pluvigner, Port-Louis, Quiberon.</td> |
|
9970 |
+ <td>Cantons de : Auray, Belle-Ile, Belz, Pluvigner, Port-Louis, Quiberon</td> |
|
9825 | 9971 |
</tr> |
9826 | 9972 |
<tr> |
9827 | 9973 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
9828 |
- <td>Cantons de : Baud, Elven, Grand-Champ, Locminé, Pontivy, Rohan, Saint-Jean-Brévelay.</td> |
|
9974 |
+ <td>Cantons de : Baud, Elven, Grand-Champ, Locminé, Pontivy, Rohan, Saint-Jean-Brévelay</td> |
|
9829 | 9975 |
</tr> |
9830 | 9976 |
<tr> |
9831 | 9977 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
9832 |
- <td>Cantons de: Allaire, La Gacilly, Guer, Josselin, Malestroit, Mauron, Ploërmel, Questembert, Rochefort-en-Terre, La Trinité-Porhoët.</td> |
|
9978 |
+ <td>Cantons de : Allaire, La Gacilly, Guer, Josselin, Malestroit, Mauron, Ploërmel, Questembert, La Roche-Bernard, Rochefort-en-Terre, La Trinité-Porhoët</td> |
|
9833 | 9979 |
</tr> |
9834 | 9980 |
<tr> |
9835 | 9981 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
9836 |
- <td>Cantons de : Groix, Lanester, Lorient Centre, Lorient Nord, Lorient Sud, Ploemeur.</td> |
|
9982 |
+ <td>Cantons de : Groix, Lanester, Lorient Centre, Lorient Nord, Lorient Sud, Ploemeur</td> |
|
9837 | 9983 |
</tr> |
9838 | 9984 |
<tr> |
9839 | 9985 |
<td><center>6e circonscription</center></td> |
9840 |
- <td>Cantons de : Cléguérec, Le Faouët, Gourin, Guémené-sur-Scorff, Hennebont, Plouay, Pont-Scorff.</td> |
|
9986 |
+ <td>Cantons de : Cléguérec, Le Faouët, Gourin, Guémené-sur-Scorff, Hennebont, Plouay, Pont-Scorff</td> |
|
9841 | 9987 |
</tr> |
9842 | 9988 |
<tr> |
9843 | 9989 |
<td colspan="2" width="605"><center>Moselle</center></td> |
9844 | 9990 |
</tr> |
9845 | 9991 |
<tr> |
9846 | 9992 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9847 |
- <td>Cantons de : Maizières-lès-Metz, Marange-Sivange, Metz I, Woippy.</td> |
|
9993 |
+ <td>Cantons de : Maizières-lès-Metz, Marange-Silvange, Metz III (partie non comprise dans la 3e circonscription), Rombas, Woippy</td> |
|
9848 | 9994 |
</tr> |
9849 | 9995 |
<tr> |
9850 | 9996 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9851 |
- <td>Cantons de : Ars-sur-Moselle, Metz IV, Montigny-lès-Metz (moins les communes de Chieulles, Mey, Saint-Julien-lès-Metz, Vantoux, Vany), Verny.</td> |
|
9997 |
+ <td>Cantons de : Ars-sur-Moselle, Metz IV, Montigny-lès-Metz (moins les communes de Chieulles, Mey, Saint-Julien-lès-Metz, Vantoux, Vany), Verny</td> |
|
9852 | 9998 |
</tr> |
9853 | 9999 |
<tr> |
9854 | 10000 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
9855 |
- <td>Cantons de : Metz II, Metz III, Pange, Vigy.</td> |
|
10001 |
+ <td>Cantons de : Metz I, Metz II, Metz III (moins la partie située à l'ouest de la voie ferrée de Nancy à Thionville), Pange, Vigy |
|
10002 |
+ |
|
10003 |
+Communes de : Chieulles, Mey, Saint-Julien-lès-Metz, Vantoux, Vany</td> |
|
9856 | 10004 |
</tr> |
9857 | 10005 |
<tr> |
9858 | 10006 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
9859 |
- <td>Cantons de : Albestroff, Château-Salins, Delme, Dieuze, Fénétrange, Lorquin, Phalsbourg, Réchicourt-le-Château, Sarrebourg, Vic-sur-Seille.</td> |
|
10007 |
+ <td>Cantons de : Albestroff, Château-Salins, Delme, Dieuze, Fénétrange, Grostenquin, Lorquin, Phalsbourg, Réchicourt-le-Château, Sarrebourg, Vic-sur-Seille</td> |
|
9860 | 10008 |
</tr> |
9861 | 10009 |
<tr> |
9862 | 10010 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
9863 |
- <td>Cantons de : Bitche, Rohrbach-lès-Bitche, Sarralbe, Sarreguemines, Sarreguemines-Campagne, Volmunster.</td> |
|
10011 |
+ <td>Cantons de : Bitche, Rohrbach-lès-Bitche, Sarralbe, Sarreguemines, Sarreguemines-Campagne, Volmunster</td> |
|
9864 | 10012 |
</tr> |
9865 | 10013 |
<tr> |
9866 | 10014 |
<td><center>6e circonscription</center></td> |
9867 |
- <td>Cantons de : Behren-lès-Forbach, Forbach, Freyming-Merlebach, Stiring-Wendel.</td> |
|
10015 |
+ <td>Cantons de : Behren-lès-Forbach, Forbach, Freyming-Merlebach, Stiring-Wendel</td> |
|
9868 | 10016 |
</tr> |
9869 | 10017 |
<tr> |
9870 | 10018 |
<td><center>7e circonscription</center></td> |
9871 |
- <td>Cantons de : Boulay-Moselle, Faulquemont, Grostenquin, Saint-Avold I, Saint-Avold II.</td> |
|
10019 |
+ <td>Cantons de : Boulay-Moselle, Bouzonville, Faulquemont, Saint-Avold I, Saint-Avold II</td> |
|
9872 | 10020 |
</tr> |
9873 | 10021 |
<tr> |
9874 | 10022 |
<td><center>8e circonscription</center></td> |
9875 |
- <td>Cantons de : Bouzonville, Fameck, Metzervisse, Rombas.</td> |
|
10023 |
+ <td>Cantons de : Algrange, Fameck, Florange, Fontoy, Hayange, Moyeuvre-Grande |
|
10024 |
+ |
|
10025 |
+Commune de Terville</td> |
|
9876 | 10026 |
</tr> |
9877 | 10027 |
<tr> |
9878 | 10028 |
<td><center>9e circonscription</center></td> |
9879 |
- <td>Cantons de : Cattenom, Sierck-les-Bains, Thionville Est, Thionville Ouest, Yutz.</td> |
|
9880 |
- </tr> |
|
9881 |
- <tr> |
|
9882 |
- <td><center>10e circonscription</center></td> |
|
9883 |
- <td>Cantons de: Algrange, Florange, Fontoy, Hayange, Moyeuvre-Grande.</td> |
|
10029 |
+ <td>Cantons de : Cattenom, Metzervisse, Sierck-les-Bains, Thionville Est, Thionville Ouest, Yutz (moins la commune de Terville)</td> |
|
9884 | 10030 |
</tr> |
9885 | 10031 |
<tr> |
9886 | 10032 |
<td colspan="2" width="605"><center>Nièvre</center></td> |
9887 | 10033 |
</tr> |
9888 | 10034 |
<tr> |
9889 | 10035 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9890 |
- <td>Cantons de: Imphy, La Machine, Nevers Centre, Nevers Est, Nevers Nord, Nevers Sud, Saint-Senin-d'Azy, Saint-Pierre-le-Moûtier.</td> |
|
10036 |
+ <td>Cantons de : La Charité-sur-Loire, Cosne-Cours-sur-Loire Nord, Cosne-Cours-sur-Loire Sud, Imphy, Nevers Centre, Nevers Est, Nevers Nord, Nevers Sud, Pouilly-sur-Loire, Pougues-les-Eaux, Saint-Benin-d'Azy</td> |
|
9891 | 10037 |
</tr> |
9892 | 10038 |
<tr> |
9893 | 10039 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9894 |
- <td>Cantons de : La Charité-sur-Loire, Cosne-Cours-sur-Loire Nord, Cosne-Cours-sur-Loire Sud, Donzy, Guérigny, Pougues-les-Eaux, Pouilly-sur-Loire, Prémery, Saint-Amand-en-Puisaye, Varzy.</td> |
|
9895 |
- </tr> |
|
9896 |
- <tr> |
|
9897 |
- <td><center>3e circonscription</center></td> |
|
9898 |
- <td>Cantons de : Brinon-sur-Beuvron, Château-Chinon, Châtillons-en-Bazois, Clamecy, Corbigny, Decize, Dornes, Fours, Lormes, Luzy, Montsauche-les-Settons, Moulins-Engilbert, Saint-Saulge, Tannay.</td> |
|
10040 |
+ <td>Cantons de : Brinon-sur-Beuvron, Château-Chinon (Ville), Châtillon-en-Bazois, Clamecy, Corbigny, Decize, Donzy, Dornes, Fours, Guérigny, Lormes, Luzy, La Machine, Montsauche-les-Settons, Moulins-Engilbert, Prémery, Saint-Amand-en-Puisaye, Saint-Pierre-le-Moûtier, Saint-Saulge, Tannay, Varzy</td> |
|
9899 | 10041 |
</tr> |
9900 | 10042 |
<tr> |
9901 | 10043 |
<td colspan="2" width="605"><center>Nord</center></td> |
9902 | 10044 |
</tr> |
9903 | 10045 |
<tr> |
9904 | 10046 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
9905 |
- <td>Cantons : Lille Sud, Lille Sud-Est (moins les communes Lezennes et Ronchin), Lille Sud-Ouest.</td> |
|
10047 |
+ <td>Cantons de : Lille Centre, Lille Sud, Lille Sud-Est (moins les communes de Lezennes et Ronchin) |
|
10048 |
+ |
|
10049 |
+Commune de Loos</td> |
|
9906 | 10050 |
</tr> |
9907 | 10051 |
<tr> |
9908 | 10052 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
9909 |
- <td>Cantons de : Lille Est, Villeneuve-d'Ascq (par décret n° 91-216 du 27 février 1991 art. 1er, le canton de Villeneuve-d'Ascq a été divisé en deux cantons dénommés Villeneuve-d'Ascq Nord et Villeneuve-d'Ascq Sud). |
|
10053 |
+ <td>Cantons de : Lille Est, Villeneuve-d'Ascq Nord, Villeneuve-d'Ascq Sud |
|
9910 | 10054 |
|
9911 |
-Communes de : Lezennes, Ronchin.</td> |
|
10055 |
+Communes de Lezennes, Mons-en-Barœul et Ronchin</td> |
|
9912 | 10056 |
</tr> |
9913 | 10057 |
<tr> |
9914 | 10058 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
9915 |
- <td>Cantons de : Lille Centre, Lille Nord, Lille Nord-Est.</td> |
|
10059 |
+ <td>Cantons de : Avesnes-sur-Helpe Nord, Bavay, Maubeuge Nord, Maubeuge Sud, Solre-le-Château, Trélon</td> |
|
9916 | 10060 |
</tr> |
9917 | 10061 |
<tr> |
9918 | 10062 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
9919 |
- <td>Cantons de : Lille Ouest, Quesnoy-sur-Deûle.</td> |
|
10063 |
+ <td>Cantons de : Lille Nord, Lille Ouest, Quesnoy-sur-Deûle</td> |
|
9920 | 10064 |
</tr> |
9921 | 10065 |
<tr> |
9922 | 10066 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
9923 |
- <td>Cantons de : Haubourdin, Seclin (par décret n° 91-216 du 27 février 1991 art. 2, le canton de Seclin a été divisé en deux cantons dénommés Seclin Nord et Seclin Sud).</td> |
|
10067 |
+ <td>Cantons de : La Bassée, Haubourdin (moins la commune de Loos), Seclin Nord, Seclin Sud</td> |
|
9924 | 10068 |
</tr> |
9925 | 10069 |
<tr> |
9926 | 10070 |
<td><center>6e circonscription</center></td> |
9927 |
- <td>Cantons de : Cysoing, Orchies, Pont-à-Marcq. |
|
10071 |
+ <td>Cantons de : Cysoing, Orchies, Pont-à-Marcq |
|
9928 | 10072 |
|
9929 |
-Communes de : Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin, Willems.</td> |
|
10073 |
+Communes de : Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin, Willems</td> |
|
9930 | 10074 |
</tr> |
9931 | 10075 |
<tr> |
9932 | 10076 |
<td><center>7e circonscription</center></td> |
9933 |
- <td>Cantons de : Roubaix Centre (partie située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : rue de Barbieux, rue Hù-Bossut et rue Jean-Moulin jusqu'à la limite lu canton de Roubaix Ouest, par la limite du canton de Roubaix Ouest, puis celle du canton de Roubaix Nord usqu'à la place de la Liberté, et par l'axe des voies ci-après : place de la Liberté, rue de Lannoy, boulevard de Belfort et rue Monge jusqu'à la limite du canton de Roubaix Est), Roubaix Est, Lannoy (moins les communes d'Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin, Willems).</td> |
|
10077 |
+ <td>Cantons de : Lannoy (moins les communes de Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin et Willems), Roubaix Ouest</td> |
|
9934 | 10078 |
</tr> |
9935 | 10079 |
<tr> |
9936 | 10080 |
<td><center>8e circonscription</center></td> |
9937 |
- <td>Cantons de : Roubaix Centre (partie non comprise dans la circonscription), Roubaix Nord, Roubaix Ouest.</td> |
|
10081 |
+ <td>Cantons de : Roubaix Centre, Roubaix Est, Roubaix Nord</td> |
|
9938 | 10082 |
</tr> |
9939 | 10083 |
<tr> |
9940 | 10084 |
<td><center>9e circonscription</center></td> |
9941 |
- <td>Cantons de : Marcq-en-Baroeul, Tourcoing Sud.</td> |
|
10085 |
+ <td>Cantons de : Lille Nord-Est (moins la commune de Mons-en-Barœul), Marcq-en-Barœul, Tourcoing Sud</td> |
|
9942 | 10086 |
</tr> |
9943 | 10087 |
<tr> |
9944 | 10088 |
<td><center>10e circonscription</center></td> |
9945 |
- <td>Cantons de : Tourcoing Nord, Tourcoing Nord-Est.</td> |
|
10089 |
+ <td>Cantons de : Tourcoing Nord, Tourcoing Nord-Est</td> |
|
9946 | 10090 |
</tr> |
9947 | 10091 |
<tr> |
9948 | 10092 |
<td><center>11e circonscription</center></td> |
9949 |
- <td>Cantons de : Armentières, La Bassée, Lomme.</td> |
|
10093 |
+ <td>Cantons de : Armentières, Lille Sud-Ouest, Lomme</td> |
|
9950 | 10094 |
</tr> |
9951 | 10095 |
<tr> |
9952 | 10096 |
<td><center>12e circonscription</center></td> |
9953 |
- <td>Cantons de : Dunkerque Ouest (moins la partie de la commune de Dunkerque située à l'est d'une ligne définie par la limite de la commune de Saint-Pol-sur-Mer et l'axe des voies ci-après : avenue de Petite-Synthe (à partir de l'angle Sud-Est de la limite territoriale de de la commune de Saint-Pol-sur-Mer), rue du 11 Novembre 1918, pont du Mail et canal de Bourbourg squ'à la limite de la commune de Coudekerque-Branche), Grande-Synthe, Gravelines.</td> |
|
10097 |
+ <td>Cantons de : Avesnes-sur-Helpe Sud, Berlaimont, Carnières, Hautmont, Landrecies, Le Quesnoy Est, Le Quesnoy Ouest, Solesmes</td> |
|
9954 | 10098 |
</tr> |
9955 | 10099 |
<tr> |
9956 | 10100 |
<td><center>13e circonscription</center></td> |
9957 |
- <td>Cantons de : Coudekerque-Branche, Dunkerque Est (moins les communes de Bray-Dunes et Zuydcoote), Dunkerque Ouest (partie non comprise dans la 12e circonscription).</td> |
|
10101 |
+ <td>Cantons de : Coudekerque-Branche, Dunkerque Ouest, Grande-Synthe</td> |
|
9958 | 10102 |
</tr> |
9959 | 10103 |
<tr> |
9960 | 10104 |
<td><center>14e circonscription</center></td> |
9961 |
- <td>Cantons de : Bergues, Bourbourg, Cassel, Hondschoote, Steenvoorde, Wormhout. |
|
9962 |
- |
|
9963 |
-Communes de : Bray-Dunes, Zuydcoote.</td> |
|
10105 |
+ <td>Cantons de : Bergues, Bourbourg, Dunkerque Est, Gravelines, Hondschoote, Wormhout</td> |
|
9964 | 10106 |
</tr> |
9965 | 10107 |
<tr> |
9966 | 10108 |
<td><center>15e circonscription</center></td> |
9967 |
- <td>Cantons de : Bailleul Nord-Est, Bailleul Sud-Ouest, Hazebrouck Nord, Hazebrouck Sud, Merville.</td> |
|
10109 |
+ <td>Cantons de : Bailleul Nord-Est, Bailleul Sud-Ouest, Cassel, Hazebrouck Nord, Hazebrouck Sud, Merville, Steenvoorde</td> |
|
9968 | 10110 |
</tr> |
9969 | 10111 |
<tr> |
9970 | 10112 |
<td><center>16e circonscription</center></td> |
9971 |
- <td>Canton de Marchiennes. |
|
10113 |
+ <td>Canton de Marchiennes |
|
9972 | 10114 |
|
9973 |
-Communes de : Anhiers, Flines-lez-Râches, Lallaing (issues canton de Douai Nord), Auby, Râches, Raimbeaucourt, Roost-Warendin (issues du canton de Douai Ouest), Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Guesnain, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostrevent (issues du canton de Douai Sud) (le canton de Douai Ouest a été divisé en deux cantons par le décret n° 91-216 du 27 février 1991 art. 3. Les communes d'Auby, Râches, Raimbeaucourt et Roost-Warendin, en application de ce texte, appartiennent désormais au canton de Douai Nord-Est, et non plus au canton de Douai Ouest).</td> |
|
10115 |
+Communes de : Anhiers, Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Flines-lez-Râches, Guesnain, Lallaing, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostrevent, Sin-le-Noble, Waziers</td> |
|
9974 | 10116 |
</tr> |
9975 | 10117 |
<tr> |
9976 | 10118 |
<td><center>17e circonscription</center></td> |
9977 |
- <td>Canton d'Arleux. |
|
9978 |
- |
|
9979 |
-Commune de Douai. |
|
9980 |
- |
|
9981 |
-Communes de : Sin-le-Noble, Waziers (issues du canton de Douai Nord), Courchelettes, Cuincy, Esquerchin, Flers-en-Escrebieux, Lambres-lez-Douai, Lauwin-Planque (issues du canton de Douai Ouest), Férin, Roucourt (issues du canton de Douai Sud) (le canton de Douai Ouest a été divisé en deux cantons par le décret n° 91-216 du 27 février 1991 art. 3. La commune de Flers-en-Escrebieux, en application de ce texte, appartient désormais au canton de Douai Nord-Est, et non plus au canton de Douai Ouest).</td> |
|
10119 |
+ <td>Cantons de : Arleux, Douai Nord (moins les communes de Anhiers, Flines-lez-Raches, Lallaing, Sin-le-Noble, Waziers), Douai Nord-Est, Douai Sud (moins les communes de Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Guesnain, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostreven), Douai Sud-Ouest</td> |
|
9982 | 10120 |
</tr> |
9983 | 10121 |
<tr> |
9984 | 10122 |
<td><center>18e circonscription</center></td> |
9985 |
- <td>Cantons de : Cambrai Est, Cambrai Ouest, Clary, Marcoing.</td> |
|
10123 |
+ <td>Cantons de : Cambrai Est, Cambrai Ouest, Le Cateau-Cambrésis, Clary, Marcoing</td> |
|
9986 | 10124 |
</tr> |
9987 | 10125 |
<tr> |
9988 | 10126 |
<td><center>19e circonscription</center></td> |
9989 |
- <td>Cantons de : Bouchain, Denain, Valenciennes Sud (moins la commune de Valenciennes).</td> |
|
10127 |
+ <td>Cantons de : Bouchain, Denain, Valenciennes Sud (moins la commune de Valenciennes)</td> |
|
9990 | 10128 |
</tr> |
9991 | 10129 |
<tr> |
9992 | 10130 |
<td><center>20e circonscription</center></td> |
9993 |
- <td>Cantons de : Anzin (moins la commune de Saint-Saulve), Saint-Amand-les-Eaux Rive Droite, Saint-Amand-les-Eaux Rive Gauche, Valenciennes Nord (moins la commune de Valenciennes). |
|
10131 |
+ <td>Cantons de : Anzin (moins la commune de Saint-Saulve), Saint-Amand-les-Eaux-Rive droite, Saint-Amand-les-Eaux-Rive gauche |
|
9994 | 10132 |
|
9995 |
-Communes de : Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq.</td> |
|
10133 |
+<center></center>Communes de : Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq, Vieux-Condé</td> |
|
9996 | 10134 |
</tr> |
9997 | 10135 |
<tr> |
9998 | 10136 |
<td><center>21e circonscription</center></td> |
9999 |
- <td>Cantons de: Condé-sur-l'Escault (moins les communes d'Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq), Valenciennes Est. |
|
10137 |
+ <td>Cantons de : Condé-sur-l'Escaut (moins les communes de Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq, Vieux-Condé), Valenciennes Est, Valenciennes Nord |
|
10000 | 10138 |
|
10001 |
-Communes de : Valenciennes (parties comprises dans les cantons de Valenciennes Nord et de Valenciennes Sud), Saint-Saulve.</td> |
|
10002 |
- </tr> |
|
10003 |
- <tr> |
|
10004 |
- <td><center>22e circonscription</center></td> |
|
10005 |
- <td>Cantons de : Berlaimont, Carnières, Le Cateau-Cambrésis, Le Quesnoy Est, Le Quesnoy Ouest, Solesmes.</td> |
|
10006 |
- </tr> |
|
10007 |
- <tr> |
|
10008 |
- <td><center>23e circonscription</center></td> |
|
10009 |
- <td>Cantons de : Bavay, Maubeuge Nord, Maubeuge Sud.</td> |
|
10010 |
- </tr> |
|
10011 |
- <tr> |
|
10012 |
- <td><center>24e circonscription</center></td> |
|
10013 |
- <td>Cantons de : Avesnes-sur-Helpe Nord, Avesnes-sur-Helpe Sud, Hautmont, Landrecies, Solre-le-Château, Trélon.</td> |
|
10139 |
+Commune de Valenciennes (partie comprise dans le canton de Valenciennes Sud) |
|
10140 |
+ |
|
10141 |
+Commune de Saint-Saulve</td> |
|
10014 | 10142 |
</tr> |
10015 | 10143 |
<tr> |
10016 | 10144 |
<td colspan="2" width="605"><center>Oise</center></td> |
10017 | 10145 |
</tr> |
10018 | 10146 |
<tr> |
10019 | 10147 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
10020 |
- <td>Cantons de : Beauvais Nord-Est, Beauvais Nord-Ouest, Breteuil, Crèvecoeur-le-Grand, Froissy, Maignelay-Montigny, Marseille-en-Beauvaisis, Nivillers, Saint-Just-en-Chaussée.</td> |
|
10148 |
+ <td>Cantons de : Beauvais Nord-Est, Beauvais Nord-Ouest, Breteuil, Crèvecoeur-le-Grand, Froissy, Maignelay-Montigny, Marseille-en-Beauvaisis, Nivillers, Saint-Just-en-Chaussée</td> |
|
10021 | 10149 |
</tr> |
10022 | 10150 |
<tr> |
10023 | 10151 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
10024 |
- <td>Cantons de : Auneuil, Beauvais Sud-Ouest, Chaumont-en-Vexin, Le Coudray-Saint-Germer, Formerie, Grandvilliers, Noailles, Songeons.</td> |
|
10152 |
+ <td>Cantons de : Auneuil, Beauvais Sud-Ouest, Chaumont-en-Vexin, Le Coudray-Saint-Germer, Formerie, Grandvilliers, Noailles, Songeons</td> |
|
10025 | 10153 |
</tr> |
10026 | 10154 |
<tr> |
10027 | 10155 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
10028 |
- <td>Cantons de : Creil Sud, Méru, Montataire, Neuilly-en-Thelle.</td> |
|
10156 |
+ <td>Cantons de : Creil Sud, Méru, Montataire, Neuilly-en-Thelle</td> |
|
10029 | 10157 |
</tr> |
10030 | 10158 |
<tr> |
10031 | 10159 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
10032 |
- <td>Cantons de : Betz, Chantilly, Nanteuil-le-Haudouin, Pont-Sainte-Maxence, Senlis.</td> |
|
10160 |
+ <td>Cantons de : Betz, Chantilly, Nanteuil-le-Haudouin, Pont-Sainte-Maxence, Senlis</td> |
|
10033 | 10161 |
</tr> |
10034 | 10162 |
<tr> |
10035 | 10163 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
10036 |
- <td>Cantons de : Attichy, Compiègne Sud-Est, Compiègne Sud-Ouest, Crépy-en-Valois, Estrées-Saint-Denis.</td> |
|
10164 |
+ <td>Cantons de : Attichy, Compiègne Sud-Est, Compiègne Sud-Ouest, Crépy-en-Valois, Estrées-Saint-Denis</td> |
|
10037 | 10165 |
</tr> |
10038 | 10166 |
<tr> |
10039 | 10167 |
<td><center>6e circonscription</center></td> |
10040 |
- <td>Cantons de : Compiègne Nord, Guiscard, Lassigny, Noyon, Ressons-sur-Matz, Ribécourt-Dreslincourt.</td> |
|
10168 |
+ <td>Cantons de : Compiègne Nord, Guiscard, Lassigny, Noyon, Ressons-sur-Matz, Ribécourt-Dreslincourt</td> |
|
10041 | 10169 |
</tr> |
10042 | 10170 |
<tr> |
10043 | 10171 |
<td><center>7e circonscription</center></td> |
10044 |
- <td>Cantons de : Clermont, Creil-Nogent-sur-Oise, Liancourt Mouy.</td> |
|
10172 |
+ <td>Cantons de : Clermont, Creil-Nogent-sur-Oise, Liancourt Mouy</td> |
|
10045 | 10173 |
</tr> |
10046 | 10174 |
<tr> |
10047 | 10175 |
<td colspan="2" width="605"><center>Orne</center></td> |
10048 | 10176 |
</tr> |
10049 | 10177 |
<tr> |
10050 | 10178 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
10051 |
- <td>Cantons de : Alençon I, Alençon II, Alençon III, Carrouges, Courtomer, Domfront, La Ferté-Macé, Juvigny-sous-Andaine, Le Mêle-sur-Sarthe, Passais, Sées.</td> |
|
10179 |
+ <td>Cantons de : Alençon I, Alençon II, Alençon III, Carrouges, Courtomer, Domfront, La Ferté-Macé, Juvigny-sous-Andaine, Le Mêle-sur-Sarthe, Passais, Sées</td> |
|
10052 | 10180 |
</tr> |
10053 | 10181 |
<tr> |
10054 | 10182 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
10055 |
- <td>Cantons de : L'Aigle Est, L'Aigle Ouest, Bazoches-sur-Hoëne, Bellême, La Ferté-Frênel, Gacé, Longny-au-Perche, Le Merlerault, Mortagne-au-Perche, Moulins-la-Marche, Nocé, Pervenchères, Rémalard, Le Theil, Tourouvre, Vimoutiers.</td> |
|
10183 |
+ <td>Cantons de : L'Aigle Est, L'Aigle Ouest, Bazoches-sur-Hoëne, Bellême, La Ferté-Frênel, Gacé, Longny-au-Perche, Le Merlerault, Mortagne-au-Perche, Moulins-la-Marche, Nocé, Pervenchères, Rémalard, Le Theil, Tourouvre, Vimoutiers</td> |
|
10056 | 10184 |
</tr> |
10057 | 10185 |
<tr> |
10058 | 10186 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
10059 |
- <td>Cantons de : Argentan Est, Argentan-Ouest, Athis-de-l'Orne, Briouze, Ecouché, Exmes, Flers Nord, Flers Sud, Messei, Mortrée, Putanges-Pont-Ecrepin, Tinchebray, Trun.</td> |
|
10187 |
+ <td>Cantons de : Argentan Est, Argentan-Ouest, Athis-de-l'Orne, Briouze, Ecouché, Exmes, Flers Nord, Flers Sud, Messei, Mortrée, Putanges-Pont-Ecrepin, Tinchebray, Trun</td> |
|
10060 | 10188 |
</tr> |
10061 | 10189 |
<tr> |
10062 | 10190 |
<td colspan="2" width="605"><center>Pas-de-Calais</center></td> |
10063 | 10191 |
</tr> |
10064 | 10192 |
<tr> |
10065 | 10193 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
10066 |
- <td>Cantons de : Arras Ouest, Arras Sud, Avesnes-le-Comte, Bapaume, Beaumetz-lès-Loges, Bertincourt, Croisilles, Pas-en-Artois.</td> |
|
10194 |
+ <td>Cantons de : Aubigny-en-Artois, Auxi-le-Château, Avesnes-le-Comte, Bapaume, Beaumetz-lès-Loges, Bertincourt, Croisilles, Marquion, Pas-en-Artois, Saint-Pol-sur-Ternoise, Vitry-en-Artois</td> |
|
10067 | 10195 |
</tr> |
10068 | 10196 |
<tr> |
10069 | 10197 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
10070 |
- <td>Cantons de : Arras Nord (par décret n° 91-217 du 27 février 1991 art. 3, le canton d'Arras Nord a été divisé en deux cantons : Arras Nord et Dainville), Marquion, Vimy, Vitry-en-Artois.</td> |
|
10198 |
+ <td>Cantons de : Arras Nord, Arras Ouest, Arras Sud, Dainville, Vimy</td> |
|
10071 | 10199 |
</tr> |
10072 | 10200 |
<tr> |
10073 | 10201 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
10074 |
- <td>Cantons de : Aubigny-en-Artois, Desvres, Fruges, Heuchin, Hucqueliers, Lumbres, Le Parcq, Saint-Pol-sur-Ternoise.</td> |
|
10202 |
+ <td>Cantons de : Avion, Harnes, Lens Est, Lens Nord-Est, Lens Nord-Ouest, Noyelles-sous-Lens</td> |
|
10075 | 10203 |
</tr> |
10076 | 10204 |
<tr> |
10077 | 10205 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
10078 |
- <td>Cantons de : Auxi-le-Château, Campagne-lès-Hesdin, Etaples, Hesdin, Montreuil (par décret n° 91-217 du 27 février 1991 art. 5 et 6), les cantons d'Etaples et de Montreuil ont été remodelés en trois cantons : Berck, Etaples et Montreuil).</td> |
|
10206 |
+ <td>Cantons de : Berck, Campagne-lès-Hesdin, Etaples, Fruges, Hesdin, Hucqueliers, Le Parcq, Montreuil</td> |
|
10079 | 10207 |
</tr> |
10080 | 10208 |
<tr> |
10081 | 10209 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
10082 |
- <td>Cantons de : Boulogne-sur-Mer Sud, Outreau, Samer (par décret n° 91-217 du 27 février 1991 art. 11, les cantons de Boulogne-sur-Mer Sud et d'Outreau ont été remodelés en trois cantons : |
|
10083 |
- |
|
10084 |
-Boulogne-sur-Mer Sud, Outreau et le Portel).</td> |
|
10210 |
+ <td>Cantons de : Boulogne-sur-Mer Nord-Est, Boulogne-sur-Mer-Nord Ouest, Boulogne-sur-Mer Sud, Outreau, Le Portel, Samer</td> |
|
10085 | 10211 |
</tr> |
10086 | 10212 |
<tr> |
10087 | 10213 |
<td><center>6e circonscription</center></td> |
10088 |
- <td>Cantons de : Boulogne-sur-Mer Nord-Est, Boulogne-sur-Mer Nord-Ouest, Calais Nord-Ouest, Guînes, Marquise.</td> |
|
10214 |
+ <td>Cantons de : Ardres, Desvres, Fauquembergues, Guînes, Heuchin, Lumbres, Marquise</td> |
|
10089 | 10215 |
</tr> |
10090 | 10216 |
<tr> |
10091 | 10217 |
<td><center>7e circonscription</center></td> |
10092 |
- <td>Cantons de : Ardres, Audruicq, Calais Centre, Calais Est, Calais Sud-Est.</td> |
|
10218 |
+ <td>Cantons de : Audruicq, Calais Centre, Calais Est, Calais Nord-Ouest, Calais Sud-Est</td> |
|
10093 | 10219 |
</tr> |
10094 | 10220 |
<tr> |
10095 | 10221 |
<td><center>8e circonscription</center></td> |
10096 |
- <td>Cantons de : Aire, (par décret du 29 décembre 1982, la commune d'Aire a pris le nom d'Aire-sur-la-Lys), Arques, Fauquembergues, Saint-Omer Nord, Saint-Omer Sud.</td> |
|
10222 |
+ <td>Cantons de : Aire-sur-la-Lys, Arques, Auchel, Norrent-Fontes, Saint-Omer Nord, Saint-Omer Sud</td> |
|
10097 | 10223 |
</tr> |
10098 | 10224 |
<tr> |
10099 | 10225 |
<td><center>9e circonscription</center></td> |
10100 |
- <td>Cantons de : Béthune Nord, Béthune Sud (par décret n° 91-217 du 27 février 1991 art. 10, les cantons de Béthune Nord et Béthune Sud ont été remodelés en trois cantons dénommés Béthune Est, Béthune Nord et Béthune Sud), Lillers, Norrent-Fontes.</td> |
|
10226 |
+ <td>Cantons de : Béthune Est, Béthune Nord, Béthune Sud, Laventie, Lillers</td> |
|
10101 | 10227 |
</tr> |
10102 | 10228 |
<tr> |
10103 | 10229 |
<td><center>10e circonscription</center></td> |
10104 |
- <td>Cantons de : Auchel, Barlin, Bruay-en-Artois, Houdain (par décret n° 91-217 du 27 février 1991 art. 4, les cantons de Bruay-en-Artois et de Houdain ont été remodelés en trois cantons : |
|
10105 |
- |
|
10106 |
-Bruay-la-Buissière, Divion et Houdain).</td> |
|
10230 |
+ <td>Cantons de : Barlin, Bruay-la-Buissière, Divion, Houdain, Nœux-les-Mines, Sains-en-Gohelle</td> |
|
10107 | 10231 |
</tr> |
10108 | 10232 |
<tr> |
10109 | 10233 |
<td><center>11e circonscription</center></td> |
10110 |
- <td>Cantons de : Cambrin (par décret n° 91-217 du 27 février art. 1er, le canton de Cambrin a été divisé en deux cantons : Cambrin et Douvrin), Carvin, Laventie, Noeux-les-Mines, Wingles.</td> |
|
10234 |
+ <td>Cantons de : Carvin, Courrières, Hénin-Beaumont, Leforest, Montigny-en-Gohelle, Rouvroy</td> |
|
10111 | 10235 |
</tr> |
10112 | 10236 |
<tr> |
10113 | 10237 |
<td><center>12e circonscription</center></td> |
10114 |
- <td>Cantons de : Avion, Bully-les-Mines, Liévin Nord (par décret n° 91-217 du 27 février 1991 art. 8 et 9, les cantons de Bully-les-Mines et de Liévin Nord ont été remodelés en trois cantons : Bully-les-Mines, Liévin Nord et Sains-en-Gohelle), Liévin Sud.</td> |
|
10115 |
- </tr> |
|
10116 |
- <tr> |
|
10117 |
- <td><center>13e circonscription</center></td> |
|
10118 |
- <td>Cantons de : Harnes, Lens Est, Lens Nord-Est (par décret n° 91-217 du 27 février 1991 art. 7, les cantons de Harnes, Lens Est et Lens Nord-Est ont été, remplacés par quatre cantons : |
|
10119 |
- |
|
10120 |
-Harnes, Lens Est, Lens Nord-Est et Noyelles-sous-Lens), Lens Nord-Ouest.</td> |
|
10121 |
- </tr> |
|
10122 |
- <tr> |
|
10123 |
- <td><center>14e circonscription</center></td> |
|
10124 |
- <td>Cantons de : Courrières, Hénin-Beaumont, Leforest (par décret n° 91-217 du 27 février 1991 art. 2, les cantons d'Hénin-Beaumont et de Leforest ont été remplacés par trois cantons : Hénin-Beaumont, Leforest et Montigny-en-Gohelle), Rouvroy.</td> |
|
10238 |
+ <td>Cantons de : Bully-les-Mines, Cambrin, Douvrin, Liévin Nord, Liévin Sud, Wingles</td> |
|
10125 | 10239 |
</tr> |
10126 | 10240 |
<tr> |
10127 | 10241 |
<td colspan="2" width="605"><center>Puy-de-Dôme</center></td> |
10128 | 10242 |
</tr> |
10129 | 10243 |
<tr> |
10130 | 10244 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
10131 |
- <td>Cantons de : Clermont-Ferrand Centre, Clermont-Ferrand Est, Clermont-Ferrand Nord, Clermont-Ferrand Nord-Ouest, Gerzat, Montferrand.</td> |
|
10245 |
+ <td>Cantons de : Clermont-Ferrand Centre, Clermont-Ferrand Est, Clermont-Ferrand Nord, Clermont-Ferrand Nord-Ouest, Clermont-Ferrand Sud, Cournon-d'Auvergne, Gerzat, Montferrand</td> |
|
10132 | 10246 |
</tr> |
10133 | 10247 |
<tr> |
10134 | 10248 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
10135 |
- <td>Cantons de : Aubière, Billom, Clermont-Ferrand Sud, Clermont-Ferrand Sud-Est, Cournon-d'Auvergne, Pont-du-Château, Saint-Dier-d'Auvergne, Vertaizon.</td> |
|
10249 |
+ <td>Cantons de : Aigueperse, Bourg-Lastic, Combronde, Herment, Manzat, Menat, Montaigut, Pionsat, Pontaumur, Pontgibaud, Randan, Riom Est, Riom Ouest, Saint-Gervais-d'Auvergne</td> |
|
10136 | 10250 |
</tr> |
10137 | 10251 |
<tr> |
10138 | 10252 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
10139 |
- <td>Cantons de : Beaumont, Bourg-Lastic, Chamalières, Clermont-Ferrand Ouest, Clermont-Ferrand Sud-Ouest, Herment, Rochefort-Montagne, Royat, Saint-Amant-Tallende.</td> |
|
10253 |
+ <td>Cantons de : Ardes, Beaumont, Besse-et-Saint-Anastaise, Chamalières, Champeix, Clermont-Ferrand Ouest, Clermont-Ferrand Sud-Ouest, Rochefort-Montagne, Royat, Saint-Amant-Tallande, Tauves, La Tour-d'Auvergne</td> |
|
10140 | 10254 |
</tr> |
10141 | 10255 |
<tr> |
10142 | 10256 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
10143 |
- <td>Cantons de : Ardes, Sesse-et-Saint-Anastaise, Champeix, Issoire, Jumeaux, Saint-Germain-Lembron, Sauxillanges, Tauves, La Tour-d'Auvergne, Veyre-Monton, Vic-le-Compte.</td> |
|
10257 |
+ <td>Cantons de : Aubière, Clermont-Ferrand Sud-Est, Issoire, Jumeaux, Saint-Germain-Lembron, Sauxillanges, Vertaizon, Veyre-Monton, Vic-le-Comte |
|
10258 |
+ |
|
10259 |
+Commune de Pérignat-sur-Allier</td> |
|
10144 | 10260 |
</tr> |
10145 | 10261 |
<tr> |
10146 | 10262 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
10147 |
- <td>Cantons de : Ambert, Arlanc, Châteldon, Courpière, Cunlhat, Lezoux, Maringues, Olliergues, Saint-Amant-Roche-Savine, Saint-Anthème, Saint-Germain-l'Herm, Saint-Rémy-sur-Durolle, Thiers, Viverols.</td> |
|
10148 |
- </tr> |
|
10149 |
- <tr> |
|
10150 |
- <td><center>6e circonscription</center></td> |
|
10151 |
- <td>Cantons de : Aigueperse, Combronde, Ennezat, Manzat, Menat, Montaigut, Pionsat, Pontaumur, Pontgibaud, Randan, Riom Est, Riom Ouest, Saint-Gervais-d'Auvergne.</td> |
|
10263 |
+ <td>Cantons de : Ambert, Arlanc, Billom (moins la commune de Pérignat-sur-Allier), Châteldon, Courpière, Cunlhat, Ennezat, Lezoux, Maringues, Olliergues, Pont-du-Château, Saint-Amant-Roche-Savine, Saint-Anthème, Saint-Germain-l'Herm, Saint-Dier-d'Auvergne, Saint-Rémy-sur-Durolle, Thiers, Viverols</td> |
|
10152 | 10264 |
</tr> |
10153 | 10265 |
<tr> |
10154 | 10266 |
<td colspan="2" width="605"><center>Pyrénées-Atlantiques</center></td> |
10155 | 10267 |
</tr> |
10156 | 10268 |
<tr> |
10157 | 10269 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
10158 |
- <td>Cantons : Billère, Lescar, Pau Centre, Pau Nord, Pau Ouest.</td> |
|
10270 |
+ <td>Cantons : Billère, Lescar, Pau Centre, Pau Nord, Pau Ouest</td> |
|
10159 | 10271 |
</tr> |
10160 | 10272 |
<tr> |
10161 | 10273 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
10162 |
- <td>Cantons de : Montaner, Morlaàs, Nay-Bourdettes Est, Nay-Bourdettes Ouest, Pau Est, Pau Sud, Pontacq.</td> |
|
10274 |
+ <td>Cantons de : Montaner, Morlaàs, Nay-Bourdettes Est, Nay-Bourdettes Ouest, Pau Est, Pau Sud, Pontacq</td> |
|
10163 | 10275 |
</tr> |
10164 | 10276 |
<tr> |
10165 | 10277 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
10166 |
- <td>Cantons de : Arthez-de-Béarn, Arzacq-Arraziguet, Garlin, Jurançon, Lagor, Lasseube, Lembeye, Monein, Orthez, Salies-de-Béarn, Thèze.</td> |
|
10278 |
+ <td>Cantons de : Arthez-de-Béarn, Arzacq-Arraziguet, Garlin, Jurançon, Lagor, Lasseube, Lembeye, Monein, Orthez, Salies-de-Béarn, Thèze</td> |
|
10167 | 10279 |
</tr> |
10168 | 10280 |
<tr> |
10169 | 10281 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
10170 |
- <td>Cantons de : Accous, Aramits, Arudy, Hasparren, Liholdy, Laruns, Mauléon-Licharre, Navarrenx, Oloron-Sainte-Marie Est, Oloron-Sainte-Marie Ouest, Saint-Etienne-de-Baïgorry, Saint-Jean-Pied-de-Port, Saint-Palais, Sauveterre-de-Béarn, Tardets-Sorholus.</td> |
|
10282 |
+ <td>Cantons de : Accous, Aramits, Arudy, Hasparren, Liholdy, Laruns, Mauléon-Licharre, Navarrenx, Oloron-Sainte-Marie Est, Oloron-Sainte-Marie Ouest, Saint-Etienne-de-Baïgorry, Saint-Jean-Pied-de-Port, Saint-Palais, Sauveterre-de-Béarn, Tardets-Sorholus</td> |
|
10171 | 10283 |
</tr> |
10172 | 10284 |
<tr> |
10173 | 10285 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
10174 |
- <td>Cantons de : Anglet Nord, Anglet Sud, Bayonne Est, Bayonne Nord, Bayonne Ouest, Bidache, Labastide-Clairence, Saint-Pierre-d'Irube.</td> |
|
10286 |
+ <td>Cantons de : Anglet Nord, Anglet Sud, Bayonne Est, Bayonne Nord, Bayonne Ouest, Bidache, Labastide-Clairence, Saint-Pierre-d'Irube</td> |
|
10175 | 10287 |
</tr> |
10176 | 10288 |
<tr> |
10177 | 10289 |
<td><center>6e circonscription</center></td> |
10178 |
- <td>Cantons de : Biarritz Est, Biarritz Ouest, Espelette, Hendaye, Saint-Jean-de-Luz, Ustaritz.</td> |
|
10290 |
+ <td>Cantons de : Biarritz Est, Biarritz Ouest, Espelette, Hendaye, Saint-Jean-de-Luz, Ustaritz</td> |
|
10179 | 10291 |
</tr> |
10180 | 10292 |
<tr> |
10181 | 10293 |
<td colspan="2" width="605"><center>Hautes-Pyrénées</center></td> |
10182 | 10294 |
</tr> |
10183 | 10295 |
<tr> |
10184 | 10296 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
10185 |
- <td>Cantons de : Arreau, Bagnères-de-Bigorre, la Barthe-de-Neste, Bordères-Louron, Campan, Castelnau-Magnoac, Galan, Lannemezan, Mauléon-Barousse, Saint-Laurent-de-Neste, Séméac, Tournay, Trie-sur-Baïse, Vielle-Aure.</td> |
|
10297 |
+ <td>Cantons de : Arreau, Aureilhan, Bagnères-de-Bigorre, La Barthe-de-Neste, Bordères-Louron, Campan, Castelnau-Magnoac, Galan, Lannemezan, Mauléon-Barousse, Pouyastruc, Saint-Laurent-de-Neste, Séméac, Tarbes I, Tarbes III, Tarbes IV, Tournay, Trie-sur-Baïse, Vieille-Aure</td> |
|
10186 | 10298 |
</tr> |
10187 | 10299 |
<tr> |
10188 | 10300 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
10189 |
- <td>Cantons de : Argelès-Gazost, Aucun, Laloubère, Lourdes Est, Lourdes Ouest, Luz-Saint-Sauveur, Ossun, Saint-Pé-de-Bigorre, Tarbes I, Tarbes II.</td> |
|
10190 |
- </tr> |
|
10191 |
- <tr> |
|
10192 |
- <td><center>3e circonscription</center></td> |
|
10193 |
- <td>Cantons de : Aureilhan, Bordères-sur-l'Echez, Castelnau-Rivière-Basse, Maubourguet, Pouyastruc, Rabastens-de-Bigorre, Tarbes III, Tarbes IV, Tarbes V, Vic-en-Bigorre.</td> |
|
10301 |
+ <td>Cantons de : Argelès-Gazost, Aucun, Bordères-sur-l'Echez, Castelnau-Rivière-Basse, Laloubère, Lourdes Est, Lourdes Ouest, Luz-Saint-Sauveur, Maubourguet, Ossun, Rabastens-de-Bigorre, Saint-Pé-de-Bigorre, Tarbes II, Tarbes V, Vic-en-Bigorre</td> |
|
10194 | 10302 |
</tr> |
10195 | 10303 |
<tr> |
10196 | 10304 |
<td colspan="2" width="605"><center>Pyrénées-Orientales</center></td> |
10197 | 10305 |
</tr> |
10198 | 10306 |
<tr> |
10199 | 10307 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
10200 |
- <td>Cantons de : Perpignan III, Perpignan IV, Perpignan V, Perpignan VII, Perpignan IX, Toulouges.</td> |
|
10308 |
+ <td>Cantons de : Perpignan III, Perpignan IV, Perpignan V, Perpignan VII, Perpignan IX, Toulouges</td> |
|
10201 | 10309 |
</tr> |
10202 | 10310 |
<tr> |
10203 | 10311 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
10204 |
- <td>Cantons de : La Côte-Radieuse, Latour-de-France, Perpignan I, Rivesaltes, Saint-Laurent-de-la-Salanque, Saint-Paul-de-Fenouillet, Saint-Estève, Sournia (par décret du 21 février 1997, les cantons de La Côte-Radieuse et de Saint-Laurent-de-la-Salanque ont été remodelés en trois cantons : Canet-en-Roussillon, La Côte-Radieuse (chef-lieu : Saint-Cyprien) et Saint-Laurent-de-la-Salanque).</td> |
|
10312 |
+ <td>Cantons de : Canet-en-Roussillon, La Côte-Radieuse, Latour-de-France, Perpignan I, Rivesaltes, Saint-Laurent-de-la-Salanque, Saint-Paul-de-Fenouillet, Sournia</td> |
|
10205 | 10313 |
</tr> |
10206 | 10314 |
<tr> |
10207 | 10315 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
10208 |
- <td>Cantons de : Millas, Mont-Louis, Olette, Perpignan II, Perpignan VI, Perpignan VIII, Prades, Saillagouse, Vinça.</td> |
|
10316 |
+ <td>Cantons de : Millas, Mont-Louis, Olette, Perpignan II, Perpignan VI, Perpignan VIII, Prades, Saillagouse, Saint-Estève, Vinça</td> |
|
10209 | 10317 |
</tr> |
10210 | 10318 |
<tr> |
10211 | 10319 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
10212 |
- <td>Cantons de : Argelès-sur-Mer, Arles-sur-Tech, Céret, Côte-Vermeille, Elne, Prats-de-Mollo-la-Preste, Thuir.</td> |
|
10320 |
+ <td>Cantons de : Argelès-sur-Mer, Arles-sur-Tech, Céret, Côte-Vermeille, Elne, Prats-de-Mollo-la-Preste, Thuir</td> |
|
10213 | 10321 |
</tr> |
10214 | 10322 |
<tr> |
10215 | 10323 |
<td colspan="2" width="605"><center>Bas-Rhin</center></td> |
10216 | 10324 |
</tr> |
10217 | 10325 |
<tr> |
10218 | 10326 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
10219 |
- <td>Cantons de : Strasbourg I, Strasbourg II, Strasbourg IV, Strasbourg IX.</td> |
|
10327 |
+ <td>Cantons de : Strasbourg I, Strasbourg II, Strasbourg IV, Strasbourg VI (partie située au sud d'une ligne définie par l'axe de la route d'Oberhausbergen et à l'ouest d'une ligne définie par l'axe de la voie de chemin de fer de Hausbergen à Graffenstaden), Strasbourg IX</td> |
|
10220 | 10328 |
</tr> |
10221 | 10329 |
<tr> |
10222 | 10330 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
10223 |
- <td>Cantons de : Strasbourg III, Strasbourg VII, Strasbourg VIII, Strasbourg IX.</td> |
|
10331 |
+ <td>Cantons de : Strasbourg III, Strasbourg VII, Strasbourg VIII, Strasbourg X |
|
10332 |
+ |
|
10333 |
+Commune de Illkirch-Graffenstaden</td> |
|
10224 | 10334 |
</tr> |
10225 | 10335 |
<tr> |
10226 | 10336 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
10227 |
- <td>Cantons de : Bischheim, Schiltigheim, Strasbourg V, Strasbourg VI.</td> |
|
10337 |
+ <td>Cantons de : Bischheim, Schiltigheim, Strasbourg V, Strasbourg VI (partie non comprise dans la 1re circonscription) |
|
10338 |
+ |
|
10339 |
+Communes de : Reichstett et Souffelweyersheim</td> |
|
10228 | 10340 |
</tr> |
10229 | 10341 |
<tr> |
10230 | 10342 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
10231 |
- <td>Cantons de : Geispolsheim, Illkirch-Graffenstaden, Mundolsheim, Truchtersheim.</td> |
|
10343 |
+ <td>Cantons de : Geispolsheim, Mundolsheim (moins les communes de Reichstett et de Souffelweyersheim), Truchtersheim |
|
10344 |
+ |
|
10345 |
+Communes de : Lingolsheim et Ostwald</td> |
|
10232 | 10346 |
</tr> |
10233 | 10347 |
<tr> |
10234 | 10348 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
10235 |
- <td>Cantons de : Barr, Benfeld, Erstein, Marckolsheim, Obernai (moins la commune d'Innenheim), Sélestat.</td> |
|
10349 |
+ <td>Cantons de : Barr, Benfeld, Erstein, Marckolsheim, Sélestat, Villé</td> |
|
10236 | 10350 |
</tr> |
10237 | 10351 |
<tr> |
10238 | 10352 |
<td><center>6e circonscription</center></td> |
10239 |
- <td>Cantons de: Molsheim, Rosheim, Saales, Schirmeck, Villé, Wasselonne.</td> |
|
10353 |
+ <td>Cantons de : Molsheim, Obernai, Rosheim, Saales, Schirmeck, Wasselonne</td> |
|
10240 | 10354 |
</tr> |
10241 | 10355 |
<tr> |
10242 | 10356 |
<td><center>7e circonscription</center></td> |
10243 |
- <td>Cantons : Bouxwiller, Drulingen, Hochfelden, Marmoutier, La Petite-Pierre, Sarre-Union, Saverne.</td> |
|
10357 |
+ <td>Cantons : Bouxwiller, Drulingen, Hochfelden, Marmoutier, La Petite-Pierre, Sarre-Union, Saverne</td> |
|
10244 | 10358 |
</tr> |
10245 | 10359 |
<tr> |
10246 | 10360 |
<td><center>8e circonscription</center></td> |
10247 |
- <td>Cantons de : Lauterbourg, Niederbronn-les-Bains, Seltz, Soultz-sous-Forêts, Wissembourg, Woerth.</td> |
|
10361 |
+ <td>Cantons de : Bischwiller (moins les communes de Bischwiller, Oberhoffen-sur-Moder, Rohrwiller, Schirrheim, Schirrhoffen), Lauterbourg, Niederbronn-les-Bains, Seltz, Soultz-sous-Forêts, Wissembourg, Woerth</td> |
|
10248 | 10362 |
</tr> |
10249 | 10363 |
<tr> |
10250 | 10364 |
<td><center>9e circonscription</center></td> |
10251 |
- <td>Cantons de : Bischwiller, Brumath, Haguenau.</td> |
|
10365 |
+ <td>Cantons de : Brumath, Haguenau |
|
10366 |
+ |
|
10367 |
+Communes de : Bischwiller, Oberhoffen-sur-Moder, Rohrwiller, Schirrheim, Schirrhoffen (issues du canton de Bischwiller)</td> |
|
10252 | 10368 |
</tr> |
10253 | 10369 |
<tr> |
10254 | 10370 |
<td colspan="2" width="605"><center>Haut-Rhin</center></td> |
10255 | 10371 |
</tr> |
10256 | 10372 |
<tr> |
10257 | 10373 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
10258 |
- <td>Cantons de : Andolsheim, Colmar Nord, Colmar Sud, Neuf-Brisach.</td> |
|
10374 |
+ <td>Cantons de : Andolsheim, Colmar Nord, Colmar Sud, Neuf-Brisach</td> |
|
10259 | 10375 |
</tr> |
10260 | 10376 |
<tr> |
10261 | 10377 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
10262 |
- <td>Cantons de : Kaysersberg, Lapoutroie, Munster, Ribeauvillé, Rouffach, Sainte-Marie-aux-Mines, Wintzenheim.</td> |
|
10378 |
+ <td>Cantons de : Guebwiller, Kaysersberg, Lapoutroie, Munster, Ribeauvillé, Rouffach, Sainte-Marie-aux-Mines, Wintzenheim</td> |
|
10263 | 10379 |
</tr> |
10264 | 10380 |
<tr> |
10265 | 10381 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
10266 |
- <td>Cantons de : Altkirch, Dannemarie, Ferrette, Hirsingue, Masevaux, Saint-Amarin, Thann.</td> |
|
10382 |
+ <td>Cantons de : Altkirch, Dannemarie, Ferrette, Hirsingue, Huningue</td> |
|
10267 | 10383 |
</tr> |
10268 | 10384 |
<tr> |
10269 | 10385 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
10270 |
- <td>Cantons de : Habsheim, Huningue, Sierentz.</td> |
|
10386 |
+ <td>Cantons de : Cernay, Ensisheim, Masevaux, Saint-Amarin, Soultz-Haut-Rhin, Thann</td> |
|
10271 | 10387 |
</tr> |
10272 | 10388 |
<tr> |
10273 | 10389 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
10274 |
- <td>Cantons de : Mulhouse Est, Mulhouse Ouest, Mulhouse Sud.</td> |
|
10390 |
+ <td>Cantons de : Mulhouse Est, Mulhouse Ouest, Mulhouse Sud, Habsheim</td> |
|
10275 | 10391 |
</tr> |
10276 | 10392 |
<tr> |
10277 | 10393 |
<td><center>6e circonscription</center></td> |
10278 |
- <td>Cantons de : Illzach, Mulhouse Nord, Wittenheim.</td> |
|
10279 |
- </tr> |
|
10280 |
- <tr> |
|
10281 |
- <td><center>7e circonscription</center></td> |
|
10282 |
- <td>Cantons de : Cernay, Ensisheim, Guebwiller, Soultz-Haut-Rhin.</td> |
|
10394 |
+ <td>Cantons de : Illzach, Mulhouse Nord, Sierentz, Wittenheim</td> |
|
10283 | 10395 |
</tr> |
10284 | 10396 |
<tr> |
10285 | 10397 |
<td colspan="2" width="605"><center>Rhône</center></td> |
10286 | 10398 |
</tr> |
10287 | 10399 |
<tr> |
10288 | 10400 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
10289 |
- <td>Cantons de : Lyon I (partie située au sud d'une ligne définie par la voie ferrée de Paris à Marseille), Lyon V (partie située au sud-ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : rue Marietton, grande rue de Vaise, rue Saint-Pierre-de-Vaise, boulevard Antoine-de-Saint-Exupéry, montée de l'Observance, Lyon VI, Lyon XIII (partie située à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : avenue Berthelot à partir de la place du 11 novembre 1918, rue Paul-Cazeneuve et avenue Francis-de-Pressensé).</td> |
|
10401 |
+ <td>Sans changement (cantons de : Lyon I [partie située au sud d'une ligne définie par la voie ferrée de Paris à Marseille], Lyon IV [partie située au sud-ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : rue Marietton, grande rue de Vaise, rue saint-Pierre-de-Vaise, boulevard Antoine-de-Saint-Exupéry, montée de l'Observance], Lyon V, Lyon X [partie située au sud d'une ligne définie par la voie ferrée de Paris à Marseille], Lyon XII [partie située au sud d'une ligne définie par l'axe de la rue Marius-Berliet et à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : avenue Berthelot à partir de la place du 11-Novembre-1918, rue Paul-Cazeneuve et avenue Francis-de-Pressensé])</td> |
|
10290 | 10402 |
</tr> |
10291 | 10403 |
<tr> |
10292 | 10404 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
10293 |
- <td>Cantons de : Lyon I (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Lyon II, Lyon III, Lyon IV, Lyon V (partie non comprise dans la 1ère circonscription).</td> |
|
10405 |
+ <td>Sans changement (cantons de : Lyon I [partie non comprise dans la 1re circonscription], Lyon II, Lyon III, Lyon IV [partie non comprise dans la 1re circonscription])</td> |
|
10294 | 10406 |
</tr> |
10295 | 10407 |
<tr> |
10296 | 10408 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
10297 |
- <td>Cantons de : Lyon IX, Lyon X, Lyon XII (partie située à une ligne définie par l'axe des voies ci-après : rue Feuillat, rue Maryse-Bastié, avenue Paul-Santy, passage Comtois et avenue du Général-Frère), Lyon XIII (partie non comprise dans la 1ère circonscription).</td> |
|
10409 |
+ <td>Sans changement (cantons de : Lyon VIII, Lyon IX, Lyon X [partie non comprise dans la 1re circonscription], Lyon XII [partie non comprise dans la 1re circonscription], Lyon XIV [partie située à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : rue Feuillat, rue Maryse-Bastié, avenue Paul-Santy, passage Comtois et avenue du Général-Frère])</td> |
|
10298 | 10410 |
</tr> |
10299 | 10411 |
<tr> |
10300 | 10412 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
10301 |
- <td>Cantons de : Lyon VII, Lyon VIII, Lyon XI, Lyon XII (partie non comprise dans la 3e circonscription).</td> |
|
10413 |
+ <td>Sans changement (cantons de : Lyon VI, Lyon VII, Lyon XI, Lyon XIII, Lyon XIV [partie non comprise dans la 3e circonscription])</td> |
|
10302 | 10414 |
</tr> |
10303 | 10415 |
<tr> |
10304 | 10416 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
10305 |
- <td>Cantons de : Caluire-et-Cuire, Neuville-sur-Saône. |
|
10306 |
- |
|
10307 |
-Communes de : Champagne-au-Mont-d'Or, Collonges-au-Mont-d'Or, Ecully, Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, Saint-Didier-au-Mont-d'Or.</td> |
|
10417 |
+ <td>Cantons de : Caluire-et-Cuire, Limonest, Neuville-sur-Saône</td> |
|
10308 | 10418 |
</tr> |
10309 | 10419 |
<tr> |
10310 | 10420 |
<td><center>6e circonscription</center></td> |
10311 |
- <td>Cantons de Villeurbanne Centre, Villeurbanne Nord, Villeurbanne Sud.</td> |
|
10421 |
+ <td>Cantons de : Villeurbanne Centre, Villeurbanne Nord, Villeurbanne Sud</td> |
|
10312 | 10422 |
</tr> |
10313 | 10423 |
<tr> |
10314 | 10424 |
<td><center>7e circonscription</center></td> |
10315 |
- <td>Cantons de : Bron, Rillieux-la-Pape, Vaulx-en-Velin.</td> |
|
10425 |
+ <td>Cantons de : Bron, Rillieux-la-Pape, Vaulx-en-Velin</td> |
|
10316 | 10426 |
</tr> |
10317 | 10427 |
<tr> |
10318 | 10428 |
<td><center>8e circonscription</center></td> |
10319 |
- <td>Cantons de: Amplepuis, L'Arbresle, Le Bois-d'Oingt, Lamure-sur-Azergues, Limonest (moins les communes de Champagne-au-Mont-d'Or, Collonges-au-Mont-d'Or, Dardilly, Ecully, Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, Saint-Didier-au-Mont-d'Or), Tarare, Thizy.</td> |
|
10429 |
+ <td>Cantons de : Amplepuis, L'Arbresle, Le Bois-d'Oingt, Ecully, Lamure-sur-Azergues, Tarare, Thizy</td> |
|
10320 | 10430 |
</tr> |
10321 | 10431 |
<tr> |
10322 | 10432 |
<td><center>9e circonscription</center></td> |
10323 |
- <td>Cantons de: Anse, Beaujeu, Belleville, Monsols, Villefranche-sur-Saône.</td> |
|
10433 |
+ <td>Cantons de : Anse, Beaujeu, Belleville, Monsols, Villefranche-sur-Saône</td> |
|
10324 | 10434 |
</tr> |
10325 | 10435 |
<tr> |
10326 | 10436 |
<td><center>10e circonscription</center></td> |
10327 |
- <td>Cantons de : Saint-Genis-Laval, Saint-Laurent-de-Chamousset, Saint-Symphorien-sur-Coise, Vaugneray. |
|
10328 |
- |
|
10329 |
-Commune de Dardilly.</td> |
|
10437 |
+ <td>Cantons de : Saint-Genis-Laval, Saint-Laurent-de-Chamousset, Saint-Symphorien-sur-Coise, Vaugneray</td> |
|
10330 | 10438 |
</tr> |
10331 | 10439 |
<tr> |
10332 | 10440 |
<td><center>11e circonscription</center></td> |
10333 |
- <td>Cantons de : Condrieu, Givors, Mornant, Saint-Symphorien-d'Ozon.</td> |
|
10441 |
+ <td>Cantons de : Condrieu, Givors, Mornant, Saint-Symphorien-d'Ozon</td> |
|
10334 | 10442 |
</tr> |
10335 | 10443 |
<tr> |
10336 | 10444 |
<td><center>12e circonscription</center></td> |
10337 |
- <td>Cantons de : Irigny, Oullins, Sainte-Foy-lès-Lyon, Tassin-la-Demi-Lune.</td> |
|
10445 |
+ <td>Cantons de : Irigny, Oullins, Sainte-Foy-lès-Lyon, Tassin-la-Demi-Lune</td> |
|
10338 | 10446 |
</tr> |
10339 | 10447 |
<tr> |
10340 | 10448 |
<td><center>13e circonscription</center></td> |
10341 |
- <td>Cantons de : Décines-Charpieu, Meyzieu, Saint-Priest.</td> |
|
10449 |
+ <td>Cantons de : Décines-Charpieu, Meyzieu |
|
10450 |
+ |
|
10451 |
+Commune de Saint-Priest (partie située à l'est d'une ligne définie par les voies ci-après : autoroute A43, rue de l'Aviation, avenue Hélène-Boucher, avenue Salvador-Allende, rue Alfred-de-Vigny, avenue Jean-Jaurès, boulevard Frédéric-Reymond, montée de la Carnière, rue du Grisard, rue Jules-Verne, autoroute A46 vers Heyrieux)</td> |
|
10342 | 10452 |
</tr> |
10343 | 10453 |
<tr> |
10344 | 10454 |
<td><center>14e circonscription</center></td> |
10345 |
- <td>Cantons de : Saint-Fons, Vénissieux Nord, Vénissieux Sud.</td> |
|
10455 |
+ <td>Cantons de : Saint-Fons, Vénissieux Nord, Vénissieux Sud, Saint-Priest (partie non comprise dans la 13e circonscription)</td> |
|
10346 | 10456 |
</tr> |
10347 | 10457 |
<tr> |
10348 | 10458 |
<td colspan="2" width="605"><center>Haute-Saône</center></td> |
10349 | 10459 |
</tr> |
10350 | 10460 |
<tr> |
10351 | 10461 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
10352 |
- <td>Cantons de : Autrey-lès-Gray, Champlitte, Dampierre-sur-Salon, Fresne-Saint-Mamès, Gray, Gy, Marnay, Pesmes, Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin, Vesoul Est, Vesoul Ouest.</td> |
|
10462 |
+ <td>Cantons de : Amance, Autrey-lès-Gray, Champlitte, Combeaufontaine, Dampierre-sur-Salon, Fresne-Saint-Marnès, Gray, Gy, Jussey, Marnay, Pesmes, Port-sur-Saône, Rioz, Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin, Vesoul Est, Vesoul Ouest, Vitrey-sur-Mance</td> |
|
10353 | 10463 |
</tr> |
10354 | 10464 |
<tr> |
10355 | 10465 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
10356 |
- <td>Cantons de : Champagney, Héricourt Est, Héricourt Ouest, Lure Nord, Lure Sud, Mélisey, Montbozon, Noroy-le-Bourg, Rioz, Villersexel.</td> |
|
10357 |
- </tr> |
|
10358 |
- <tr> |
|
10359 |
- <td><center>3e circonscription</center></td> |
|
10360 |
- <td>Cantons de : Amance, Combeaufontaine, Faucogney-et-la-Mer, Jussey, Luxeuil-les-Bains, Port-sur-Saône, Saint-Loup-sur-Semouse, Saint-Sauveur, Saulx, Vauvillers, Vitrey-sur-Mance.</td> |
|
10466 |
+ <td>Cantons de : Champagney, Faucogney-et-la-Mer, Héricourt Est, Héricourt Ouest, Lure Nord, Lure Sud, Luxeuil-les-Bains, Mélisey, Montbozon, Noroy-le-Bourg, Saint-Loup-sur-Semouse, Saint-Sauveur, Saulx, Vauvillers, Villersexel</td> |
|
10361 | 10467 |
</tr> |
10362 | 10468 |
<tr> |
10363 | 10469 |
<td colspan="2" width="605"><center>Saône-et-Loire</center></td> |
10364 | 10470 |
</tr> |
10365 | 10471 |
<tr> |
10366 | 10472 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
10367 |
- <td>Cantons de : La Chapelle-de-Guinchay, Cluny, Lugny, Mâcon Centre, Mâcon Nord, Mâcon Sud, Matour, Tramayes.</td> |
|
10473 |
+ <td>Cantons de : La Chapelle-de-Guinchay, Cluny, Lugny, Mâcon Centre, Mâcon Nord, Mâcon Sud, Matour, Saint-Gengoux-le-National, Tramayes</td> |
|
10368 | 10474 |
</tr> |
10369 | 10475 |
<tr> |
10370 | 10476 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
10371 |
- <td>Cantons de: Bourbon-Lancy, Charolles, Chauffailles, La Clayette, Digoin, Gueugnon, Marcigny, Paray-le-Monial, Saint-Bonnet-de-Joux, Semur-en-Brionnais.</td> |
|
10477 |
+ <td>Cantons de : Bourbon-Lancy, Charolles, Chauffailles, La Clayette, Digoin, Gueugnon, La Guiche, Marcigny, Mont-Saint-Vincent, Palinges, Paray-le-Monial, Saint-Bonnet-de-Joux, Semur-en-Brionnais, Toulon-sur-Arroux</td> |
|
10372 | 10478 |
</tr> |
10373 | 10479 |
<tr> |
10374 | 10480 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
10375 |
- <td>Cantons de : Autun Nord, Autun Sud, Chagny, Couches, Le Creusot Est, Le Creusot Ouest, Epinac, Issy-l'Evêque, Lucenay-l'Evêque, Mesvres, Saint-Léger-sous-Beuvray.</td> |
|
10481 |
+ <td>Cantons de : Autun Nord, Autun Sud, Chagny, Couches, Le Creusot Est, Le Creusot Ouest, Epinac, Givry, Issy-l'Evêque, Lucenay-l'Evêque, Mesvres, Saint-Léger-sous-Beuvray, Verdun-sur-le-Doubs</td> |
|
10376 | 10482 |
</tr> |
10377 | 10483 |
<tr> |
10378 | 10484 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
10379 |
- <td>Cantons de : La Guiche, Montceau-les-Mines Nord, Montceau-les-Mines Sud, Montcenis, Montchanin, Montaint Saint-Vincent, Palinges, Saint-Gengoux-le-National, Toulon-sur-Arroux.</td> |
|
10485 |
+ <td>Cantons de : Beaurepaire-en-Bresse, Chalon-sur-Saône Nord, Cuiseaux, Cuisery, Louhans, Montpont-en-Bresse, Montret, Pierre-de-Bresse, Saint-Germain-du-Bois, Saint-Germain-du-Plain, Saint-Martin-en-Bresse, Sennecey-le-Grand, Tournus</td> |
|
10380 | 10486 |
</tr> |
10381 | 10487 |
<tr> |
10382 | 10488 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
10383 |
- <td>Cantons de : Buxy, Chalon-sur-Saône Centre, Chalon-sur-Saône Nord, Chalon-sur-Saône Ouest Givry, Sennecey-le-Grand.</td> |
|
10384 |
- </tr> |
|
10385 |
- <tr> |
|
10386 |
- <td><center>6e circonscription</center></td> |
|
10387 |
- <td>Cantons de : Beaurepaire-en-Bresse, Chalon-sur-Saône Sud, Cuiseaux, Cuisery, Louhans, Montpont-en-Bresse, Montret, Pierre-de-Bresse, Saint-Germain-du-Bois, Saint-Germain-du-Plain, Saint-Martin-en-Bresse, Tournus, Verdun-sur-le-Doubs.</td> |
|
10489 |
+ <td>Cantons de : Buxy, Chalon-sur-Saône Centre, Chalon-sur-Saône Ouest, Chalon-sur-Saône Sud, Montceau-les-Mines Nord, Montceau-les-Mines Sud, Montcenis, Montchanin</td> |
|
10388 | 10490 |
</tr> |
10389 | 10491 |
<tr> |
10390 | 10492 |
<td colspan="2" width="605"><center>Sarthe</center></td> |
10391 | 10493 |
</tr> |
10392 | 10494 |
<tr> |
10393 | 10495 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
10394 |
- <td>Cantons de : Beaumont-sur-Sarthe, Conlie, Fresnay-sur-Sarthe, Le Mans Centre, Le Mans Nord-Ouest, Saint-Paterne, Sillé-le-Guillaume.</td> |
|
10496 |
+ <td>Cantons de : Beaumont-sur-Sarthe, Conlie, Fresnay-sur-Sarthe, Le Mans Centre, Le Mans Nord-Ouest, Saint-Paterne, Sillé-le-Guillaume</td> |
|
10395 | 10497 |
</tr> |
10396 | 10498 |
<tr> |
10397 | 10499 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
10398 |
- <td>Cantons de : Bouloire, Le Mans Est-Campagne, Le Mans Sud-Est, Le Mans Sud-Ouest, Le Mans-Ville Est, Montfort-le-Gesnois.</td> |
|
10500 |
+ <td>Cantons de : Bouloire, Le Mans Est-Campagne, Le Mans Sud-Est, Le Mans Sud-Ouest, Le Mans-Ville Est, Montfort-le-Gesnois</td> |
|
10399 | 10501 |
</tr> |
10400 | 10502 |
<tr> |
10401 | 10503 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
10402 |
- <td>Cantons de : La Chartre-sur-le-Loir, Château-du-Loir, Ecommoy, La Flèche, Le Grand-Lucé, La Lude, Mayet, Pontvallain, Saint-Calais.</td> |
|
10504 |
+ <td>Cantons de : La Chartre-sur-le-Loir, Château-du-Loir, Ecommoy, La Flèche, Le Grand-Lucé, La Lude, Mayet, Pontvallain, Saint-Calais</td> |
|
10403 | 10505 |
</tr> |
10404 | 10506 |
<tr> |
10405 | 10507 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
10406 |
- <td>Cantons de : Allonnes, Brûlon, Loué, Malicorne-sur-Sarthe, Le Mans Ouest, Sablé-sur-Sarthe, La Suze-sur-Sarthe.</td> |
|
10508 |
+ <td>Cantons de : Allonnes, Brûlon, Loué, Malicorne-sur-Sarthe, Le Mans Ouest, Sablé-sur-Sarthe, La Suze-sur-Sarthe</td> |
|
10407 | 10509 |
</tr> |
10408 | 10510 |
<tr> |
10409 | 10511 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
10410 |
- <td>Cantons de : Ballon, Bonnétable, La Ferté-Bernard, La Fresnaye-sur-Chédouet, Mamers, Le Mans Nord-Campagne, Le Mans Nord-Ville, Marolles-les-Braults, Montmirail, Tuffé, Vibraye.</td> |
|
10512 |
+ <td>Cantons de : Ballon, Bonnétable, La Ferté-Bernard, La Fresnaye-sur-Chédouet, Mamers, Le Mans Nord-Campagne, Le Mans Nord-Ville, Marolles-les-Braults, Montmirail, Tuffé, Vibraye</td> |
|
10411 | 10513 |
</tr> |
10412 | 10514 |
<tr> |
10413 | 10515 |
<td colspan="2" width="605"><center>Savoie</center></td> |
10414 | 10516 |
</tr> |
10415 | 10517 |
<tr> |
10416 | 10518 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
10417 |
- <td>Cantons de : Aix-les-Bains Centre, Aix-les-Bains Nord-Grésy, Aix-les-Bains Sud, Albens, Chambéry Est, Chambéry Nord, Le Châtelard, Les Echelles, La Motte-Servolex, Pont-de-Beauvoisin, Ruffieux, Saint-Alban-Leysse, Saint-Genix-sur-Guiers, Yenne.</td> |
|
10519 |
+ <td>Cantons de : Aix-les-Bains Centre, Aix-les-Bains Nord-Grésy, Aix-les-Bains Sud, Albens, Les Echelles, La Motte-Servolex, Le Pont-de-Beauvoisin, Ruffieux, Saint-Genix-sur-Guiers, Yenne</td> |
|
10418 | 10520 |
</tr> |
10419 | 10521 |
<tr> |
10420 | 10522 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
10421 |
- <td>Cantons de : Aime, Albertville Nord, Albertville Sud, Beaufort, Bourg-Saint-Maurice, Bozel, Grésy-sur-Isère, Moûtiers, Saint-Pierre-d'Albigny, Ugine.</td> |
|
10523 |
+ <td>Cantons de : Aime, Albertville Nord, Albertville Sud, Beaufort, Bourg-Saint-Maurice, Bozel, Moûtiers, Ugine</td> |
|
10422 | 10524 |
</tr> |
10423 | 10525 |
<tr> |
10424 | 10526 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
10425 |
- <td>Cantons de : Aiguebelle, Chambéry Sud, Chambéry Sud-Ouest, La Chambre, Chamoux-sur-Gelon, Cognin, Lanslebourg-Mont-Cenis, Modane, Montmélian, La Ravoire, La Rochette, Saint-Jean-de-Maurienne. Saint-Michel-de-Maurienne.</td> |
|
10527 |
+ <td>Cantons de : Aiguebelle, La Chambre, Chamoux-sur-Gelon, Lanslebourg-Mont-Cenis, Modane, Montmélian, La Ravoire, La Rochette, Saint-Jean-de-Maurienne, Saint-Michel-de-Maurienne</td> |
|
10528 |
+ </tr> |
|
10529 |
+ <tr> |
|
10530 |
+ <td><center>4e circonscription</center></td> |
|
10531 |
+ <td>Cantons de : Chambéry Est, Chambéry Nord, Chambéry Sud, Chambéry Sud-Ouest, Le Châtelard, Cognin, Grésy-sur-Isère, Saint-Alban-Leysse, Saint-Pierre-d'Albigny</td> |
|
10426 | 10532 |
</tr> |
10427 | 10533 |
<tr> |
10428 | 10534 |
<td colspan="2" width="605"><center>Haute-Savoie</center></td> |
10429 | 10535 |
</tr> |
10430 | 10536 |
<tr> |
10431 | 10537 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
10432 |
- <td>Cantons de : Annecy Nord-Ouest, Annecy-le-Vieux, Cruseilles, Frangy, Rumilly, Seyssel, Thorens-Glières.</td> |
|
10538 |
+ <td>Cantons de : Annecy Nord-Ouest, Annecy-le-Vieux, Rumilly, Thorens-Glières</td> |
|
10433 | 10539 |
</tr> |
10434 | 10540 |
<tr> |
10435 | 10541 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
10436 |
- <td>Cantons de : Alby-sur-Chéran, Annecy Centre, Annecy Nord-Est, Faverges, Seynod, Thônes.</td> |
|
10542 |
+ <td>Cantons de : Alby-sur-Chéran, Annecy Centre, Annecy Nord-Est, Faverges, Seynod, Thônes</td> |
|
10437 | 10543 |
</tr> |
10438 | 10544 |
<tr> |
10439 | 10545 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
10440 |
- <td>Cantons de : Bonneville, Chamonix-Mont-Blanc, Cluses, Saint-Gervais-les-Bains, Sallanches, Scionzier.</td> |
|
10546 |
+ <td>Cantons de : Boëge, Bonneville, Cruseilles, Reignier, La Roche-sur-Foron, Saint-Jeoire</td> |
|
10441 | 10547 |
</tr> |
10442 | 10548 |
<tr> |
10443 | 10549 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
10444 |
- <td>Cantons de : Annemasse Nord, Annemasse Sud, Reignier, La Roche-sur-Foron, Saint-Julien-en-Genevois.</td> |
|
10550 |
+ <td>Cantons de : Annemasse Nord, Annemasse Sud, Frangy, Saint-Julien-en-Genevois, Seyssel</td> |
|
10445 | 10551 |
</tr> |
10446 | 10552 |
<tr> |
10447 | 10553 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
10448 |
- <td>Cantons de : Abondance, Le Biot, Boëge, Douvaine, Evian-les-Bains, Saint-Jeoire, Samoëns, Taninges, Thonon-les-Bains (par décret du 26 février 1997, le canton de Thonon-les-Bains a été divisé en deux cantons dénommés "Thonon-les-Bains Est" et "Thonon-les-Bains Ouest").</td> |
|
10554 |
+ <td>Cantons de : Abondance, Le Biot, Douvaine, Evian-les-Bains, Thonon-les-Bains Est, Thonon-les-Bains Ouest</td> |
|
10555 |
+ </tr> |
|
10556 |
+ <tr> |
|
10557 |
+ <td><center>6e circonscription</center></td> |
|
10558 |
+ <td>Cantons de : Chamonix-Mont-Blanc, Cluses, Saint-Gervais-les-Bains, Sallanches, Samoëns, Scionzier, Taninges</td> |
|
10449 | 10559 |
</tr> |
10450 | 10560 |
<tr> |
10451 | 10561 |
<td colspan="2" width="605"><center>Paris</center></td> |
10452 | 10562 |
</tr> |
10453 | 10563 |
<tr> |
10454 | 10564 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
10455 |
- <td>1er, 2e, 3e et 4e arrondissements.</td> |
|
10565 |
+ <td>1er, 2e et 8e arrondissements ; partie du 9e arrondissement (quartiers Chaussée-d'Antin, Faubourg-Montmartre et Saint-Georges, partie du quartier Rochechouart située au sud d'une ligne définie par les voies ci-après : rue Condorcet et rue de Maubeuge)</td> |
|
10456 | 10566 |
</tr> |
10457 | 10567 |
<tr> |
10458 | 10568 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
10459 |
- <td>5e arrondissement ; partie du 6e arrondissement (quartier Notre-Dame-des-Champs et partie du quartier Odéon située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : rue de Vaugirard et rue de Médicis).</td> |
|
10569 |
+ <td>5e arrondissement ; partie du 6e arrondissement (quartiers Monnaie, Odéon, Saint-Germain-des-Prés) ; partie du 7e arrondissement (quartiers Gros-Caillou, Invalides et Saint-Thomas-d'Aquin)</td> |
|
10460 | 10570 |
</tr> |
10461 | 10571 |
<tr> |
10462 | 10572 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
10463 |
- <td>Partie du 6e arrondissement non comprise dans la 2e circonscription ; 7e arrondissement.</td> |
|
10573 |
+ <td>Partie du 17e arrondissement (quartiers de Batignolles et Epinettes) ; partie du 18e arrondissement (partie du quartier Grandes-Carrières située à l'ouest et au nord d'une ligne définie par les voies ci-après : avenue de la Porte-de-Montmartre, boulevard Ney, rue du Ruisseau, rue Marcadet)</td> |
|
10464 | 10574 |
</tr> |
10465 | 10575 |
<tr> |
10466 | 10576 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
10467 |
- <td>8 et 9e arrondissements.</td> |
|
10577 |
+ <td>Partie du 16e arrondissement (quartier Chaillot et partie du quartier Porte Dauphine située au nord d'une ligne définie par les voies ci-après : rue de la Pompe, place Monnet et rue Saint-Didier) ; partie du 17e arrondissement non comprise dans la 3e circonscription</td> |
|
10468 | 10578 |
</tr> |
10469 | 10579 |
<tr> |
10470 | 10580 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
10471 |
- <td>10e arrondissement.</td> |
|
10581 |
+ <td>3e et 10e arrondissements</td> |
|
10472 | 10582 |
</tr> |
10473 | 10583 |
<tr> |
10474 | 10584 |
<td><center>6e circonscription</center></td> |
10475 |
- <td>Partie du 11e arrondissement (quartiers Folie-Méricourt et Saint-Ambroise) ; partie du 20e arrondissement (quartier Belleville et partie du quartier Père-Lachaise située au nord d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : avenue Gambetta, rue de la Bidassoa et rue Villiers-de-l'Isle-Adam).</td> |
|
10585 |
+ <td>Partie du 11e arrondissement (partie des quartiers Folie-Méricourt, Saint-Ambroise, Roquette et Sainte-Marguerite située à l'est d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : rue de la Folie-Méricourt, rue de la Fontaine-au-Roi, avenue Parmentier, rue du Chemin-Vert, rue Saint-Maur, rue Léon-Frot, rue de Charonne, rue Faidherbe, rue du Faubourg-Saint-Antoine, place de la Nation, avenue du Trône) ; partie du 20e arrondissement (partie des quartiers Belleville et Père-Lachaise située à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : rue Piat, rue des Envierges, rue Levert, rue des Pyrénées, rue de Bagnolet, boulevard de Charonne, place des Antilles)</td> |
|
10476 | 10586 |
</tr> |
10477 | 10587 |
<tr> |
10478 | 10588 |
<td><center>7e circonscription</center></td> |
10479 |
- <td>Partie du 11e arrondissement (quartiers Roquette et Sainte-Marguerite) ; partie du 12e arrondissement (quartier Quinze-Vingts).</td> |
|
10589 |
+ <td>4e arrondissement ; partie du 11e arrondissement non comprise dans la 6e circonscription ; partie du 12e arrondissement (quartier Quinze-Vingt)</td> |
|
10480 | 10590 |
</tr> |
10481 | 10591 |
<tr> |
10482 | 10592 |
<td><center>8e circonscription</center></td> |
10483 |
- <td>Partie du 12e arrondissement non comprise dans la 7e circonscription.</td> |
|
10593 |
+ <td>Partie du 12e arrondissement non comprise dans la 7e circonscription ; partie du 20e arrondissement (partie du quartier Charonne située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : place de la Porte-de-Montreuil, avenue de la Porte-de-Montreuil, rue d'Avron, rue des Pyrénées, rue de la Plaine, boulevard de Charonne, place des Antilles)</td> |
|
10484 | 10594 |
</tr> |
10485 | 10595 |
<tr> |
10486 | 10596 |
<td><center>9e circonscription</center></td> |
10487 |
- <td>Partie du 13e arrondissement (quartiers Gare, Salpêtrière et partie du quartier Maison-Blanche située à l'est d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : avenue d'Italie et avenue de la Porte-d'Italie).</td> |
|
10597 |
+ <td>Partie du 13e arrondissement (quartiers Salpêtrière, Gare, Croulebarbe)</td> |
|
10488 | 10598 |
</tr> |
10489 | 10599 |
<tr> |
10490 | 10600 |
<td><center>10e circonscription</center></td> |
10491 |
- <td>Partie du 13e arrondissement non comprise dans la 9e circonscription ; partie du 14e arrondissement (quartiers Montparnasse et Parc de Montsouris).</td> |
|
10601 |
+ <td>Partie du 13e arrondissement (quartier Maison-Blanche) ; partie du 14e arrondissement (partie des quartiers parc de Montsouris, Petit-Montrouge et Plaisance située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : place Coluche, avenue Reille, rue Beaunier, avenue du Général-Leclerc, rue de Coulmiers, rue Auguste-Cain, rue des Plantes, rue d'Alésia)</td> |
|
10492 | 10602 |
</tr> |
10493 | 10603 |
<tr> |
10494 | 10604 |
<td><center>11e circonscription</center></td> |
10495 |
- <td>Partie du 14e arrondissement (quartiers Petit-Montrouge et Plaisance).</td> |
|
10605 |
+ <td>Partie du 6e arrondissement non comprise dans la 2e circonscription ; partie du 14e arrondissement non comprise dans la 10e circonscription</td> |
|
10496 | 10606 |
</tr> |
10497 | 10607 |
<tr> |
10498 | 10608 |
<td><center>12e circonscription</center></td> |
10499 |
- <td>Partie du 15e arrondissement (quartiers Grenelle et Necker et partie du quartier Javel située au nord d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : rue de la Convention, rue de Lourmel, rue de Javel, quai André-Citroën jusqu'au pont de Grenelle).</td> |
|
10609 |
+ <td>Partie du 7e arrondissement (quartier Ecole-Militaire) ; partie du 15e arrondissement (quartiers Necker et Grenelle et partie du quartier Saint-Lambert située au nord d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : rue Léon-Lhermitte, rue Péclet, rue Petel, rue Maublanc, rue de Vaugirard, rue Paul-Barruel, place d'Alleray, rue Saint-Amant, place du Général-Monclar, rue de Vouillé)</td> |
|
10500 | 10610 |
</tr> |
10501 | 10611 |
<tr> |
10502 | 10612 |
<td><center>13e circonscription</center></td> |
10503 |
- <td>Partie du 15e arrondissement non comprise dans la 12e circonscription.</td> |
|
10613 |
+ <td>Partie du 15e arrondissement non comprise dans la 12e circonscription</td> |
|
10504 | 10614 |
</tr> |
10505 | 10615 |
<tr> |
10506 | 10616 |
<td><center>14e circonscription</center></td> |
10507 |
- <td>Partie du 16e arrondissement (quartier Auteuil et partie du quartier Muette située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : boulevard de Beauséjour, chaussée de la Muette, rue de Passy, rue de l'Annonciation, rue Raynouard, avenue du Parc-de-Passy, avenue Marcel-Proust, rue d'Ankara, avenue du Président-Kennedy jusqu'à la place Clément-Ader).</td> |
|
10617 |
+ <td>Partie du 16e arrondissement (quartiers Auteuil et La Muette et partie du quartier Porte Dauphine non comprise dans la 4e circonscription)</td> |
|
10508 | 10618 |
</tr> |
10509 | 10619 |
<tr> |
10510 | 10620 |
<td><center>15e circonscription</center></td> |
10511 |
- <td>Partie du 16e arrondissement non comprise dans la 14e circonscription.</td> |
|
10621 |
+ <td>Partie du 20e arrondissement non comprise dans les 6e et 8e circonscriptions</td> |
|
10512 | 10622 |
</tr> |
10513 | 10623 |
<tr> |
10514 | 10624 |
<td><center>16e circonscription</center></td> |
10515 |
- <td>Partie du 17e arrondissement (quartiers Ternes, Plaine-de-Monceaux, et partie du quartier Batignolles située à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : rue de Saussure, boulevard Pereire et rue de Rome).</td> |
|
10625 |
+ <td>Partie du 19e arrondissement (quartiers Amérique et Pont de Flandre et partie du quartier Combat située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : avenue Secrétan, avenue Simon-Bolivar et rue Turot)</td> |
|
10516 | 10626 |
</tr> |
10517 | 10627 |
<tr> |
10518 | 10628 |
<td><center>17e circonscription</center></td> |
10519 |
- <td>Partie du 17e arrondissement non comprise dans la 16e circonscription ; partie du 18e arrondissement (partie du quartier Grandes-Carrières située au nord d'une ligne définie par l'axe de la rue Marcadet).</td> |
|
10629 |
+ <td>Partie du 18e arrondissement (quartiers Goutte-d'Or et Chapelle) ; partie du 19e arrondissement non comprise dans la 16e circonscription</td> |
|
10520 | 10630 |
</tr> |
10521 | 10631 |
<tr> |
10522 | 10632 |
<td><center>18e circonscription</center></td> |
10523 |
- <td>Partie du 18e arrondissement (partie du quartier Grandes-Carrières non comprise dans la 17e circonscription et quartier Clignancourt).</td> |
|
10524 |
- </tr> |
|
10525 |
- <tr> |
|
10526 |
- <td><center>19e circonscription</center></td> |
|
10527 |
- <td>Partie du 18e arrondissement non comprise dans les 17e et 18e circonscriptions ; partie du 19e arrondissement (quartier Villette).</td> |
|
10528 |
- </tr> |
|
10529 |
- <tr> |
|
10530 |
- <td><center>20e circonscription</center></td> |
|
10531 |
- <td>Partie du 19e arrondissement (quartiers Pont-de-Flandre, Amérique et Combat).</td> |
|
10532 |
- </tr> |
|
10533 |
- <tr> |
|
10534 |
- <td><center>21e circonscription</center></td> |
|
10535 |
- <td>Partie du 20e arrondissement non comprise dans la 6e circonscription.</td> |
|
10633 |
+ <td>Partie du 9e arrondissement non comprise dans la 1re circonscription ; partie du 18e arrondissement non comprise dans les 3e et 17e circonscriptions</td> |
|
10536 | 10634 |
</tr> |
10537 | 10635 |
<tr> |
10538 | 10636 |
<td colspan="2" width="605"><center>Seine-Maritime</center></td> |
10539 | 10637 |
</tr> |
10540 | 10638 |
<tr> |
10541 | 10639 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
10542 |
- <td>Cantons de : Rouen I, Rouen II, Rouen III, Rouen IV, Rouen V, Rouen VI, Rouen VII.</td> |
|
10640 |
+ <td>Cantons de : Mont-Saint-Aignan, Rouen I, Rouen II, Rouen III, Rouen IV, Rouen V, Rouen VII</td> |
|
10543 | 10641 |
</tr> |
10544 | 10642 |
<tr> |
10545 | 10643 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
10546 |
- <td>Cantons de : Bois-Guillaume, Boos, Darnétal, Mont-Saint-Aignan.</td> |
|
10644 |
+ <td>Cantons de : Argueil, Bois-Guillaume, Boos, Buchy, Darnétal, Gournay-en-Bray</td> |
|
10547 | 10645 |
</tr> |
10548 | 10646 |
<tr> |
10549 | 10647 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
10550 |
- <td>Cantons de : Le Petit-Quevilly, Saint-Etienne-du-Rouvray, Sotteville-lès-Rouen Est, Sotteville-lès-Rouen Ouest.</td> |
|
10648 |
+ <td>Cantons de : Le Petit-Quevilly, Rouen VI, Saint-Etienne-du-Rouvray, Sotteville-lès-Rouen Est, Sotteville-lès-Rouen Ouest</td> |
|
10551 | 10649 |
</tr> |
10552 | 10650 |
<tr> |
10553 | 10651 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
10554 |
- <td>Cantons de : Caudebec-lès-Elbeuf, Elbeuf, Grand-Couronne, Le Grand-Quevilly.</td> |
|
10652 |
+ <td>Cantons de : Caudebec-lès-Elbeuf, Elbeuf, Grand-Couronne, Le Grand-Quevilly, Maromme</td> |
|
10555 | 10653 |
</tr> |
10556 | 10654 |
<tr> |
10557 | 10655 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
10558 |
- <td>Cantons de : Caudebec-en-Caux, Duclair, Maromme, Notre-Dame-de-BondeviIIe, Pavilly.</td> |
|
10656 |
+ <td>Cantons de : Caudebec-en-Caux, Duclair, Lillebonne, Notre-Dame-de-Bondeville, Pavilly</td> |
|
10559 | 10657 |
</tr> |
10560 | 10658 |
<tr> |
10561 | 10659 |
<td><center>6e circonscription</center></td> |
10562 |
- <td>Cantons de : Bolbec, Gonfreville-l'Orcher, Le Havre III (par décret n° 91-218 du 27 février 1991 art. 2, le canton du Havre III a pris la dénomination de Le Havre II), Lillebonne, Saint-Romain-de-Colosc.</td> |
|
10660 |
+ <td>Cantons de : Aumale, Blangy-sur-Bresle, Dieppe Est, Dieppe Ouest, Forges-les-Eaux, Envermeu, Eu, Londinières, Neufchâtel-en-Bray, Offranville</td> |
|
10563 | 10661 |
</tr> |
10564 | 10662 |
<tr> |
10565 | 10663 |
<td><center>7e circonscription</center></td> |
10566 |
- <td>Cantons de : Le Havre I, Le Havre II, Le Havre V, Le Havre VI, le Havre VII (par décret n° 91-218 du 27 février 1991 art. 1er et 2, les cantons du Havre I et du Havre II ont été réunis en un seul canton dénommé Le Havre I. Les cantons du Havre V, VI et VII ont pris respectivement les dénominations de Le Havre IV, V et VI).</td> |
|
10664 |
+ <td>Cantons de : Le Havre I, Le Havre V, Le Havre VI, Le Havre VII, Montivilliers</td> |
|
10567 | 10665 |
</tr> |
10568 | 10666 |
<tr> |
10569 | 10667 |
<td><center>8e circonscription</center></td> |
10570 |
- <td>Cantons de : Le Havre IV, Le Havre VIII, Le Havre IX, Le Havre X (par décret n° 91-218 du 27 février 1991 art 2, les cantons du Havre IV, VIII, IX et X ont pris respectivement les dénominations de Le Havre III, VII, VIII et IX).</td> |
|
10668 |
+ <td>Cantons de : Gonfreville-l'Orcher, Le Havre II, Le Havre III, Le Havre IV, Le Havre VIII, Le Havre IX</td> |
|
10571 | 10669 |
</tr> |
10572 | 10670 |
<tr> |
10573 | 10671 |
<td><center>9e circonscription</center></td> |
10574 |
- <td>Cantons de : Criquetot-l'Esneval, Fauville-en-Caux, Fécamps, Goderville, Montivilliers, Valmont.</td> |
|
10672 |
+ <td>Cantons de : Bolbec, Criquetot-l'Esneval, Fauville-en-Caux, Fécamp, Goderville, Saint-Romain-de-Colbosc, Valmont</td> |
|
10575 | 10673 |
</tr> |
10576 | 10674 |
<tr> |
10577 | 10675 |
<td><center>10e circonscription</center></td> |
10578 |
- <td>Cantons de : Bacqueville-en-Caux, Cany-Barville, Clères, Doudeville, Fontaine-le-Dun, Ourville-en-Caux, Saint-Valery-en-Caux, Tôtes, Yerville, Yvetot.</td> |
|
10579 |
- </tr> |
|
10580 |
- <tr> |
|
10581 |
- <td><center>11e circonscription</center></td> |
|
10582 |
- <td>Cantons de : Dieppe Est, Dieppe Ouest, Envermeu, Eu, Offenville.</td> |
|
10583 |
- </tr> |
|
10584 |
- <tr> |
|
10585 |
- <td><center>12e circonscription</center></td> |
|
10586 |
- <td>Argueil, Aumale, Bellencombre, Blangy-sur-Bresle, Buchy, Forges-les-Eaux, Gournay-en-Bray, Londinières, Longueville-sur-Scie, Neufchâtel-en-Bray, Saint-Saëns.</td> |
|
10676 |
+ <td>Cantons de : Bacqueville-en-Caux, Bellencombre, Cany-Barville, Clères, Doudeville, Fontaine-le-Dun, Longueville-sur-Scie, Ourville-en-Caux, Saint-Saëns, Saint-Valery-en-Caux, Tôtes, Yerville, Yvetot</td> |
|
10587 | 10677 |
</tr> |
10588 | 10678 |
</tbody></table> |
10589 | 10679 |
|
... | ... |
@@ -10591,13 +10681,15 @@ Commune de Dardilly.</td> |
10591 | 10681 |
|
10592 | 10682 |
### Article Annexe tableau n° 1 (suite) |
10593 | 10683 |
|
10684 |
+<center></center> |
|
10685 |
+ |
|
10594 | 10686 |
<table><tbody> |
10595 | 10687 |
<tr> |
10596 | 10688 |
<td colspan="2" width="605"><center>Seine-et-Marne</center></td> |
10597 | 10689 |
</tr> |
10598 | 10690 |
<tr> |
10599 | 10691 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
10600 |
- <td>Cantons de : Melun Sud, Perthes, Savigny-le-Temple (par décret n° 91-219 du 27 février 1991 art. 2, le canton de Savigny-le-Temple a été divisé en deux cantons : Le Mée-sur-Seine et Savigny-le-Temple).</td> |
|
10692 |
+ <td>Cantons de : Melun Nord, Melun Sud, Perthes</td> |
|
10601 | 10693 |
</tr> |
10602 | 10694 |
<tr> |
10603 | 10695 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
... | ... |
@@ -10605,7 +10697,7 @@ Commune de Dardilly.</td> |
10605 | 10697 |
</tr> |
10606 | 10698 |
<tr> |
10607 | 10699 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
10608 |
- <td>Le Châtelet-en-Brie, Melun Nord, Montereau-Faut-Yonne, Moret-sur-Loing.</td> |
|
10700 |
+ <td>Cantons de : Le Châtelet-en-Brie, Montereau-Fault-Yonne, Moret-sur-Loing, Mormant</td> |
|
10609 | 10701 |
</tr> |
10610 | 10702 |
<tr> |
10611 | 10703 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
... | ... |
@@ -10613,38 +10705,52 @@ Commune de Dardilly.</td> |
10613 | 10705 |
</tr> |
10614 | 10706 |
<tr> |
10615 | 10707 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
10616 |
- <td>Cantons de : Coulommiers, Crécy-la-Chapelle (le canton de Crécy-la-Chapelle a été remodelé par décret n° 93-260 du 26 février 1993. En conséquence, les communes de Bailly-Romainvilliers, Magny-le-Hongre et Serris en ont été détachées pour faire partie du canton créé de Thorigny-sur-Marne. Ces communes continuent néanmoins à être incluses dans la 5e circonscription), La Ferté-sous-Jouarre, Meaux Sud.</td> |
|
10708 |
+ <td>Cantons de : Coulommiers, Crécy-la-Chapelle, La Ferté-sous-Jouarre |
|
10709 |
+ |
|
10710 |
+Communes de : Bailly-Romainvilliers, Magny-le-Hongre, Serris</td> |
|
10617 | 10711 |
</tr> |
10618 | 10712 |
<tr> |
10619 | 10713 |
<td><center>6e circonscription</center></td> |
10620 |
- <td>Cantons de : Dammartin-en-Goële, Lizy-sur-Ourcq, Meaux Nord, Mitry-Mory.</td> |
|
10714 |
+ <td>Cantons de : Lizy-sur-Ourcq, Meaux Nord, Meaux Sud |
|
10715 |
+ |
|
10716 |
+Communes de : Cuisy, Forfry, Gesvres-le-Chapitre, Juilly, Marchémoret, Montgé-en-Goële, Monthyon, Oissery, Le Plessis-l'Evêque, Rouvres, Saint-Mard, Saint-Pathus, Saint-Soupplets, Vinantes</td> |
|
10621 | 10717 |
</tr> |
10622 | 10718 |
<tr> |
10623 | 10719 |
<td><center>7e circonscription</center></td> |
10624 |
- <td>Cantons de : Chelles, Claye-Souilly, Lagny-sur-Marne pour les communes de Gouvernes, Lagny-sur-Marne, Pomponne, Saint-Thibault-des-Vignes (aux termes du décret n° 93-260 du 26 février 1993, les communes ici énumérées forment désormais l'intégralité du canton de Lagny-sur-Marne), Vaires-sur-Marne.</td> |
|
10720 |
+ <td>Cantons de : Claye-Souilly, Dammartin-en-Goële (moins les communes de Cuisy, Forfry, Gesvres-le-Chapitre, Juilly, Marchémoret, Montgé-en-Goële, Monthyon, Oissery, Le Plessis-l'Evêque, Rouvres, Saint-Mard, Saint-Pathus, Saint-Soupplets, Vinantes), Lagny-sur-Marne, Mitry-Mory</td> |
|
10625 | 10721 |
</tr> |
10626 | 10722 |
<tr> |
10627 | 10723 |
<td><center>8e circonscription</center></td> |
10628 |
- <td>Cantons de : Champs-sur-Marne, Lagny-sur-Marne (pour les communes de Carnetin, Chalifert, Chanteloup, Chessy, Conches, Coupvray, Dampmart, Guermantes, Jossigny, Lesches, Montévrain, Thorigny-sur-Marne) (les communes énumérées ici constituent le canton de Thorigny-sur-Marne, créé par le décret n° 93-260 du 26 février 1993 art. 1er, avec trois communes supplémentaires détachées du canton de Crécy-la-Chapelle (cf. ci-dessus note 2). La 8e circonscription comprend donc désormais les cantons de Champs-sur-Marne, Noisiel, Roissy-en-Brie dont la dénomination a été modifiée par décret du 21 juin 1988), Thorigny-sur-Marne (moins les communes de Bailly-Romainvilliers, Magny-le-Hongre et Serris) et Torcy), Noisiel, Roissy, Torcy.</td> |
|
10724 |
+ <td>Cantons de : Roissy-en-Brie, Thorigny-sur-Marne (moins les communes de Bailly-Romainvilliers, Magny-le-Hongre et Serris), Torcy</td> |
|
10629 | 10725 |
</tr> |
10630 | 10726 |
<tr> |
10631 | 10727 |
<td><center>9e circonscription</center></td> |
10632 |
- <td>Cantons de : Brie-Comte-Robert (par décret n° 91-219 du 27 février 1991 art. 1er, le canton de Brie-Comte-Robert a été divisé en deux cantons : Brie-Comte-Robert et Combs-la-Ville), Mormant, Pontault-Combault, Tournan-en-Brie.</td> |
|
10728 |
+ <td>Cantons de : Brie-Comte-Robert, Pontault-Combault, Tournan-en-Brie |
|
10729 |
+ |
|
10730 |
+Commune de Combs-la-Ville</td> |
|
10731 |
+ </tr> |
|
10732 |
+ <tr> |
|
10733 |
+ <td><center>10e circonscription</center></td> |
|
10734 |
+ <td>Cantons de : Champs-sur-Marne, Chelles, Noisiel, Vaires-sur-Marne</td> |
|
10735 |
+ </tr> |
|
10736 |
+ <tr> |
|
10737 |
+ <td><center>11e circonscription</center></td> |
|
10738 |
+ <td>Cantons de : Combs-la-Ville (moins la commune de Combs-la-Ville), Le Mée-sur-Seine, Savigny-le-Temple</td> |
|
10633 | 10739 |
</tr> |
10634 | 10740 |
<tr> |
10635 | 10741 |
<td colspan="2" width="605"><center>Yvelines</center></td> |
10636 | 10742 |
</tr> |
10637 | 10743 |
<tr> |
10638 | 10744 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
10639 |
- <td>Cantons de : Versailles Nord, Versailles Nord-Ouest, Versailles Ouest (par décret n° 91-222 du 27 février 1991 art. 1er et 2, les cantons de Versailles Nord-Ouest et de Versailles Ouest ont été remplacés par les cantons de Montigny-le-Bretonneux et Versailles Nord-Ouest), Viroflay.</td> |
|
10745 |
+ <td>Cantons de : Montigny-le-Bretonneux, Versailles Nord, Versailles Nord-Ouest, Versailles Sud (partie située, depuis la limite du canton de Montigny-le-Bretonneux, à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : route de la minière, axe prolongeant la route de la minière jusqu'à la ligne de chemin de fer vers Paris, axe de l'Allée des Matelots, allée des matelots jusqu'à la limite du canton de Versailles Nord-Ouest)</td> |
|
10640 | 10746 |
</tr> |
10641 | 10747 |
<tr> |
10642 | 10748 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
10643 |
- <td>Cantons de : Chevreuse, Vélizy-Villacoublay, Versailles Sud.</td> |
|
10749 |
+ <td>Cantons de : Chevreuse (moins la commune du Mesnil-Saint-Denis), Vélizy-Villacoublay, Versailles Sud (partie non comprise dans la 1re circonscription), Viroflay</td> |
|
10644 | 10750 |
</tr> |
10645 | 10751 |
<tr> |
10646 | 10752 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
10647 |
- <td>Cantons de : La Celle-Saint-Cloud, Le Chesnay, Saint-Nom-la-Bretèche.</td> |
|
10753 |
+ <td>Cantons de : La Celle-Saint-Cloud, Le Chesnay, Saint-Nom-la-Bretèche, commune de Les Clayes-sous-Bois</td> |
|
10648 | 10754 |
</tr> |
10649 | 10755 |
<tr> |
10650 | 10756 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
... | ... |
@@ -10656,7 +10762,9 @@ Commune de Dardilly.</td> |
10656 | 10762 |
</tr> |
10657 | 10763 |
<tr> |
10658 | 10764 |
<td><center>6e circonscription</center></td> |
10659 |
- <td>Cantons de : Le Pecq, Saint-Germain-en-Laye Nord, Saint-Germain-en-Laye Sud.</td> |
|
10765 |
+ <td>Cantons de : Le Pecq, Saint-Germain-en-Laye Nord, Saint-Germain-en-Laye Sud |
|
10766 |
+ |
|
10767 |
+Communes de Carrières-sous-Poissy, Médan et Villennes-sur-Seine</td> |
|
10660 | 10768 |
</tr> |
10661 | 10769 |
<tr> |
10662 | 10770 |
<td><center>7e circonscription</center></td> |
... | ... |
@@ -10674,89 +10782,81 @@ Communes de : Les Mureaux, Chapet.</td> |
10674 | 10782 |
</tr> |
10675 | 10783 |
<tr> |
10676 | 10784 |
<td><center>10e circonscription</center></td> |
10677 |
- <td>Cantons de : Monfort-l'Amaury, Rambouillet, Saint-Arnoult-en-Yvelines, Maurepas (moins les communes d'Elancourt et de La Verrière).</td> |
|
10785 |
+ <td>Cantons de : Maurepas (moins les communes d'Elancourt et de La Verrière), Monfort-l'Amaury (partie non comprise dans la 12e circonscription), Rambouillet, Saint-Arnoult-en-Yvelines</td> |
|
10678 | 10786 |
</tr> |
10679 | 10787 |
<tr> |
10680 | 10788 |
<td><center>11e circonscription</center></td> |
10681 |
- <td>Cantons de : Saint-Cyr-l'Ecole, Trappes. |
|
10789 |
+ <td>Cantons de : Saint-Cyr-l'Ecole, Trappes |
|
10682 | 10790 |
|
10683 |
-Communes de : Elancourt, La Verrière.</td> |
|
10791 |
+Communes de : Elancourt et La Verrière (issues du canton de Maurepas), Le Mesnil-Saint-Denis (issue du canton de Chevreuse)</td> |
|
10684 | 10792 |
</tr> |
10685 | 10793 |
<tr> |
10686 | 10794 |
<td><center>12e circonscription</center></td> |
10687 |
- <td>Cantons de : Plaisir, Poissy Nord, Poissy Sud.</td> |
|
10795 |
+ <td>Cantons de : Plaisir (moins la commune de Les Clayes-sous-Bois), Poissy Sud |
|
10796 |
+ |
|
10797 |
+Communes de : Auteuil, Autouillet, Beynes, Boissy-sans-Avoir, Flexanville, Goupillières, Marcq, Neauphle-le-Château, Neauphle-le-Vieux, Saint-Germain-de-la-Grange, Saulx-Marchais, Thoiry, Vicq, Villiers-le-Mahieu, Villiers-Saint-Fréderic (issues du canton de Montfort-L'Amaury) |
|
10798 |
+ |
|
10799 |
+Commune de Poissy (partie comprise dans le canton de Poissy Nord)</td> |
|
10688 | 10800 |
</tr> |
10689 | 10801 |
<tr> |
10690 | 10802 |
<td colspan="2" width="605"><center>Deux-Sèvres</center></td> |
10691 | 10803 |
</tr> |
10692 | 10804 |
<tr> |
10693 | 10805 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
10694 |
- <td>Cantons de : Niort Est, Niort Nord, Niort Ouest, Prahecq.</td> |
|
10806 |
+ <td>Cantons de : Champdeniers-Saint-Denis, Coulonges-sur-l'Autize, Mazières-en-Gâtine, Niort Est, Niort Nord, Niort Ouest, Prahecq, Secondigny</td> |
|
10695 | 10807 |
</tr> |
10696 | 10808 |
<tr> |
10697 | 10809 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
10698 |
- <td>Cantons de : Beauvoir-sur-Niort, Brioux-sur-Boutonne, Celles-sur-Belle, Chef-Boutonne, Frontenay-Rohan-Rohan, Lezay, Mauzé-sur-le-Mignon, Melle, La Mothe-Saint-Héray, Saint-Maixent-l'Ecole I, Saint-Maixent-l'Ecole II, Sauzé-Vaussais.</td> |
|
10810 |
+ <td>Cantons de : Beauvoir-sur-Niort, Brioux-sur-Boutonne, Celles-sur-Belle, Chef-Boutonne, Frontenay-Rohan-Rohan, Lezay, Mauzé-sur-le-Mignon, La Mothe-Saint-Héray, Melle, Ménigoutte, Parthenay, Saint-Maixent-l'Ecole I, Saint-Maixent-l'Ecole II, Sauzé-Vaussais, Thénezay</td> |
|
10699 | 10811 |
</tr> |
10700 | 10812 |
<tr> |
10701 | 10813 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
10702 |
- <td>Cantons de: Airvault, Champdeniers-Saint-Denis, Coulonges-sur-l'Autize, Mazières-en-Gâtine, Ménigoute, Moncoutant, Parthenay, Saint-Loup-Lamairé, Secondigny, Thénezay.</td> |
|
10703 |
- </tr> |
|
10704 |
- <tr> |
|
10705 |
- <td><center>4e circonscription</center></td> |
|
10706 |
- <td>Cantons de : Argenton-Château, Bressuire, Cerizay, Mauléon, Saint-Varent, Thouars I, Thouars II.</td> |
|
10814 |
+ <td>Cantons de : Airvault, Argenton-Château, Bressuire, Cerizay, Mauléon, Moncoutant, Saint-Loup-Lamairé, Saint-Varent, Thouars I, Thouars II</td> |
|
10707 | 10815 |
</tr> |
10708 | 10816 |
<tr> |
10709 | 10817 |
<td colspan="2" width="605"><center>Somme</center></td> |
10710 | 10818 |
</tr> |
10711 | 10819 |
<tr> |
10712 | 10820 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
10713 |
- <td>Cantons de : Amiens I Ouest, Amiens II Nord-Ouest, Amiens IV Est, Amiens VIII Nord, Picquigny.</td> |
|
10821 |
+ <td>Cantons de : Abbeville Nord, Abbeville Sud, Ailly-le-Haut-Clocher, Amiens II Nord-Ouest, Amiens IV Est, Amiens VIII Nord, Domart-en-Ponthieu, Picquigny</td> |
|
10714 | 10822 |
</tr> |
10715 | 10823 |
<tr> |
10716 | 10824 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
10717 |
- <td>Cantons de : Amiens III Nord-Est, Amiens V Sud-Est, Amiens VI Sud, Amiens VII Sud-Ouest, Boves.</td> |
|
10825 |
+ <td>Cantons de : Amiens I Ouest, Amiens III Nord-Est, Amiens V Sud-Est, Amiens VI Sud, Amiens VII Sud-Ouest, Boves</td> |
|
10718 | 10826 |
</tr> |
10719 | 10827 |
<tr> |
10720 | 10828 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
10721 |
- <td>Cantons de : Ault, Friville-Escarbotin, Gamaches, Hallencourt, Hornoy-le-Bourg, Molliens-Dreuil, Moyenneville, Oisemont, Saint-Valery-sur-Somme.</td> |
|
10829 |
+ <td>Cantons de : Ault, Crécy-en-Ponthieu, Friville-Escarbotin, Gamaches, Hallencourt, Molliens-Dreuil, Moyenneville, Nouvion, Oisemont, Rue, Saint-Valéry-sur-Somme</td> |
|
10722 | 10830 |
</tr> |
10723 | 10831 |
<tr> |
10724 | 10832 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
10725 |
- <td>Cantons de: Abbeville Nord, Abbeville Sud, Ailly-le-Haut-Clocher, Bernaville, Crécy-en-Ponthieu, Domart-en-Ponthieu, Doullens, Nouvion, Rue.</td> |
|
10833 |
+ <td>Cantons de : Ailly-sur-Noye, Bernaville, Conty, Corbie, Doullens, Hornoy-le-Bourg, Montdidier, Moreuil, Poix-de-Picardie, Villers-Bocage</td> |
|
10726 | 10834 |
</tr> |
10727 | 10835 |
<tr> |
10728 | 10836 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
10729 |
- <td>Cantons de : Acheux-en-Amiénois, Albert, Bray-sur-Somme, Chaulnes, Combles, Ham, Nesle, Péronne, Roisel.</td> |
|
10730 |
- </tr> |
|
10731 |
- <tr> |
|
10732 |
- <td><center>6e circonscription</center></td> |
|
10733 |
- <td>Cantons de : Ailly-sur-Noye, Conty, Corbie, Montdidier, Moreuil, Poix-de-Picardie, Rosières-en-Santerre, Roye, Villers-Bocage.</td> |
|
10837 |
+ <td>Cantons de : Acheux-en-Amiénois, Albert, Bray-sur-Somme, Chaulnes, Combles, Ham, Nesle, Péronne, Roisel, Rosières-en-Santerre, Roye</td> |
|
10734 | 10838 |
</tr> |
10735 | 10839 |
<tr> |
10736 | 10840 |
<td colspan="2" width="605"><center>Tarn</center></td> |
10737 | 10841 |
</tr> |
10738 | 10842 |
<tr> |
10739 | 10843 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
10740 |
- <td>Cantons de : Albi Nord-Est, Albi Nord-Ouest, Carmaux Nord, Carmaux Sud, Cordes (le canton de Cordes est devenu le canton de Cordes-sur-Ciel par suite du changement de nom de sa commune chef-lieu par décret du 26 mars 1993), Monestiés, Pampelonne, Valderiès, Valence-d'Albigeois, Vaour, Villefranche-d'Albigeois.</td> |
|
10844 |
+ <td>Cantons de : Alban, Albi Centre, Albi Est, Albi Sud, Anglès, Brassac, Castres-Est, Castres Sud, Lacaune, Montredon-Labessonnié, Murat-sur-Vèbre, Réalmont, Rocquecourbe, Vabre, Valence-d'Albigeois, Villefranche-d'Albigeois</td> |
|
10741 | 10845 |
</tr> |
10742 | 10846 |
<tr> |
10743 | 10847 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
10744 |
- <td>Cantons de : Albi Centre, Albi Sud (par décret du 21 février 1997 art. 1er, les cantons d'Albi Centre et d'Albi Sud ont été remodélés en quatre cantons : Albi Centre, Albi Est, Albi Ouest et Albi Sud), Cadalen, Castelnau-de-Montmiral, Gaillac, Graulhet, Lisle-sur-Tarn, Rabastens, Salvagnac.</td> |
|
10848 |
+ <td>Cantons de : Albi Nord-Est, Albi Nord-Ouest, Albi Ouest, Cadalen, Carmaux Nord, Carmaux Sud, Castelnau-de-Montmiral, Cordes-sur-Ciel, Gaillac, Graulhet, Lisle-sur-Tarn, Monestiés, Pampelonne, Rabastens, Salvagnac, Valderiès, Vaour</td> |
|
10745 | 10849 |
</tr> |
10746 | 10850 |
<tr> |
10747 | 10851 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
10748 |
- <td>Cantons de : Alban, Brassac, Castres Est, Castres Nord, Castres Sud (par décret du 21 février 1997 art. 2, les cantons de Castres Nord et de Castres Sud ont été remodelés en trois cantons :</td> |
|
10749 |
- </tr> |
|
10750 |
- <tr> |
|
10751 |
- <td><center>4e circonscription</center></td> |
|
10752 |
- <td>Cantons de : Anglès, Cuq-Toulza, Dourgne, Labruguière, Lautrec, Lavaur, Mazamet Nord-Est, Mazamet Sud-Ouest, Puylaurens, Saint-Amans-Soult, Saint-Paul-Cap-de-Joux, Vielmur-sur-Agout.</td> |
|
10852 |
+ <td>Cantons de : Castres Nord, Castres Ouest, Cuq-Toulza, Dourgne, Labruguière, Lautrec, Lavaur, Mazamet Nord-Est, Mazamet Sud-Ouest, Puylaurens, Saint-Amans-Soult, Saint-Paul-Cap-de-Joux, Vielmur-sur-Agout</td> |
|
10753 | 10853 |
</tr> |
10754 | 10854 |
<tr> |
10755 | 10855 |
<td colspan="2" width="605"><center>Tarn-et-Garonne</center></td> |
10756 | 10856 |
</tr> |
10757 | 10857 |
<tr> |
10758 | 10858 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
10759 |
- <td>Cantons de : Caussade, Caylus, Lafrançaise, Molières, Monclar-de-Quercy, Montauban I, Montauban II, Montauban III, Montauban IV (par décret n° 91-220 du 27 février 1991 art. 1er, en remplacement des cantons de Montauban I à IV, ont été créés six cantons dénommés Montauban I à VI), Montpezat-de-Quercy, Nègrepelisse, Saint-Antonin-Noble-Val, Villebrumier.</td> |
|
10859 |
+ <td>Sans changement (cantons de : Caussade, Caylus, Lafrançaise, Molières, Monclar-de-Quercy, Montauban I, Montauban II, Montauban III, Montauban IV, Montauban V, Montauban VI, Montpezat-de-Quercy, Nègrepelisse, Saint-Antonin-Noble-Val, Villebrumier)</td> |
|
10760 | 10860 |
</tr> |
10761 | 10861 |
<tr> |
10762 | 10862 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
... | ... |
@@ -10767,31 +10867,35 @@ Communes de : Elancourt, La Verrière.</td> |
10767 | 10867 |
</tr> |
10768 | 10868 |
<tr> |
10769 | 10869 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
10770 |
- <td>Cantons de : Toulon I, Toulon V, Toulon VI, Toulon VIII.</td> |
|
10870 |
+ <td>Cantons de : Toulon I, Toulon IV, Toulon V, Toulon VI, Toulon VII, Toulon VIII, Toulon IX</td> |
|
10771 | 10871 |
</tr> |
10772 | 10872 |
<tr> |
10773 | 10873 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
10774 |
- <td>Cantons de : Toulon II, Toulon III, Toulon IV, Toulon VII, Toulon IX.</td> |
|
10874 |
+ <td>Cantons de : Ollioules (moins les communes de Sanary-sur-Mer et Bandol), Toulon II, Toulon III, Solliès-Pont, La Valette-du-Var</td> |
|
10775 | 10875 |
</tr> |
10776 | 10876 |
<tr> |
10777 | 10877 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
10778 |
- <td>Cantons de : La Crau, Hyères (par décret n° 97-21 du 13 janvier 1997 art. 2, le canton de Hyères a été divisé en deux cantons dénommés "Hyères Est" et "Hyères Ouest"), La Valette-du-Var (par décret n° 97-21 du 13 janvier 1997 art. 1er, le canton de La Vallette-du-Var a été divisé en deux cantons dénommés "La Garde" et "La Vallette-du-Var").</td> |
|
10878 |
+ <td>Cantons de : La Crau, La Garde, Hyères Est, Hyères Ouest</td> |
|
10779 | 10879 |
</tr> |
10780 | 10880 |
<tr> |
10781 | 10881 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
10782 |
- <td>Cantons de : Aups, Collobrières, Draguignan, Grimaud, Lorgues, Le Luc, Saint-Tropez.</td> |
|
10882 |
+ <td>Cantons de : Besse-sur-Issole, Collobrières, Grimaud, Lorgues, Le Luc, Saint-Tropez</td> |
|
10783 | 10883 |
</tr> |
10784 | 10884 |
<tr> |
10785 | 10885 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
10786 |
- <td>Cantons de : Callas, Comps-sur-Artuby, Fayence, Fréjus, Le Muy, Saint-Raphaël.</td> |
|
10886 |
+ <td>Cantons de : Fréjus, Le Muy, Saint-Raphaël</td> |
|
10787 | 10887 |
</tr> |
10788 | 10888 |
<tr> |
10789 | 10889 |
<td><center>6e circonscription</center></td> |
10790 |
- <td>Cantons de : Barjols, Le Beausset, Besse-sur-Issole, Brignoles, Cotignac, Cuers, Rians, La Roquebrussanne, Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, Salernes, Solliès-Pont, Tavernes.</td> |
|
10890 |
+ <td>Cantons de : Le Beausset, Brignoles, Cuers, La Roquebrussanne, Saint-Maximin-la-Sainte-Beaume</td> |
|
10791 | 10891 |
</tr> |
10792 | 10892 |
<tr> |
10793 | 10893 |
<td><center>7e circonscription</center></td> |
10794 |
- <td>Cantons de: Ollioules, Saint-Mandrier-sur-Mer, La Seyne sur-Mer, Six-Fours-les-Plages.</td> |
|
10894 |
+ <td>Cantons de : Saint-Mandrier-sur-Mer, La Seyne-sur-Mer, Six-Fours-les-Plages, communes de Sanary-sur-Mer et Bandol</td> |
|
10895 |
+ </tr> |
|
10896 |
+ <tr> |
|
10897 |
+ <td><center>8e circonscription</center></td> |
|
10898 |
+ <td>Cantons de : Aups, Barjols, Callas, Comps-sur-Artuby, Cotignac, Draguignan, Fayence, Rians, Salernes, Tavernes</td> |
|
10795 | 10899 |
</tr> |
10796 | 10900 |
<tr> |
10797 | 10901 |
<td colspan="2" width="605"><center>Vaucluse</center></td> |
... | ... |
@@ -10802,16 +10906,20 @@ Communes de : Elancourt, La Verrière.</td> |
10802 | 10906 |
</tr> |
10803 | 10907 |
<tr> |
10804 | 10908 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
10805 |
- <td>Cantons de : Apt, Bonnieux, Cadenet, Cavaillon, Gordes, L'Isle-sur-la-Sorgue, Pertuis.</td> |
|
10909 |
+ <td>Cantons de : Bonnieux, Cadenet, Cavaillon, L'Isle-sur-la-Sorgue</td> |
|
10806 | 10910 |
</tr> |
10807 | 10911 |
<tr> |
10808 | 10912 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
10809 |
- <td>Cantons de : Bédarrides, Carpentras Nord, Carpentras Sud, Mormoiron, Pernes-les-Fontaines, Sault.</td> |
|
10913 |
+ <td>Cantons de : Bédarrides, Carpentras Sud, Pernes-les-Fontaines</td> |
|
10810 | 10914 |
</tr> |
10811 | 10915 |
<tr> |
10812 | 10916 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
10813 | 10917 |
<td>Cantons de : Beaumes-de-Venise, Bollène, Malaucène, Orange Est, Orange Ouest, Vaison-la-Romaine, Valréas.</td> |
10814 | 10918 |
</tr> |
10919 |
+ <tr> |
|
10920 |
+ <td><center>5e circonscription</center></td> |
|
10921 |
+ <td>Cantons de : Apt, Carpentras Nord, Gordes, Mormoiron, Pertuis, Sault</td> |
|
10922 |
+ </tr> |
|
10815 | 10923 |
<tr> |
10816 | 10924 |
<td colspan="2" width="605"><center>Vendée</center></td> |
10817 | 10925 |
</tr> |
... | ... |
@@ -10840,7 +10948,7 @@ Communes de : Elancourt, La Verrière.</td> |
10840 | 10948 |
</tr> |
10841 | 10949 |
<tr> |
10842 | 10950 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
10843 |
- <td>Cantons de : Mirebeau, Neuville-de-Poitou, Poitiers I, Poitiers II, Poitiers VII, Saint-Georges-lès-Baillargeaux, Saint-Julien-l'Ars, Vouneuil-sur-Vienne.</td> |
|
10951 |
+ <td>Cantons de : Mirebeau, Neuville-de-Poitou, Poitiers I, Poitiers II, Poitiers VII, Saint-Georges-lès-Baillargeaux, Saint-Julien-l'Ars</td> |
|
10844 | 10952 |
</tr> |
10845 | 10953 |
<tr> |
10846 | 10954 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
... | ... |
@@ -10848,7 +10956,7 @@ Communes de : Elancourt, La Verrière.</td> |
10848 | 10956 |
</tr> |
10849 | 10957 |
<tr> |
10850 | 10958 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
10851 |
- <td>Cantons de : Availles-Limouzine, Charroux, Chauvigny, Civray, Couhé, Gençay, L'Isle-Jourdain, Lusignan, Lussac-les-Châteaux, Montmorillon, Saint-Savin, La Trimouille.</td> |
|
10959 |
+ <td>Cantons de : Availles-Limouzine, Charroux, Chauvigny, Civray, Couhé, Gençay, L'Isle-Jourdain, Lusignan, Lussac-les-Châteaux, Montmorillon, Saint-Savin, La Trimouille, Vouneuil-sur-Vienne, commune de La Puye</td> |
|
10852 | 10960 |
</tr> |
10853 | 10961 |
<tr> |
10854 | 10962 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
... | ... |
@@ -10859,19 +10967,15 @@ Communes de : Elancourt, La Verrière.</td> |
10859 | 10967 |
</tr> |
10860 | 10968 |
<tr> |
10861 | 10969 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
10862 |
- <td>Cantons de : Limoges-Beaupuy, Limoges-Carnot, Limoges Centre, Limoges-Cité, Limoges-Condat, Limoges-Couzeix, Limoges-Emailleurs, Limoges-Puy-las-Rodas.</td> |
|
10970 |
+ <td>Cantons de : Ambazac, Châteauneuf-la-Forêt, Eymoutiers, Limoges-La-Bastide, Limoges-Carnot, Limoges Centre, Limoges-Cité, Limoges-Grand-Treuil, Limoges-Le-Palais, Limoges-Panazol, Limoges-Vigenal, Saint-Léonard-de-Noblat</td> |
|
10863 | 10971 |
</tr> |
10864 | 10972 |
<tr> |
10865 | 10973 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
10866 |
- <td>Cantons de : Aixe-sur-Vienne, Châlus, Nexon, Oradour-sur-Vayres, Pierre-Buffière, Rochechouart, Saint-Germain-les-Belles, Saint-Junien Est, Saint-Junien Ouest, Saint-Laurent-sur-Gorre, Saint-Mathieu, Saint-Yrieix-la-Perche.</td> |
|
10974 |
+ <td>Cantons de : Aixe-sur-Vienne, Châlus, Limoges-Condat, Limoges-Emailleurs, Nexon, Oradour-sur-Vayres, Pierre-Buffière, Rochechouart, Saint-Germain-les-Belles, Saint-Junien Est, Saint-Junien Ouest, Saint-Laurent-sur-Gorre, Saint-Mathieu, Saint-Yrieix-la-Perche</td> |
|
10867 | 10975 |
</tr> |
10868 | 10976 |
<tr> |
10869 | 10977 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
10870 |
- <td>Cantons de : Bellac, Bessines-sur-Gartempe, Châteauponsac, Le Dorat, Laurière, Limoges-Corgnac, Limoges-Isle, Limoges-Landouge, Magnac-Laval, Mézières-sur-Issoire, Nantiat, Nieul, Saint-Sulpice-les-Feuilles.</td> |
|
10871 |
- </tr> |
|
10872 |
- <tr> |
|
10873 |
- <td><center>4e circonscription</center></td> |
|
10874 |
- <td>Cantons de : Ambazac, Châteauneuf-la-Forêt, Eymoutiers, Limoges-La-Bastide, Limoges-Grand-Treuil, Limoges-Le-Palais, Limoges-Panazol, Limoges-Vigenal, Saint-Léonard-de-Noblat.</td> |
|
10978 |
+ <td>Cantons de : Bellac, Bessines-sur-Gartempe, Châteauponsac, Laurière, Le Dorat, Limoges-Beaupuy, Limoges-Corgnac, Limoges-Couzeix, Limoges-Isle, Limoges-Landouge, Limoges-Puy-las-Rodas, Magnac-Laval, Mézières-sur-Issoire, Nantiat, Nieul, Saint-Sulpice-les-Feuilles</td> |
|
10875 | 10979 |
</tr> |
10876 | 10980 |
<tr> |
10877 | 10981 |
<td colspan="2" width="605"><center>Vosges</center></td> |
... | ... |
@@ -10897,17 +11001,15 @@ Communes de : Elancourt, La Verrière.</td> |
10897 | 11001 |
</tr> |
10898 | 11002 |
<tr> |
10899 | 11003 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
10900 |
- <td>Cantons de : Aillant-sur-Tholon, Auxerre Est, Auxerre Nord-Ouest (par décret n° 91-221 du 27 février 1991 art. 1er, le canton d'Auxerre Nord-Ouest a été divisé en deux cantons dénommés Auxerre Nord et Auxerre Nord-ouest), Auxerre Sud-Ouest (par décret n° 91-221 du 27 février 1991 art. 2, le canton d'Auxerre Sud-Ouest été divisé en deux cantons dénommés Auxerre Sud et Auxerre Sud-Ouest), Bléneau, Chamy, Coulanges-la-Vineuse, Courson-les-Carrières, Saint-Fargeau, Saint-Sauveur-en-Puisaye, Toucy. |
|
10901 |
- |
|
10902 |
-Communes de : Andryes, Etais-la-Sauvin.</td> |
|
11004 |
+ <td><center>Cantons de : Aillant-sur-Tholon, Auxerre Est, Auxerre Nord, Auxerre Nord-Ouest, Auxerre Sud, Auxerre Sud-Ouest, Bléneau, Charny, Coulanges-la-Vineuse, Courson-les-Carrières, Saint-Fargeau, Saint-Sauveur-en-Puisaye, Toucy </center><center> </center>Communes de : Andryes, Etais-la-Sauvin (issues du canton de Coulanges-sur-Yonne) Monéteau (issue du canton de Seignelay)</td> |
|
10903 | 11005 |
</tr> |
10904 | 11006 |
<tr> |
10905 | 11007 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
10906 |
- <td>Cantons de : Ancy-le-Franc, Avallon, Chablis, Coulanges-sur-Yonne (moins les communes d'Andryes et d'Etais-la-Savin), Cruzy-le-Châtel, Flogny-la-Chapelle, Guillon, L'Isle-sur-Serein, Ligny-le-Châtel, Migennes, Noyers, Quarré-les-Tombes, Saint-Florentin, Seignelay, Tonnerre, Vermenton, Vézelay.</td> |
|
11008 |
+ <td>Cantons de : Ancy-le-Franc, Avallon, Brienon-sur-Armançon, Chablis, Coulanges-sur-Yonne (moins les communes d'Andryes et d'Etais-la-Sauvin), Cruzy-le-Châtel, Flogny-la-Chapelle, Guillon, L'Isle-sur-Serein, Ligny-le-Châtel, Migennes, Noyers, Quarré-les-Tombes, Saint-Florentin, Seignelay (moins la commune de Monéteau), Tonnerre, Vermenton, Vézelay</td> |
|
10907 | 11009 |
</tr> |
10908 | 11010 |
<tr> |
10909 | 11011 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
10910 |
- <td>Cantons de : Brienon-sur-Armançon, Cerisiers, Chéroy, Joigny, Pont-sur-Yonne, Saint-Julien-du-Sault, Sens Nord-Est, Sens Ouest, Sens Sud-Est, Sergines, Villeneuve-l'Archevêque, Villeneuve-sur-Yonne.</td> |
|
11012 |
+ <td>Cantons de : Cerisiers, Chéroy, Joigny, Pont-sur-Yonne, Saint-Julien-du-Sault, Sens Nord-Est, Sens Ouest, Sens Sud-Est, Sergines, Villeneuve-l'Archevêque, Villeneuve-sur-Yonne</td> |
|
10911 | 11013 |
</tr> |
10912 | 11014 |
<tr> |
10913 | 11015 |
<td colspan="2" width="605"><center>Territoire de Belfort</center></td> |
... | ... |
@@ -10933,11 +11035,11 @@ Communes de : Andryes, Etais-la-Sauvin.</td> |
10933 | 11035 |
</tr> |
10934 | 11036 |
<tr> |
10935 | 11037 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
10936 |
- <td>Cantons de : Arpajon, Brétigny-sur-Orge, Dourdan, Etréchy, Saint-Chéron.</td> |
|
11038 |
+ <td>Cantons de : Arpajon (moins les communes de Bruyères-le-Châtel et Ollainville), Brétigny-sur-Orge, Dourdan, Etréchy, Saint-Chéron</td> |
|
10937 | 11039 |
</tr> |
10938 | 11040 |
<tr> |
10939 | 11041 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
10940 |
- <td>Cantons de : Limours, Longjumeau, Montlhéry, Villebon-sur-Yvette.</td> |
|
11042 |
+ <td><center>Cantons de : Limours, Longjumeau, Montlhéry, Villebon-sur-Yvette </center><center> </center>Communes de : Bruyères-le-Châtel, Ollainville</td> |
|
10941 | 11043 |
</tr> |
10942 | 11044 |
<tr> |
10943 | 11045 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
... | ... |
@@ -10976,7 +11078,7 @@ Communes de : Andryes, Etais-la-Sauvin.</td> |
10976 | 11078 |
</tr> |
10977 | 11079 |
<tr> |
10978 | 11080 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
10979 |
- <td>Cantons de: Bois-Colombes, Courbevoie Nord, Courbevoie Sud, La Garenne-Colombes.</td> |
|
11081 |
+ <td>Cantons de : Bois-Colombes, Courbevoie Nord, Courbevoie Sud (partie située au nord d'une ligne définie depuis la limite de la commune de Neuilly-sur-Seine, par l'axe des voies ci-après : prolongation de l'axe de la rue de l'Abreuvoir, rue de l'Abreuvoir, place Victor-Hugo, rue de Bezons et partie située à l'ouest de la ligne de chemin de fer de Paris à Versailles depuis la limite du canton de Courbevoie Nord jusqu'à la limite de la commune de Puteaux), La Garenne-Colombes</td> |
|
10980 | 11082 |
</tr> |
10981 | 11083 |
<tr> |
10982 | 11084 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
... | ... |
@@ -10988,7 +11090,7 @@ Communes de : Andryes, Etais-la-Sauvin.</td> |
10988 | 11090 |
</tr> |
10989 | 11091 |
<tr> |
10990 | 11092 |
<td><center>6e circonscription</center></td> |
10991 |
- <td>Cantons de : Neuilly-sur-Seine Nord, Neuilly-sur-Seine Sud, Puteaux.</td> |
|
11093 |
+ <td>Cantons de : Courbevoie Sud (partie non comprise dans la 3e circonscription), Neuilly-sur-Seine Nord, Neuilly-sur-seine Sud, Puteaux</td> |
|
10992 | 11094 |
</tr> |
10993 | 11095 |
<tr> |
10994 | 11096 |
<td><center>7e circonscription</center></td> |
... | ... |
@@ -11031,29 +11133,23 @@ Communes de : Andryes, Etais-la-Sauvin.</td> |
11031 | 11133 |
</tr> |
11032 | 11134 |
<tr> |
11033 | 11135 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
11034 |
- <td>Cantons de : Aubervilliers Est, Aubervilliers Ouest, La Courneuve. |
|
11035 |
- |
|
11036 |
-Commune du Bourget.</td> |
|
11136 |
+ <td>Cantons de : Neuilly-sur-Marne, Neuilly-Plaisance, Noisy-le-Grand</td> |
|
11037 | 11137 |
</tr> |
11038 | 11138 |
<tr> |
11039 | 11139 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
11040 |
- <td>Cantons de : Le Blanc-Mesnil, Stains. |
|
11041 |
- |
|
11042 |
-Commune de Dugny.</td> |
|
11140 |
+ <td>Cantons de : Le Blanc-Mesnil, La Courneuve, Stains, commune de Dugny</td> |
|
11043 | 11141 |
</tr> |
11044 | 11142 |
<tr> |
11045 | 11143 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
11046 |
- <td>Canton de Bobigny. |
|
11047 |
- |
|
11048 |
-Commune de Drancy.</td> |
|
11144 |
+ <td>Cantons de : Bobigny, Le Bourget (moins la commune de Dugny), Drancy</td> |
|
11049 | 11145 |
</tr> |
11050 | 11146 |
<tr> |
11051 | 11147 |
<td><center>6e circonscription</center></td> |
11052 |
- <td>Cantons de : Bagnolet, Les Lilas, Pantin Est, Pantin Ouest.</td> |
|
11148 |
+ <td>Cantons de : Aubervilliers Est, Aubervilliers Ouest, Pantin Est, Pantin Ouest</td> |
|
11053 | 11149 |
</tr> |
11054 | 11150 |
<tr> |
11055 | 11151 |
<td><center>7e circonscription</center></td> |
11056 |
- <td>Cantons de : Montreuil Est, Montreuil Nord, Montreuil Ouest.</td> |
|
11152 |
+ <td>Cantons de : Bagnolet, Montreuil Est, Montreuil Nord, Montreuil Ouest</td> |
|
11057 | 11153 |
</tr> |
11058 | 11154 |
<tr> |
11059 | 11155 |
<td><center>8e circonscription</center></td> |
... | ... |
@@ -11061,11 +11157,11 @@ Commune de Drancy.</td> |
11061 | 11157 |
</tr> |
11062 | 11158 |
<tr> |
11063 | 11159 |
<td><center>9e circonscription</center></td> |
11064 |
- <td>Cantons de : Bondy Nord-Ouest, Bondy Sud-Est, Noisy-le-Sec, Romainville.</td> |
|
11160 |
+ <td>Cantons de : Bondy Nord-Ouest, Les Lilas, Noisy-le-Sec, Romainville</td> |
|
11065 | 11161 |
</tr> |
11066 | 11162 |
<tr> |
11067 | 11163 |
<td><center>10e circonscription</center></td> |
11068 |
- <td>Cantons de : Aulnay-sous-Bois Nord, Aulnay-sous-Bois Sud, Les Pavillons-sous-Bois.</td> |
|
11164 |
+ <td>Cantons de : Aulnay-sous-Bois Nord, Aulnay-sous-Bois Sud, Bondy Sud-Est, Les Pavillons-sous-Bois</td> |
|
11069 | 11165 |
</tr> |
11070 | 11166 |
<tr> |
11071 | 11167 |
<td><center>11e circonscription</center></td> |
... | ... |
@@ -11075,16 +11171,12 @@ Commune de Drancy.</td> |
11075 | 11171 |
<td><center>12e circonscription</center></td> |
11076 | 11172 |
<td>Cantons de : Livry-Gargan, Montfermeil, Le Raincy.</td> |
11077 | 11173 |
</tr> |
11078 |
- <tr> |
|
11079 |
- <td><center>13e circonscription</center></td> |
|
11080 |
- <td>Cantons de : Neuilly-Plaisance, Neuilly-sur-Marne, Noisy-le-Grand.</td> |
|
11081 |
- </tr> |
|
11082 | 11174 |
<tr> |
11083 | 11175 |
<td colspan="2" width="605"><center>Val-de-Marne</center></td> |
11084 | 11176 |
</tr> |
11085 | 11177 |
<tr> |
11086 | 11178 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
11087 |
- <td>Cantons de : Bonneuil-sur-Marne, Créteil Nord, Saint-Maur-des-Fossés Centre, Saint-Maur-La-Varenne.</td> |
|
11179 |
+ <td>Cantons de : Bonneuil-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Ouest, Créteil Nord, Saint-Maur-des-Fossés Centre, Saint-Maur-des-Fossés Ouest, Saint-Maur-la-Varenne</td> |
|
11088 | 11180 |
</tr> |
11089 | 11181 |
<tr> |
11090 | 11182 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
... | ... |
@@ -11100,7 +11192,7 @@ Commune de Drancy.</td> |
11100 | 11192 |
</tr> |
11101 | 11193 |
<tr> |
11102 | 11194 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
11103 |
- <td>Cantons de : Bry-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Centre, Champigny-sur-Marne Est, Le Perreux-sur-Marne.</td> |
|
11195 |
+ <td>Cantons de : Bry-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Centre, Champigny-sur-Marne Est, Nogent-sur-Marne, Le Perreux-sur-Marne</td> |
|
11104 | 11196 |
</tr> |
11105 | 11197 |
<tr> |
11106 | 11198 |
<td><center>6e circonscription</center></td> |
... | ... |
@@ -11108,11 +11200,11 @@ Commune de Drancy.</td> |
11108 | 11200 |
</tr> |
11109 | 11201 |
<tr> |
11110 | 11202 |
<td><center>7e circonscription</center></td> |
11111 |
- <td>Cantons de : Champigny-sur-Marne Ouest, Joinville-le-Pont, Nogent-sur-Marne, Saint-Maur-des-Fossés Ouest.</td> |
|
11203 |
+ <td>Cantons de : Chevilly-Larue, Fresnes, L'Hay-les-Roses, Thiais</td> |
|
11112 | 11204 |
</tr> |
11113 | 11205 |
<tr> |
11114 | 11206 |
<td><center>8e circonscription</center></td> |
11115 |
- <td>Cantons de : Charenton-le-Pont, Maisons-Alfort Nord, Maisons-Alfort Sud.</td> |
|
11207 |
+ <td>Cantons de : Charenton-le-Pont, Joinville-le-Pont, Maisons-Alfort Nord, Maisons-Alfort Sud</td> |
|
11116 | 11208 |
</tr> |
11117 | 11209 |
<tr> |
11118 | 11210 |
<td><center>9e circonscription</center></td> |
... | ... |
@@ -11126,10 +11218,6 @@ Commune de Drancy.</td> |
11126 | 11218 |
<td><center>11e circonscription</center></td> |
11127 | 11219 |
<td>Cantons de : Arcueil, Cachan, Villejuif Est, Villejuif Ouest.</td> |
11128 | 11220 |
</tr> |
11129 |
- <tr> |
|
11130 |
- <td><center>12e circonscription</center></td> |
|
11131 |
- <td>Cantons de : Chevilly-Larue, Fresnes, L'Hay-les-Roses, Thiais.</td> |
|
11132 |
- </tr> |
|
11133 | 11221 |
<tr> |
11134 | 11222 |
<td colspan="2" width="605"><center>Val-d'Oise</center></td> |
11135 | 11223 |
</tr> |
... | ... |
@@ -11139,7 +11227,7 @@ Commune de Drancy.</td> |
11139 | 11227 |
</tr> |
11140 | 11228 |
<tr> |
11141 | 11229 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
11142 |
- <td>Cantons de : Cergy Nord, Cergy Sud, L'Hautil, L'Isle-Adam, Saint-Ouen-l'Aumône.</td> |
|
11230 |
+ <td>Cantons de : Cergy Sud, L'Isle-Adam, Saint-Ouen-l'Aumône, Viarmes, commune de Neuville-sur-Oise</td> |
|
11143 | 11231 |
</tr> |
11144 | 11232 |
<tr> |
11145 | 11233 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
... | ... |
@@ -11159,7 +11247,7 @@ Commune de Drancy.</td> |
11159 | 11247 |
</tr> |
11160 | 11248 |
<tr> |
11161 | 11249 |
<td><center>7e circonscription</center></td> |
11162 |
- <td>Cantons de : Domont, Ecouen, Montmorency, Sarcelles Sud-Ouest, Viarmes.</td> |
|
11250 |
+ <td>Cantons de : Domont, Ecouen, Montmorency, Sarcelles Sud-Ouest</td> |
|
11163 | 11251 |
</tr> |
11164 | 11252 |
<tr> |
11165 | 11253 |
<td><center>8e circonscription</center></td> |
... | ... |
@@ -11169,79 +11257,89 @@ Commune de Drancy.</td> |
11169 | 11257 |
<td><center>9e circonscription</center></td> |
11170 | 11258 |
<td>Cantons de : Gonesse, Goussainville, Luzarches.</td> |
11171 | 11259 |
</tr> |
11260 |
+ <tr> |
|
11261 |
+ <td><center>10e circonscription</center></td> |
|
11262 |
+ <td>Cantons de : Cergy Nord, L'Hautil (moins la commune de Neuville-sur-Oise)</td> |
|
11263 |
+ </tr> |
|
11172 | 11264 |
<tr> |
11173 | 11265 |
<td colspan="2" width="605"><center>Guadeloupe</center></td> |
11174 | 11266 |
</tr> |
11175 | 11267 |
<tr> |
11176 | 11268 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
11177 |
- <td>Cantons de : Les Abymes I, Les Abymes II, Les Abymes III, Les Abymes IV, Les Abymes V, Capesterre-de-Marie-Galante, Grand-Bourg, Pointe-à-Pitre I, Pointe-à-Pitre II, Pointe-à-Pitre III, Saint-Louis.</td> |
|
11269 |
+ <td>Cantons de : Les Abymes I, Les Abymes II, Les Abymes III, Les Abymes IV, Les Abymes V, Capesterre-de-Marie-Galante, Grand-Bourg, Morne-à-l'Eau I, Morne-à-l'Eau II, Pointe-à-Pitre I, Pointe-à-Pitre II, Pointe-à-Pitre III, Saint-Louis</td> |
|
11178 | 11270 |
</tr> |
11179 | 11271 |
<tr> |
11180 | 11272 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
11181 |
- <td>Cantons de : La Désirade, Le Gosier I, Le Gosier II, Morne-à-l'Eau I, Morne-à-l'Eau II, Le Moule I, Le Moule II, Petit-Canal, Port-Louis, Saint-François, Sainte-Anne I, Sainte-Anne II.</td> |
|
11273 |
+ <td>Cantons de : La Désirade, Le Gosier I, Le Gosier II, Le Moule I, Le Moule II, Petit-Canal, Port-Louis, Saint-François, Sainte-Anne I, Sainte-Anne II</td> |
|
11182 | 11274 |
</tr> |
11183 | 11275 |
<tr> |
11184 | 11276 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
11185 |
- <td>Cantons de : Baie-Mahault, Capesterre-Belle-Eau I, Capesterre-Belle-Eau II, Goyave, Lamentin, Petit-Bourg, Pointe-Noire, Sainte-Rose I, Sainte-Rose II.</td> |
|
11277 |
+ <td>Cantons de : Baie-Mahault, Goyave, Lamentin, Petit-Bourg, Pointe-Noire, Sainte-Rose I, Sainte-Rose II</td> |
|
11186 | 11278 |
</tr> |
11187 | 11279 |
<tr> |
11188 | 11280 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
11189 |
- <td>Cantons de : Basse-Terre I, Basse-Terre II, Bouillante, Gourbeyre, Saint-Claude, Saint-Martin. |
|
11190 |
- |
|
11191 |
-Les Saintes, Trois-Rivières, Vieux-Habitants.</td> |
|
11281 |
+ <td>Cantons de : Basse-Terre I, Basse-Terre II, Bouillante, Capesterre-Belle-Eau I, Capesterre-Belle-Eau II, Gourbeyre, Saint-Claude, Les Saintes, Trois-Rivières, Vieux-Habitants</td> |
|
11192 | 11282 |
</tr> |
11193 | 11283 |
<tr> |
11194 | 11284 |
<td colspan="2" width="605"><center>Guyane</center></td> |
11195 | 11285 |
</tr> |
11196 | 11286 |
<tr> |
11197 | 11287 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
11198 |
- <td>Cantons de : Cayenne I, Cayenne II, Cayenne III, Cayenne IV, Cayenne V, Cayenne VI, Macouria.</td> |
|
11288 |
+ <td>Cantons de : Approuague-Kaw, Cayenne I Nord-Ouest, Cayenne II Nord-Est, Cayenne III Sud-Ouest, Cayenne IV Centre, Cayenne V Sud, Cayenne VI Sud-Est, Matoury, Remire-Montjoly, Roura, Saint-Georges-Oyapock</td> |
|
11199 | 11289 |
</tr> |
11200 | 11290 |
<tr> |
11201 | 11291 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
11202 |
- <td>Cantons de : Approuague-Kaw, Iracoubo, Kourou, Mana, Maripasoula, Matoury, Montsinéry-Tonnégrande, L'Oyapok, Rémire-Montjoly, Roura, Saint-Laurent-du-Maroni, Sinnamary.</td> |
|
11292 |
+ <td>Cantons de : Iracoubo, Kourou, Macouria, Mana, Maripasoula, Montsinéry-Tonnegrande, Saint-Laurent-du-Maroni, Sinnamary</td> |
|
11203 | 11293 |
</tr> |
11204 | 11294 |
<tr> |
11205 | 11295 |
<td colspan="2" width="605"><center>Martinique</center></td> |
11206 | 11296 |
</tr> |
11207 | 11297 |
<tr> |
11208 | 11298 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
11209 |
- <td>Cantons de : L'Ajoupa-Bouillon, Basse-Pointe, Macouba, Gros-Morne, Le Lorrain, Le Marigot, Saint-Joseph, Sainte-Marie I, Sainte-Marie II, La Trinité.</td> |
|
11299 |
+ <td>Cantons de : Le François I, Le François II, Gros-Morne, Le Lamentin I, Le Lamentin II, Le Lamentin III, Le Robert I, Le Robert II, La Trinité</td> |
|
11210 | 11300 |
</tr> |
11211 | 11301 |
<tr> |
11212 | 11302 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
11213 |
- <td>Cantons de : Case-Pilote, Le Carbet, Fort-de-France I, Fort-de-France II, Fort-de-France III, Fort-de-France IX, Fort-de-France X, Le Morne-Rouge, Le Prêcheur, Saint-Pierre, Schoelcher I, Schoelcher II.</td> |
|
11303 |
+ <td>Cantons de : L'Ajoupa-Bouillon, Basse-Pointe, Case-Pilote, Le Carbet, Le Lorrain, Macouba, Le Marigot, Le Morne-Rouge, Le Prêcheur, Saint-Pierre, Saint-Joseph, Schœlcher I, Schœlcher II, Sainte-Marie I, Sainte-Marie II</td> |
|
11214 | 11304 |
</tr> |
11215 | 11305 |
<tr> |
11216 | 11306 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
11217 |
- <td>Cantons de : Fort-de-France IV, Fort-de-France V, Fort-de-France VI, Fort-de-France VII, Fort-de-France VIII, Le Lamentin I, Le Lamentin II, Le Lamentin III.</td> |
|
11307 |
+ <td>Cantons de : Fort-de-France I, Fort-de-France II, Fort-de-France III, Fort-de-France IV, Fort-de-France V, Fort-de-France VI, Fort-de-France VII, Fort-de-France VIII, Fort-de-France IX, Fort-de-France X</td> |
|
11218 | 11308 |
</tr> |
11219 | 11309 |
<tr> |
11220 | 11310 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
11221 |
- <td>Cantons de : Les Anses-d'Arlets, Le Diamant, Ducos, Le François I, Le François II, Le Marin, Rivière-Pilote, Rivière-Salée, Le Robert I, Le Robert II, Saint-Esprit, Sainte-Anne, Sainte-Luce, Les Trois-Ilets, Le Vauclin.</td> |
|
11311 |
+ <td>Cantons de : Les Anses-d'Arlets, Le Diamant, Ducos, Le Marin, Rivière-Pilote, Rivière-Salée, Saint-Esprit, Sainte-Anne, Sainte-Luce, Les Trois-Ilets, Le Vauclin</td> |
|
11222 | 11312 |
</tr> |
11223 | 11313 |
<tr> |
11224 | 11314 |
<td colspan="2" width="605"><center>Réunion</center></td> |
11225 | 11315 |
</tr> |
11226 | 11316 |
<tr> |
11227 | 11317 |
<td><center>1re circonscription</center></td> |
11228 |
- <td>Cantons de : Saint-Denis I, Saint-Denis II, Saint-Denis III, Saint-Denis IV (par décret n° 88-400 du 21 avril 1988 art. 4, en remplacement des cantons de Saint-Denis I à IV, ont été créés neuf cantons dénommés Saint-Denis I à IX).</td> |
|
11318 |
+ <td>Cantons de : Saint-Denis I, Saint-Denis II, Saint-Denis III, Saint-Denis IV, Saint-Denis V, Saint-Denis VI, Saint-Denis VIII</td> |
|
11229 | 11319 |
</tr> |
11230 | 11320 |
<tr> |
11231 | 11321 |
<td><center>2e circonscription</center></td> |
11232 |
- <td>Cantons de : La Possession, Le Port (par décret n° 88-400 du 21 avril 1988 art. 1er, le canton du Port a été divisé en deux cantons dénommés Le Port I et Le Port II), Saint-Paul I, Saint-Paul II, Saint-Paul III (Par décret n° 91-231 du 28 février 1991 art. 3, en remplacement des cantons de Saint-Paul I à III, ont été créés cinq cantons dénommés Saint-Paul I à V), Les Trois-Bassins.</td> |
|
11322 |
+ <td>Cantons de : Le Port I Nord, Le Port II Sud, La Possession, Saint-Paul I, Saint-Paul II, Saint-Paul III</td> |
|
11233 | 11323 |
</tr> |
11234 | 11324 |
<tr> |
11235 | 11325 |
<td><center>3e circonscription</center></td> |
11236 |
- <td>Cantons de : Les Avirons, Cilaos, Entre-Deux, L'Etang-Salé, Saint-Leu I, Saint-Leu II, Saint-Louis I, Saint-Louis II, Le Tampon I, Le Tampon II (par décret n° 88-400 du 21 avril 1988 art. 2, en remplacement des cantons du Tampon I et du Tampon II, ont été créés trois cantons dénommés Le Tampon I à III. Par décret du 27 février 1997 art. 3, les cantons du Tampon I et du Tampon III ont été remodelés en trois cantons dénommés "Le Tampon I", "Le Tampon III" et "Le Tampon IV").</td> |
|
11326 |
+ <td>Cantons de : Saint-Louis III-Cilaos, Entre-Deux, Saint-Louis II, Le Tampon I, Le Tampon II, Le Tampon III, Le Tampon IV</td> |
|
11237 | 11327 |
</tr> |
11238 | 11328 |
<tr> |
11239 | 11329 |
<td><center>4e circonscription</center></td> |
11240 |
- <td>Cantons de: Petite-Ile, Saint-Joseph I, Saint-Joseph II, Saint-Philippe, Saint-Pierre I, Saint-Pierre II, Saint-Pierre III (par décret n° 88-400 du 21 avril 1988 art. 3, le canton de Saint-Pierre III a été divisé en deux cantons dénommés Saint-Pierre III et Saint-Pierre IV), Sainte-Rose).</td> |
|
11330 |
+ <td>Cantons de : Petite-Ile, Saint-Joseph I, Saint-Joseph II, Saint-Pierre I, Saint-Pierre II, Saint-Pierre III, Saint-Pierre IV</td> |
|
11241 | 11331 |
</tr> |
11242 | 11332 |
<tr> |
11243 | 11333 |
<td><center>5e circonscription</center></td> |
11244 |
- <td>Cantons de : Bras-Panon, La Plaine-des-Palmistes, Saint-André (par décret du 27 février 1997 art. 1er, le canton de Saint-André I a été divisé en deux cantons dénommés "Saint-André I" et "Saint-André III"), Saint-André II, Saint-Benoît (par décret n° 91-231 du 28 février 1991 art. 1, le canton de Saint-Benoît a été divisé en deux cantons dénommés Saint-Benoît I et Saint-Benoît II), Sainte-Marie, Sainte-Suzanne, Salazie.</td> |
|
11334 |
+ <td>Cantons de : Bras-Panon, La Plaine-des-Palmistes, Saint-André II, Saint-André III, Saint-Benoît I, Saint-Benoît II, Saint-Philippe, Sainte-Rose, Salazie</td> |
|
11335 |
+ </tr> |
|
11336 |
+ <tr> |
|
11337 |
+ <td><center>6e circonscription</center></td> |
|
11338 |
+ <td>Cantons de : Saint-André I, Saint-Denis VII, Saint-Denis IX, Sainte-Marie, Sainte-Suzanne</td> |
|
11339 |
+ </tr> |
|
11340 |
+ <tr> |
|
11341 |
+ <td><center>7e circonscription</center></td> |
|
11342 |
+ <td><center></center>Cantons de : Les Avirons, L'Etang-Salé, Saint-Leu I, Saint-Leu II, Saint-Louis I, Saint-Paul IV, Saint-Paul V, Les Trois-Bassins</td> |
|
11245 | 11343 |
</tr> |
11246 | 11344 |
</tbody></table> |
11247 | 11345 |
|
... | ... |
@@ -11266,17 +11364,176 @@ Les Saintes, Trois-Rivières, Vieux-Habitants.</td> |
11266 | 11364 |
<td valign="top" width="325">2e circonscription</td> |
11267 | 11365 |
<td>Communes de Belep, Bouloupari, Bourail, Canala, Dumbéa, Farino, Hienghène, Houaïlou, Kaala-Gomen, Koné, Kouaoua, Koumac, La Foa, Moindou, Le Mont-Dore, Ouégoa, Païta, Poindimié, Ponérihouen, Pouebo, Pouembout, Poum, Poya, Sarraméa, Thio, Touho, Voh, Yaté.</td> |
11268 | 11366 |
</tr> |
11367 |
+ <tr> |
|
11368 |
+ <td><center>Mayotte</center></td> |
|
11369 |
+<td/> |
|
11370 |
+ </tr> |
|
11371 |
+ <tr> |
|
11372 |
+ <td>1re circonscription</td> |
|
11373 |
+ <td>Cantons de : Acoua, Bandraboua, Dzaoudzi, Koungou, Mamoudzou I, Mamoudzou II, Mtsamboro, Pamandzi</td> |
|
11374 |
+ </tr> |
|
11375 |
+ <tr> |
|
11376 |
+ <td>2e circonscription</td> |
|
11377 |
+ <td>Cantons de : Bandrele, Bouéni, Chiconi, Chirongui, Dembeni, Kani-Kéli, Mamoudzou III, M'Tsangamouji, Ouangani, Sada, Tsingoni.</td> |
|
11378 |
+ </tr> |
|
11269 | 11379 |
<tr> |
11270 | 11380 |
<td><center>Polynésie française</center></td> |
11271 | 11381 |
<td width="325"/> |
11272 | 11382 |
</tr> |
11273 | 11383 |
<tr> |
11274 | 11384 |
<td valign="top" width="325">1re circonscription</td> |
11275 |
- <td>Communes de Bora-Bora, Faaa, Huahine, Maupiti, Moorea-Maiao, Paea, Papeete, Punaiua, Raivavae, Rapa, Rimatara, Rurutu, Tahaa, Taputapuatei, Tubuaa, Tumaraa, Uturoa.</td> |
|
11385 |
+ <td>Communes de : Anaa, Arue, Arutua, Fakarava, Fangatau, Fatu-Hiva, Gambier, Hao, Hikueru, Hiva-Oa, Makemo, Manihi, Moorea-Maiao, Napuka, Nuku-Hiva, Nukutavake, Papeete, Pirae, Pukapuka, Rangiroa, Reao, Tahuata, Takaroa, Tatakoto, Tureia, Ua-Huka, Ua-Pou</td> |
|
11276 | 11386 |
</tr> |
11277 | 11387 |
<tr> |
11278 | 11388 |
<td valign="top" width="325">2e circonscription</td> |
11279 |
- <td>Communes de : Anaa, Arue, Arutua, Fakarava, Fangatau, Fatu Hiva, Gambier, Hao, Hikueru, Hitiaa O Te Ra, Hiva Oa, Mahina, Makemo, Manihi, Napuka, Nuku Hiva, Nukutavake, Papara, Pirae, Puka-Puka, Rangiroa, Reao, Tahuata, Taiarapu-Est, Taiarapu-Ouest, Takaroa, Tatakoto, Teva-I-Uta, Tureia, Ua-Huka, Ua-Pou.</td> |
|
11389 |
+ <td>Communes de : Hitiaa O Te Ra, Mahina, Paea, Papara, Raivavae, Rapa, Rimatara, Rurutu, Taiarapu Est, Taiarapu Ouest, Teva I Uta, Tubuai</td> |
|
11390 |
+ </tr> |
|
11391 |
+ <tr> |
|
11392 |
+ <td>3e circonscription</td> |
|
11393 |
+ <td>Communes de : Bora-Bora, Faaa, Huahine, Maupiti, Punaauia, Tahaa, Taputapuatea, Tumaraa, Uturoa</td> |
|
11394 |
+ </tr> |
|
11395 |
+ <tr> |
|
11396 |
+ <td><center>Saint-Barthélemy </center><center> </center><center>et Saint-Martin</center></td> |
|
11397 |
+ <td>Circonscription unique</td> |
|
11398 |
+ </tr> |
|
11399 |
+ <tr> |
|
11400 |
+ <td><center>Saint-Pierre-et-Miquelon</center></td> |
|
11401 |
+ <td>Circonscription unique</td> |
|
11402 |
+ </tr> |
|
11403 |
+ <tr> |
|
11404 |
+ <td><center>Iles Wallis et Futuna</center></td> |
|
11405 |
+ <td>Circonscription unique</td> |
|
11406 |
+ </tr> |
|
11407 |
+</tbody></table> |
|
11408 |
+ |
|
11409 |
+## Tableau des circonscriptions électorales des français établis hors de France |
|
11410 |
+ |
|
11411 |
+### Article Annexe tableau n° 1 ter |
|
11412 |
+ |
|
11413 |
+<table border="1"><tbody> |
|
11414 |
+ <tr> |
|
11415 |
+ <td><center>CIRCONSCRIPTION</center></td> |
|
11416 |
+ <td><center>COMPOSITION</center></td> |
|
11417 |
+ </tr> |
|
11418 |
+ <tr> |
|
11419 |
+ <td align="center">1re circonscription</td> |
|
11420 |
+ <td align="center">Circonscriptions électorales (AFE) : Canada : 1re circonscription : circonscriptions consulaires d'Ottawa, Toronto, Vancouver. |
|
11421 |
+ |
|
11422 |
+Canada : 2e circonscription : circonscriptions consulaires de Moncton et Halifax, Montréal, Québec. |
|
11423 |
+ |
|
11424 |
+Etats-Unis : 1re circonscription : circonscriptions consulaires d'Atlanta, Boston, Miami, New York, Washington. |
|
11425 |
+ |
|
11426 |
+Etats-Unis : 2e circonscription : circonscription consulaire de Chicago. |
|
11427 |
+ |
|
11428 |
+Etats-Unis : 3e circonscription : circonscriptions consulaires de Houston, La Nouvelle-Orléans. |
|
11429 |
+ |
|
11430 |
+Etats-Unis : 4e circonscription : circonscriptions consulaires de Los Angeles, San Francisco.</td> |
|
11431 |
+ </tr> |
|
11432 |
+ <tr> |
|
11433 |
+ <td align="center">2e circonscription</td> |
|
11434 |
+ <td align="center">Circonscriptions électorales (AFE) : Belize, Costa Rica, Guatemala, Honduras, Mexique, Nicaragua, Panama, Salvador ; Bolivie, Colombie, Equateur, Pérou, Venezuela ; Brésil, Guyana, Suriname ; Argentine, Chili, Paraguay, Uruguay ; Antigua-et-Barbuda, Bahamas, Barbade, Cuba, République dominicaine, Dominique, Grenade, Haïti, Jamaïque, Saint-Christophe-et-Niévès, Sainte-Lucie, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Trinité-et-Tobago.</td> |
|
11435 |
+ </tr> |
|
11436 |
+ <tr> |
|
11437 |
+ <td align="center">3e circonscription</td> |
|
11438 |
+ <td align="center">Circonscriptions électorales (AFE) : Irlande ; |
|
11439 |
+ |
|
11440 |
+Royaume-Uni ; |
|
11441 |
+ |
|
11442 |
+Danemark, Estonie, Finlande, Islande, Lettonie ; |
|
11443 |
+ |
|
11444 |
+Lituanie, Norvège, Suède.</td> |
|
11445 |
+ </tr> |
|
11446 |
+ <tr> |
|
11447 |
+ <td align="center">4e circonscription</td> |
|
11448 |
+ <td align="center">Circonscriptions électorales (AFE) : Belgique ; |
|
11449 |
+ |
|
11450 |
+Pays-Bas ; |
|
11451 |
+ |
|
11452 |
+Luxembourg.</td> |
|
11453 |
+ </tr> |
|
11454 |
+ <tr> |
|
11455 |
+ <td align="center">5e circonscription</td> |
|
11456 |
+ <td align="center">Circonscriptions électorales (AFE) : Andorre ; |
|
11457 |
+ |
|
11458 |
+Espagne ; |
|
11459 |
+ |
|
11460 |
+Monaco ; |
|
11461 |
+ |
|
11462 |
+Portugal.</td> |
|
11463 |
+ </tr> |
|
11464 |
+ <tr> |
|
11465 |
+ <td align="center">6e circonscription</td> |
|
11466 |
+ <td align="center">Circonscription électorale (AFE) : Liechtenstein, Suisse.</td> |
|
11467 |
+ </tr> |
|
11468 |
+ <tr> |
|
11469 |
+ <td align="center">7e circonscription</td> |
|
11470 |
+ <td align="center">Circonscriptions électorales (AFE) : Allemagne : 1re circonscription : circonscriptions consulaires de Berlin, Bonn, Düsseldorf, Francfort, Hambourg. |
|
11471 |
+ |
|
11472 |
+Allemagne : 2e circonscription : circonscriptions consulaires de Munich, Sarrebruck, Stuttgart. |
|
11473 |
+ |
|
11474 |
+Albanie, Autriche, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Croatie, Hongrie, ancienne République yougoslave de Macédoine, Pologne, Roumanie, Serbie-et-Monténégro, Slovénie, République tchèque, Slovaquie.</td> |
|
11475 |
+ </tr> |
|
11476 |
+ <tr> |
|
11477 |
+ <td align="center">8e circonscription</td> |
|
11478 |
+ <td align="center">Circonscriptions électorales (AFE) : Italie, Malte, Saint-Marin, Saint-Siège ; |
|
11479 |
+ |
|
11480 |
+Chypre, Grèce, Turquie ; |
|
11481 |
+ |
|
11482 |
+Israël.</td> |
|
11483 |
+ </tr> |
|
11484 |
+ <tr> |
|
11485 |
+ <td align="center">9e circonscription</td> |
|
11486 |
+ <td align="center">Circonscriptions électorales (AFE) : Algérie ; |
|
11487 |
+ |
|
11488 |
+Maroc ; |
|
11489 |
+ |
|
11490 |
+Libye, Tunisie ; |
|
11491 |
+ |
|
11492 |
+Burkina, Mali, Niger ; |
|
11493 |
+ |
|
11494 |
+Mauritanie ; |
|
11495 |
+ |
|
11496 |
+Cap-Vert, Gambie, Guinée, Guinée-Bissau, Sénégal, Sierra Leone ; |
|
11497 |
+ |
|
11498 |
+Côte d'Ivoire, Liberia.</td> |
|
11499 |
+ </tr> |
|
11500 |
+ <tr> |
|
11501 |
+ <td align="center">10e circonscription</td> |
|
11502 |
+ <td align="center">Circonscriptions électorales (AFE) : Afrique du Sud, Bostwana, Lesotho, Malawi, Mozambique, Namibie, Swaziland, Zambie, Zimbabwe ; |
|
11503 |
+ |
|
11504 |
+Comores, Madagascar, Maurice, Seychelles ; |
|
11505 |
+ |
|
11506 |
+Egypte, Soudan ; |
|
11507 |
+ |
|
11508 |
+Djibouti, Erythrée, Ethiopie, Somalie ; |
|
11509 |
+ |
|
11510 |
+Burundi, Kenya, Ouganda, Rwanda, Tanzanie ; |
|
11511 |
+ |
|
11512 |
+Bénin, Ghana, Nigéria, Togo ; |
|
11513 |
+ |
|
11514 |
+Cameroun, République centrafricaine, Tchad ; |
|
11515 |
+ |
|
11516 |
+Gabon, Guinée équatoriale, Sao Tomé-et-Principe ; |
|
11517 |
+ |
|
11518 |
+Angola, Congo, République démocratique du Congo ; |
|
11519 |
+ |
|
11520 |
+Irak, Jordanie, Liban, Syrie ; |
|
11521 |
+ |
|
11522 |
+Arabie saoudite, Bahreïn, Emirats arabes unis, Koweït, Oman, Qatar, Yémen.</td> |
|
11523 |
+ </tr> |
|
11524 |
+ <tr> |
|
11525 |
+ <td align="center">11e circonscription</td> |
|
11526 |
+ <td align="center">Circonscriptions électorales (AFE) : Arménie, Azerbaïdjan, Biélorussie, Géorgie, Kazakhstan, Kirghizstan, Moldavie, Ouzbékistan, Russie, Tadjikistan, Turkménistan, Ukraine ; |
|
11527 |
+ |
|
11528 |
+Circonscription consulaire de Pondichéry ; |
|
11529 |
+ |
|
11530 |
+Afghanistan, Bangladesh, Inde (sauf circonscription consulaire de Pondichéry), Iran, Maldives, Népal, Pakistan, Sri Lanka ; |
|
11531 |
+ |
|
11532 |
+Chine, Corée du Sud, Japon, Mongolie ; |
|
11533 |
+ |
|
11534 |
+Birmanie, Brunei, Cambodge, Indonésie, Laos, Malaisie, Palaos, Philippines, Singapour, Thaïlande, Timor oriental, Vietnam ; |
|
11535 |
+ |
|
11536 |
+Australie, Fidji, Kiribati, Marshall, Micronésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Salomon, Samoa, Tonga, Tuvalu, Vanuatu.</td> |
|
11280 | 11537 |
</tr> |
11281 | 11538 |
</tbody></table> |
11282 | 11539 |
|